СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Температура воздуха

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

С помощью данного урока учащиеся научатся определять температуру воздуха, узнают как изменяется температура воздуха с высотой

Просмотр содержимого документа
«Температура воздуха»

Конспект урока
Температура воздуха

Предмет: география, тип урока: комбинированный.

Тема: Нагревание воздуха и его температура.

Продолжительность: 45 минут (1 урок)

Класс: 6.

Цели: ученики должны знать Изменение температуры воздуха с высотой. Распределение тепла на поверхности Земли, среднюю суточную температуру, амплитуду колебаний температуры (суточная, годовая).

Ученики должны уметь: определять температуру воздуха, находить зависимость между показателями температуры и широтами земной поверхности, находить среднюю температуру, строить графики хода температур

Оборудование: термометр, презентация.


Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания

Чтобы вспомнить пройденный материал поиграем в игру «Что за цифра?»

1000 км

Толщина атмосферы

78%

Количество азота в воздухе

21%

Количество кислорода в воздухе

0,6ºС

Понижение температуры на каждые 100 м. высоты

0,03%

Количество углекислого газа

50-55 км

Верхняя граница стратосферы

10-18 км

Толщина тропосферы

Тест.

Какой газ преобладает в атмосфере:

а) кислород ; б) водород; в) углекислый; г) азот.

В каком слое атмосферы содержится большая часть воздуха :

а) в стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.

В каких широтах толщина тропосферы больше:

а) над экватором; б) в полярных широтах; в) в умеренных широтах.

Какой слой атмосферы находится над тропосферой:

а) экзосфера; б) стратосфера; в) мезосфера.

В каком слое происходит изменение погоды:

а) в стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.


III. Изучение нового материала

В своей жизни вы уже неоднократно встречались с понятием «температура». Приведите примеры, где в учебной деятельности, в курсе географии, говорится о понятии температура.

Примерные ответы:

а) В литосфере - при изучении внутреннего строения Земли: температура ядра, температура мантии, температура земной коры. Вывод: при увеличении глубины – температура повышается.

б) В гидросфере: температура воды на поверхности океана зависит от количества солнечного тепла, поступающего на водную поверхность. На глубине 1000 м – температура одинаковая +2°С.

в) У растений: вегетативный период.

г) У животных: пресмыкающиеся - холоднокровные животные, температура тела у них зависит от окружающей среды; Температура у птиц плюс 41-42°С.

Температура у млекопитающих плюс 32-39 градусов. Температура тела у здорового человека равняется плюс 36-37°С.

д) В атмосфере: при подъеме с высотой - температура воздуха повышается.


Итак, мы с вами выяснили, что с понятием температуры вы хорошо знакомы, знаете температуру тела у человека и животных. А сейчас перейдем к упражнению »Ассоциация». Предлагаю Вам, дети, назвать свои ассоциации, связанные с температурой тела человека.

Как нагревается воздух?

Как вы думаете, какая часть солнечной энергии будет нагревать воздух тропосферы?

Расскажите, как изменяется температура в тропосфере и с высотой. Почему температура понижается?

Выявляют закономерности:

  • Солнечные лучи проходят через атмосферу не нагревая её.

  • Солнечные лучи нагревают поверхность Земли

  • Воздух атмосферы нагревается от поверхности Земли

  • Температура воздуха уменьшается с высотой. На каждый км температура понижается на 6° С.

Нажимаем на значок , высвечивается схема изменения температуры воздуха с высотой.


Какова причина неодинакового нагревания воздуха в течение суток?

Закономерность: чем выше Солнце над горизонтом, тем больше угол падения солнечных лучей, следовательно, лучше прогревается поверхность Земли, а от нее воздух.

Суточный ход температуры воздуха.

В какое время суток температура воздуха бывает наибольшей и наименьшей? Объясните.

В полдень поступает больше всего солнечной энергии. Однако самая высокая температура наблюдается через 2-3 ч после полудня, так как на передачу тепла от поверхности Земли к тропосфере требуется время.

Солнце низко над горизонтом. Земля остывает, температура воздуха понижается

Земля остыла за ночь. Солнце находится низко над горизонтом. Холоднее всего перед восходом Солнца.


