СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематический урок «Что значит свет в нашей жизни? Энергосбережение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематический урок «Что значит свет в нашей жизни? Энергосбережение»

(в рамках Всероссийского тематического урока «Свет в нашей жизни»)

Цели и задачи:

·         привлечение внимания   к  проблемам   использования   энергии,   экономии   энергии   и энергоресурсов, охране окружающей среды;

·         создание мотивации для сбережения  ресурсов  и  энергии: 

·         вовлекать  школьников  в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению;

·         стимулировать  интерес к  научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе.

Ход урока.

 

Ведущий :

Вдаль, к деревням, городам Он идет по проводам, Светлое величество! Это … (Электричество) *** Ночь – Но если захочу, Щелкну раз – И день включу. Ответ: Выключатель *** Я мала, Бываю зла. Немного свечу, Никогда не ворчу. Иногда так упаду, Всё разнесу, Много горя принесу. Ответ: Электрическая искра *** Дом — стеклянный пузырек, А живет в нем огонек. Днем он спит, А как проснется, Ярким пламенем зажжется. Ответ: Фонарь, электрическая лампочка ***  

По тропинкам я бегу,  Без тропинки не могу.  Где меня, ребята, нет,  Не зажжётся в доме свет.

Ответ:  Электричество

 

Кто по проводам В дом приходит к нам? По ночам, когда темно, Освещает дом оно.

Ответ:  Электрический ток

 

Тружусь я без устали, милые детки, Кручу вентилятор и грею утюг, И вилкой меня достают из розетки, Хоть я не селёдка, не перчик, не лук.

Ответ:  Электричество

 

Ребята,о чем сегодня будет наш разговор?

-Да.О энергии и энергосбережении.

Наш современный мир целиком зависит от энергии. Она требуется для любой нашей деятельности, любых машин и приборов. Энергию для наших тел мы получаем из еды. Тепловая энергия кипятит, согревает наши дома и организмы. Основными источниками энергии в мире являются ископаемое топливо, падающая вода и атомные ядра. Топливо можно сжигать, высвобождая энергию, на которой движутся автомобили, самолеты и ракеты. Электрическая энергия питает приборы, такие, как компьютеры, холодильники и т.д.

«Энергия окружает нас повсюду. Но мы так свыклись с нею, что порою забываем об этом и о том, что благодаря энергии человеку удалось создать те вещи, которые нас окружают. Потребление энергии ежегодно увеличивается. Мы должны научиться энергосбережению – научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно.

Производство и потребление энергии прямо связано с уровнем технического развития Россия пережила энергетический кризис 1973—1974 гг. Сумеем ли мы избежать еще одного?

Выход пока один — экономить энергию!!!

Выступления учеников.

Ученик 1.

Экономия энергии — дело, касающееся всех, каждого из нас. Сколько может израсходовать одна электрическая лампочка? Казалось бы, пустяк, капля в море энергии. Что показал опыт, проведенный в один вечер? Дикторы Центрального телевидения обратились к зрителям с просьбой выключить лишние электролампочки и другие приборы, которыми в данный момент не пользуются. Эффект превзошел все ожидания. Оказалось, что, выполнив просьбу, жители нашей страны сберегли энергию целой электростанции. Введение "летнего времени" сберегает каждый год четыреста поездов с углем.

 

Ученик 2.

В экономии энергии нет мелочей. И не надо думать, что это дело ученых и инженеров. Вклад в осуществление этой серьезнейшей задачи может внести любой житель нашей страны. Нужно лишь не проходить мимо бездумного растранжиривания энергии. Плохо утепленное с щелями окно, хлопающая в подъезде дверь без пружины, текущий в ванной кран — все эти, казалось бы, несущественные источники потерь энергии, взятые вместе, значат очень много. Устанавливая электролампы и другие приборы с низким энергопотреблением, мы можем сберечь электричество — а заодно уменьшить на счета за свет.

Ученик 1.

В помещения, окна которых выходят на север и частично на запад и восток, попадает лишь рассеянный свет. Для улучшения естественного освещения комнат отделку стен и потолка рекомендуется делать светлой. Естественная освещённость зависит также от потерь света при попадании через оконные стёкла. Запылённые стёкла могут поглощать до 30% света. Наличие в настоящее время различных химических препаратов для чистки стёкол позволяет без особых физических усилий содержать их в надлежащей чистоте.

Значительное количество электроэнергии напрасно расходуется днём в квартирах первых, а некоторых домах - вторых и третьих этажей. Причина этому – беспорядочные посадки зелени перед окнами, затрудняющие проникновение в квартиры естественного дневного света. Согласно существующим нормам деревья высаживаются на расстоянии не ближе 5 м от стен жилого дома, кустарник – 1,5 м.

Ученик 2.

Правильная эксплуатация бытовых электроприборов заключает в себе большие резервы экономии электроэнергии.

