После того как из Незнайки не получилось художника, он решил сделаться поэтом и сочинять стихи. У него был знакомый поэт, который жил на улице Одуванчиков. Этого поэта звали Цветик.
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ребенок, крошка, накрошил, малыш, маляр, деточка, десант, дитя, дядя.
Среди перечисленных слов найди пары, которые одинаково пишутся, но отличаются ударением, расставь знак ударения, и подчеркни каждую пару по-разному.
Замок, полки, пилот, белки, уголь, хлопок, замок, пилит, духи, козлы, угол, козлы, кружки, козлики, кружки, духи, полки, хлопок, белки.
Прочитай стихотворение А.Шибаева.
Адмирал
Я шел по лужайке,
Гляжу – АДМИРАЛ…
Я тихо подкрался к нему
И – поймал!
Поймал! Наконец-то поймал адмирала!..
Богатой
Коллекция бабочек стала!
А. Объясните, о каком адмирале идет речь в стихотворении.
Б. Какое еще значение этого слова ты знаешь? Запиши.
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подчеркни близкие по значению слова, встретившиеся в тексте.
С утеса открывался великолепный вид. Настроение у меня было отличное, хотелось петь и смеяться. На природе аппетит всегда превосходный. Погода была замечательная.
Подчеркни пары слов, противоположные по значению (каждую пару подчеркни своей чертой).
Огромная туча заслонила солнце. Бельчонок был малюсенький, двух-трех дней от роду. Тяпа рос на редкость смышленым щенком. Во дворе одиноко лаяла какая-то бестолковая дворняжка.
Найди и подчеркни образные выражения, встретившиеся тебе в отрывке из стихотворения Ф.И.Тютчева.
Чародейкою-Зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит…
Мальчик рассказывал приятелю о дне рождения своей сестры. Найди речевые ошибки в его рассказе. Подчеркни их и исправь прямо в тексте.
Утром моя сестра выглядела красивее, чем обычно, потому что у ней сегодня день рождение. Я подготовился заранее. Еще вечером я долго ложил свои подарки в ейный портфель: откроет – удивится!
Ксения сказала, что позвонит со школы, и ушла. Она боялась опоздать, потому что ихняя учительница очень строгая.
Исправь ошибки, допущенные в произношении слов. Правильный вариант запиши рядом.
Сколько время? _____________________________________________________
Вы сходите на следующей остановке? ____________________________________________________________________
Кто крайний (в очереди)? _________________________________________________________________
Прочитайте вопросы. Подчеркните те слова, которые являются ответом.
Без чего река не будет рекой? (Берег, водоросли, рыба, ракушки, вода)
Без чего лес не будет лесом? (Лист, яблоня, охотник, дерево, кустарник)
Без чего пение не будет пением? (Звон, голос, искусство, мелодия, аплодисменты)
Раздели слова на две группы (в зависимости от количества букв в них). Поставь около каждого цифру «1» или «2».
Заяц, зебра, волк, лиса, кобра, бизон, дрозд, дрофа, енот.
В каждой паре слов подчеркни слово с более широким значением:
Обувь – туфли Игрушки – мяч
Пенал – школьные вещи Цветы – ромашка
«Волга» - машины