Как изменяется температура в течение года?

Наша планета имеет шарообразную форму, поэтому солнечные лучи

падают на земную поверхность под разными углами и нагревают её

неравномерно. Чем ближе к полюсам, тем меньше угол падения

солнечных лучей и тем слабее нагревается поверхность.


Подумайте, почему самые теплые и холодные месяцы — не июнь и декабрь, когда солнечны лучи имеют наибольший и наименьший углы падения на земную поверхность.


Температура воздуха — степень нагретости воздуха, определяемая при помощи термометра.

Температура воздуха — одна из важнейших характеристик погоды и климата.

Температура воздуха, а также почвы и воды в большинстве стран выражается в градусах международной температурной шкалы, или шкалы Цельсия (˚С). Ноль этой шкалы приходится на температуру, при которой тает лёд, а +100 ˚С — на температуру кипения воды.


Однако в США и ряде других стран до сих пор не только в быту, но и в метеорологии используется шкала Фаренгейта (F). В этой шкале интервал между точками таяния льда и кипения воды разделён на 180˚, причём точке таяния льда приписано значение +32 ˚F. Нуль шкалы Цельсия соответствует +32 ˚F, а +100 ˚С = +212 ˚F.


Кроме того, в теоретической метеорологии применяется абсолютная шкала температур (шкала Кельвина), K. Нуль этой шкалы отвечает полному прекращению теплового движения молекул, то есть самой низкой возможной температуре. По шкале Цельсия это будет −273 ˚С


Чтобы выявить общие закономерности изменения температуры, используют показатель средних температур: средних суточных, средних месячных, средних годовых.

Алгоритм вычислений:

1.Сложить все числа с « + »

2.Сложить все числа с « - »

3.Из большей величины вычитают меньшую

4.Полученный результат делят на число измерений

Определите среднюю суточную температуру по показателям на стр. 93. (работа в тетради)

Проверка:

Отрицательные: -8°+(-4°)= -12°

Положительные: 3°+1°=4°

Средняя суточная t: 12° - 4°= 8°: 4= -2°С


Определите среднюю годовую температуру в городе Москве по таблице на стр.93. (работа в тетради)

Проверка:

Отрицательные: -10°+(-7°)+(-2°)+(-2°)+(-6°)= -27°С

Положительные: 6°+13°+17°+18°+16°+12°+5°=+87°С

Средняя суточная t: 87° - 27°= 60°: 12= +5°С


Определяя изменение температуры, обычно отмечают ее самые высокие и самые низкие показатели. Разница между самыми высокими и самыми низкими показателями называется амплитудой температур. Запишите определение.


Амплитуда - это разница между самыми высокими и самыми низкими показателями температур. Различают суточную, месячную, годовую амплитуды.

Задание: по рис. 86, стр.94 определите амплитуду температуры воздуха, пользуясь показаниями третьей пары термометров.

Max

Min

+5

-6

-14

-36

+31

+23


Слайд 14 . Обучающая практическая работа.

Составление графика суточного хода температуры (под руководством учителя)

Время

0 ч.

4 ч.

8 ч.

12 ч.

16 ч.

20 ч.

24 ч.

t

-3

-5

0

+5

+7

+2

0


Обучающая практическая работа.

Составление графика годового хода температуры в Москве (учебник стр. 93)

Учитель помогает построить основу для графика. Дети самостоятельно строят график. По окончании работа проверяется с помощью графики.



На картах распределение средних температур отражают при помощи изотерм.

Изотермы— это линии, соединяющие точки с одинаковой средней температурой воздуха за определенный промежуток времени.

Обычно показывают изотермы самого теплого и самого холодного месяцев года, т. е. июля и января.

IV. Закрепление изученного.

V. Домашнее задание.

В воскресенье отмечать температуру воздуха в 9ч, 12ч, 15ч, 18ч, 21ч. Данные занести в таблицу

Часы

9 ч

12 ч

15 ч

18 ч

21 ч

t







Рассчитать среднюю суточную t, суточную амплитуду, построить график.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!