Самыми энергоёмкими потребителями являются электроплиты. Годовое потребление электроэнергии ими составляет 1200-1400 кВт.

Одним из условий улучшения работы электрочайника и посуды является своевременное удаление накипи. Накипь – это твёрдый осадок на внутренних стенках посуды, который образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды. Накипь обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. Кроме того, изолированные от воды слоем накипи стенки посуды нагреваются до высоких температур, при этом железо постепенно окисляется, что приводит к быстрому прогоранию посуды. Для удаления накипи выпускают препарат «Антинакипин». Можно использовать и уксусную эссенцию (1 часть эссенции на 5-6 частей воды).

Значительные удобства, экономию времени и энергии даёт применение скороварок. Их использование примерно в три раза сокращает время приготовления блюд и упрощает технологию. Расход электроэнергии при этом сокращается в два раза. Эти преимущества скороварок обеспечиваются её герметичностью и особым тепловым режимом - температура 120 0С при избыточном давлении пара.

Неоспоримые преимущества имеют и микроволновые печи, получившие в последнее время широкое распространение. В них разогрев и приготовление продуктов происходят за счёт поглощения ими энергии электромагнитных волн. Причём продукт подогревается не с поверхности, а сразу по всей его толще. В этом заключается эффективность этих печей. При эксплуатации микроволновой печи необходимо помнить, что она боится недогрузки, когда излученная электромагнитная энергия ничем не поглощается. Поэтому во время работы печи нужно держать в ней стакан воды.

Ученик 1.

Радиотелевизионная аппаратура – значительный потребитель электроэнергии. Если считать, что в среднем телевизоры в наших домах бывают включены 4 часа в сутки, то ежегодно расходуется около 30 миллиардов кВтч электроэнергии. Для рациональной работы радиотелевизионной аппаратуры надо создать условия для ее лучшего охлаждения, а именно: не ставить вблизи электроотопительных приборов, не накрывать различного рода салфетками, производить систематическую очистку от пыли, не устанавливать в ниши мебельных стенок

Холодильник – энергоемкий прибор.Холодильник следует ставить в самое прохладное место кухни (ни в коем случае не к батарее, плите), желательно возле наружной стены, но ни вплотную к ней.

Стиральные машины – наиболее экономичные с точки зрения потребления электроэнергии автоматические машины, включение и выключение которых производиться строго по программе.

Мощность утюга довольно велика – около киловатта. Чтобы добиться некоторой экономии, белье должно быть слегка влажным: пересушенное или слишком мокрое приходится гладить дольше, тратя лишнюю энергию. Массивный утюг можно выключить незадолго до конца работы: накопленного им тепла хватит еще на несколько минут.

Для эффективной работы пылесоса большое значение имеет хорошая очистка пылесборника. Забитые пылью фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха.

 

Ученик 2. Рубрика « Это интересно»  

 

Одна лампочка в 75 ватт, горящая 2 часа в сутки, потребляет в неделю около 1 киловатт-часа.

Одного киловатт-часа достаточно, чтобы:

  • испечь 38 кг хлеба;
  • сшить 2 пары обуви;
  • произвести 14 кг сыра, 1 кв.м хлопчатобумажной ткани, 9 кг цемента.
  • вывести в инкубаторе 30 цыплят.

 

 

Проводится интерактивная игра (презентация)

 

 

Стихотворение читает ученик

  • Мы привыкли
  • жить с удобством:
  • Газ, вода и свет в дому.
  • Если что-нибудь пропало,
  • Как относимся к тому?
  • Свет погас, как неудобно,
  • Неуютно, тяжело.
  • Кажется, на всей планете
  • Свет погас, везде темно.
  • Вот ведь как бывает, люди!
  • Что имеем — не храним.
  • Экономить перестали,
  • Про «беречь» — не говорим.
  • Обращаемся с призывом
  • И даём вам всем совет:
  •  
  •  Берегите электроэнергию!
  •  
  • Берегите электроэнергию!
  • Знает каждый, стар и мал,
  • Очень много ток нам дал:
  • Каждый вечер на планете
  • Много лампочек нам светят.
  • Свет зря не нужно жечь,
  • Очень важно свет беречь!
  •  
  • Берегите, люди свет!
  • Нам без света жизни нет.
  • Если б не было бы света
  • Жили б мы - не знаю как.
  • Не было б у человека
  • Никаких для жизни благ.

 

Раздать детям памятки

 

Правила, которые помогут экономить электроэнергию

 

  • Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься.
  • Отключай от сети электроприборы на ночь.
  • Много приборов в одну розетку не включай – это может привести к пожару.
  • Включай технику только тогда, когда она тебе нужна.
  • Используй энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80 % меньше, чем лампы накаливания.

ü  Следите, чтобы свет горел толь­ко в тех помещениях, где вы находитесь.

  • Будьте аккуратными, бережно относитесь   к   своей   одежде. Очень   много   электроэнергии уходит на стирку и глажение.