Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление»
Задачи урока
Предметные:
Уточнить знания детей по изученной теме;
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;
Закрепить знания взаимосвязи компонентов действий, развивать умения решать уравнения;
Повторить особые случаи деления и умножения;
Развивать логическое мышление;
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную задачу,
планирование: контролировать и оценивать свои действия;
оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.
Коммуникативные:
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе по ИКТ;
развитие самостоятельности;
развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
формировать исследовательские умения.
Воспитательные:
воспитывать у обучающихся любовь к математике.;
воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок – путешествие.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
ИКТ- технологии;
технология деятельностного обучения;
технология здоровьесбережения;
активизация внимания;
актуализация имеющихся знаний;
метод «погружения».
работа в парах;
метод развития критического мышления.
ХОД УРОка
I.Организационный момент, эмоциональный настрой
За 1 – 2 минуты до урока провести игру «Доброе утро».
Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро».
Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас.
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем, кто присутствует на нашем
уроке!
Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!
Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
2.Актуализация знаний:
15*6=90
64:16=4
5Х9=45
32:2=16
21х3=63
- Найдите лишний пример
5+9= 14 (этот пример из таблицы сложения в пределах 20, а остальные из таблицы умножения и деления)
- Догадались ли вы, какова тема урока?
- Давайте мы её сформулируем
Главный вопрос на который мы должны ответить в конце урока:
научиться уверенно применять таблицу умножения и деления.
Сегодня на уроке мы будем закреплять табличное умножение и деление , решать примеры, уравнения, задачи.
3. Сообщение темы урока.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие , а куда, узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо….сказка!
Итак, мы отправляемся в страну сказок, в которой мы встретимся с разными героями. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, уравнения, задачи..
Учитель:
Откройте тетради, положите их с наклоном, выпрямите спинки, ножки поставьте ровно, , давайте запишем дату нашего путешествия – сегодня 24 ноября, классная работа.
Что вы можете сказать об этом числе?(Это число двузначное. в этом числе 2 дес.4 ед.,стоит после числа 23,перед 25.,делится на 3,4,6,8.)
-
4.Решение примеров.
Сегодня отправимся в путешествие к сказочным героям. Они живут далеко, поэтому к ним отправимся на самолете. А теперь мне нужны два лётчика, они должны вести самолёт по правильному курсу. Для этого они должны правильно решить примеры, тогда только мы можем отправиться к сказочным героям .У примеров есть правильные ответы, вы только должны найти правильный ответ и показать стрелкой путь самолёта.
14 12 13
42 , 64 , 48 78: 6=
1 6*4=
13 1 6 12 84 72 64
36:3= 12х7=
4 5 3 3 4 5
72:18= 48:16=
90 70 80 48 52 57
1 8*5= 1 9*3
(Рисунок самолёта),с остальными детьми решим примеры устно.
- Сядьте правильно, спинки выпрямите, пристегните ремни, полетели!
.
5.И так наш самолёт пролетает над теремком.
-Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто невысоком живёт?
Здесь живут геометрические фигуры. Нужно найти недостающую фигуру и поставить на своё место.
Рядом с теремком живёт кот Леопольд. »Он сидит и смотрит свои любимые передачи. У него любимая передача «Логическая Математика». Но хитрые мыши залезли на антенну и начали трясти антенну., телевизор перестал показывать.
-Ребята ,поможем коту Леопольду выполнить задания из его любимой передачи.
16 х =96 х 4 = 52
х 5 =55 65 : =5
72: =18 95 : =19
75: = 25 х 4=100
Кот Леопольд благодарит за помощь и он говорит свои любимые слова :»Ребята ,давайте жить дружно»
7.Физкультминутка
8. Решение уравнений. (ЗАДАНИЕ ОТ Незнайки)
Наш самолёт летит дальше. Следующая остановка у нас –Цветочный городок.
Здесь живут малышки-коротышки. Один из них любит читать книжки. Его зовут Знайка, другой хвастун и шалун. И зовут его … (Незнайка) Знайка учит-учит его решать уравнения ,но Незнайка ничего не понимает.
Перед вами уравнения, решить надо только те уравнения, рядом с которыми верно записан пропущенный компонент.
66:Х=3 16*X=96
Решение у доски.
9.Задание от Красной Шапочки
Решение задач.
Отгадайте, кого мы сейчас встретим:
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
Ребята, скажите, как звали ее? (Красная шапочка).
-Ребята, скажите мне пожалуйста, как вы относитесь к своим бабушкам, дедушкам? (вы им помогаете? В чем? Как?) А чужим бабушкам , дедушкам помогаете? Запомните, ребята, никто не может заставить нас уважительно относиться к людям пожилого возраста, мы должны сами всегда помнить об этом , быть добрыми, заботливыми, внимательными.
Вы можете назвать Красную шапочку заботливой, внимательной по отношению к бабушке?
-Ребята Красная Шапочка приготовила для нас задачу.
Задача у нас тоже связана со сказкой.
Вспомним составные части любой задачи: условие, вопрос, решение, ответ.
Перед вами текст задачи. Прочитайте ее про себя. Вслух читает___.
ЗОЛУШКА СОБРАЛАСЬ НА БАЛ, А МАЧЕХА ДАЛА ЕЙ ЗАДАНИЕ - ПОСАДИТЬ РОЗЫ – БЕЛЫХ 13 КУСТОВ, А КРАСНЫХ НА 3 раза БОЛЬШЕ. СКОЛЬКО ВСЕГО КУСТОВ РОЗ ЗАСТАВИЛА МАЧЕХА ПОСАДИТЬ ЗОЛУШКУ?
О чем задача? ( о розах – белых, красных)
Назовите условие – что известно? (посадила белых кустов 13, а красных на в 3 раза больше)
Назовите вопрос – что надо найти? (сколько всего кустов посадила золушка)
Назовите главные слова (белых, красных).
А теперь давайте запишем нашу задачу на доске и в тетрадях. К доске пойдет______.
10. Полетели дальше. Следующего героя вы должны отгадать.
Шифр:1,2,3,4,5,6,7,8,9.
Она приготовила для вас ребусы
11. Работа с геометрическим материалом.(задание от Буратино)Полетим к следующему герою, но для этого вы должны отгадать загадку.
У отца был мальчик странный
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это? ( Буратино)
Ему не хотелось учиться ,он ничего не знал
Мальвина принесла ему фигуры,(прямоугольники и квадраты .Но он даже не знал как называются эти фигуры. Поможем ребята. Мальвина предлагает Буратино найти площадь прямоугольника
Длина прямоугольник 7 см и 5 см. Найдите периметр и площадь прямоугольника.
12. Итог урока.
. Возвращаемся в школу. Вот и подошло к концу наше путешествие.. Мы хорошо поработали. Вспомнили таблицу умножения, решали задачки и примеры.
13.Оценка урока.
У вас на парте лежат сердечки.
Кому урок не понравился – пусть сердечко останется лежать на парте.
Кому урок не очень понравился – поднимите сердечко на высоту согнутой руки.
А кому урок понравился – поднимите руку с сердечком высоко вверх.
,
МБОУ «Алгазинская СОШ»
Открытый урок по математике в 3 классе
Тема: « Внетабличное
умножение и деление»(закрепление)
Учитель начальных классов:
Харисанова Ираида Григорьевна
Алгазино-2016г.