Цели: - систематизировать, обобщить и проверить знания учащихся; - продолжить работу по умению составлять формулы алканов по названиям, давать названия веществам по строению, составлять уравнения химических реакций; - знать и уметь доказывать зависимость свойств веществ от их строения; - закрепить и углубить знания учащихся о взаимном влиянии атомов, исходя из положения теории А. М. Бутлерова.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Зачёт по теме «Алканы».»
Конспект урока
Тема: Зачёт по теме «Алканы».
Цели:
- систематизировать, обобщить и проверить знания учащихся;
- продолжить работу по умению составлять формулы алканов по названиям, давать названия веществам по строению, составлять уравнения химических реакций;
- знать и уметь доказывать зависимость свойств веществ от их строения;
- закрепить и углубить знания учащихся о взаимном влиянии атомов, исходя из положения теории А. М. Бутлерова.
Задачи:
Образовательные – обобщить и систематизировать знания учащихся об алканах, как классе веществ предельного характера, закрепить умение в составлении формул изомеров и гомологов.
Развивающие – продолжить формирование умений устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ.
Воспитательные – воспитывать культуру учебного труда, аккуратность, внимание при выполнении заданий.
Методы обучения:
- самостоятельная, индивидуальная работа в группах.
Средства обучения:
- дидактические карточки с разноуровневыми заданиями и инструкцией выполнения;
- оценочный лист ученика;
- протоколы для эксперта;
- тема урока на доске и движение групп.
Ход урока
Организационный момент.
Работа в группах.
Итог урока.
Объявляю тему и цель урока, называю проблемы, вынесенные на зачёт, разъясняю порядок работы.
Эксперты получают задания и протоколы.
Учащиеся получают оценочные листы.
Каждый эксперт садится за свой стол, раскладывает карточки с заданиями.
Оценочный лист ученика.
Номер этапа | Номер стола | Оценка и замечания |
| | |
| | |
Протокол
Список учащихся | Номер стола | Оценка |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Задания.
1 стол.
Этап №1
Выберите формулы алканов, составьте их структурные формулы:
С2 Н4, С3 Н8, С7 Н14, С7 Н16, С4 Н8.
С6 Н6, С4 Н10, С Н4, С2 Н2, С5 Н10.
С5 Н12, С4 Н6, С8 Н18, С6 Н12, С2 Н6.
С6 Н14, С9 Н18, С5 Н10, С4 Н10, С6 Н10.


