Тема урока: “Тип Членистоногие.
Класс Паукообразные”.
Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных, многообразие и значение в природе и для жизни человека.
Задачи урока:
-
Образовательная: расширить и закрепить знания о признаках класса паукообразных на примере паука – крестовика, показать его особенности, связанные с жизнью на суше.
-
Воспитательная: определить значимость паукообразных в природе и необходимость их охраны.
-
Развивающая: формировать знания по систематике животных. Уметь анализировать и сопоставлять классы и отряды.
Характеристика основных видов деятельности ученика на уроке:
Выявлять характерные признаки паукообразных.
Определять и классифицировать представителей класса по рисункам, фотографиям.
Распознавать ядовитых паукообразных.
Устанавливать взаимосвязь строения паукообразных с их хищным и паразитическим образом жизни.
Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений о паукообразных.
Проводить биологические исследования по теме паукообразные.
Технологии: интерактивные, дистанционные, здоровьесберегающие.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка знаний.
Опрос.
«Проверь себя»
Блиц -опрос (да, нет)
-
Рак дышит жабрами (Да).
-
Рак ведет дневной образ жизни (Нет).
-
Тело рака состоит из двух отделов (Да).
-
У рака простые глаза (Нет).
-
Раки – растительноядные (Нет).
-
Рак всегда передвигается, пятясь назад (Нет).
-
Для рака характерна регенерация клешней (Да).
-
С помощью ходильных ног рак передвигается по дну (Да)
-
Кровеносная система рака незамкнутая (Да).
10. Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи (Да).
III. Актуализация знаний.
«Восемь ног, как восемь рук ,вышивают шелком круг. Мастер в шелке знает толк, покупайте мухи шелк»
Это о ком идет речь? (О пауке.)
Можно ли назвать паука прекрасным? Почему? А какие ассоциации возникают у вас при виде пауков. ( Страшный, ужасный, ядовитый, итд.)
А почему у человека сложилось такое мнение о пауках?
И так тема нашего урока класс “Паукообразные”
А откуда произошло слово «паук»?
«паук» – в переводе криворучка и кривоножка. (с латинского)
Наука, изучающая паукообразных, называется Арахнология.
А кто знает, почему она так называется?
Свое название паукообразные (арахниды) получили благодаря греческой мифологии.
В Палладе в Лидии славной в далекие годы жила дочь красильщика Арахна, не было равной в искусстве плести узорчатые ткани, вскоре Арахна возгордилась, что нет ей равных и приравняла себя к богам. Афина-богиня решила наставить её на путь истинный, но гордость и тщеславие Арахны были превыше всего, тогда Афина превратила Арахну в паука.
По латыни пауки - арахнаиды . Вот так древние греки объясняли происхождение пауков, а имя Арахны стало использоваться в научных целях.
IV. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами знакомимся с этой наукой, изучим большой и загадочный мир класса паукообразных.
Где живут? Как устроены? Какую пользу приносят?
А что мы с вами знаем о пауках?
-
Появление паукообразных произошло в кембрийский период палеозойской эры от одной из групп трилобитов, которая вела прибрежный образ жизни. Паукообразные – самые древние из наземных членистоногих.
А как вы думаете, в результате каких причин древние предки пауков-вышли на сушу из моря?
1) Спасались от хищников, 2) Недостаток пищи, 3) Изменение климата,
4) Пересыхание водоемов.
2. Среда обитания
Где мы с ними встречались?
А встречаем мы их повсюду. Где только не живут: и в тайге, и в пустыне среди камней и песков, и на лугу, и на берегу реки, и на высокогорных снегах…. Залетают на своих паутинах паучки-пилоты далеко в океан и встречаются с человеком, совершая посадку на мачты и палубы кораблей. они одними из первых обживают вновь образовавшиеся в океане острова. Даже под водой находят себе пристанище. Знакомьтесь, это паук-серебрянка. перешёл к жизни под водой. Здесь он строит из паутины колокол, прикрепляя его к водному растению, и заполняет колокол воздухом, который приносит на сильно опушённом брюшке с поверхности воды. В этом колоколе паук ест и отдыхает. Охотится он на мелких водных животных. Зимует под водой. Дышит атмосферным воздухом при помощи трахей и лёгких.
Что же из себя представляет сам паук, хозяин паутины?
Вот мы сейчас с вами и познакомимся с этим удивительным созданием
3. Внешнее строение.
Мы видим, что у паука есть признаки типа Членистоногих и признаки, отличающие его от ракообразных. Пауки освоили сушу.
Давайте подумаем, какие особенности дают им возможность жить на суше?
Используя схему и текст учебника, опишите внешнее строение паука-крестовика.
Отделы тела:
Головогрудь и брюшко. Конечности на брюшке отсутствуют. Брюшные конечности у них чаще всего видоизменяются в лёгочные мешки и паутинные бородавки. В паутинные бородавки открываются протоки паутинных желез, выделяющих белковую клейкую жидкость, которая застывает на воздухе и превращается в тонкие нити паутины.
Конечности:
4 пары ходильных ног . Есть еще тоненькие две пары -хелицеры, ими паук ощупывает все вокруг. Они представляют с собой сгибающиеся острые хитиновые крючья. В них имеются специальные каналы, по которым при укусе стекает яд. Хелицеры и вторая пара позади рта - ногощупальцы -органы осязания - предназначены для захвата добычи..
Органами чувств у членистоногих являются усики.
У пауков усиков нет.
Органы зрения:
глаза простые, обычно восемь, но может быть 2,4,6
Покров
Хитиновый
Ребята, для чего паук плетет свои сети? И почему он сам не становится жертвой своей ловушки?
( видеофрагмент “Почему пауки не попадают в сети”)
Многие пауки строят себе из паутины различные укрытия, «домики»; живущие в норках - выстилают норки паутинными «ковриками» и делают паутинные «двери». Многие пауки «упаковывают» пойманную добычу в паутинные «пакеты». Хороша паутинка и для страховки: видели, наверно, как вспугнутый паук падает, выпуская за собой паутинную нить. Потом по этой ниточке он поднимется наверх; смотать паутинку обратно он не может, но не пропадать же добру - паучок её съедает. Некоторые пауки спят, повиснув на такой паутинке. Любое неосторожное движение крадущегося в ночи врага - и паучок исчезает. И те, кто спит в более комфортных условиях, натягивают сигнальные нити. А ещё на паутинке можно летать. Как на параплане. Так пауки расселяются на новые места. Если бы они умели говорить, то наверняка сказали бы: «паутина - наше всё!»
Какие особенности строения позволили паукам расселиться по всему земному шару?
1) Наличие мощных челюстей. 2) Наличие ядовитых желез. 3) Наличие паутинных бородавок, 4) Наличие хитинового покрова.
V. Физкультминутка: гимнастика для глаз
4. Внутреннее строение
Мы познакомились со средой обитания, изучили внешнее строение строение паука. А теперь нам с вами предстоит изучить его внутреннее строение.
Для этого проанализируйте данные в таблице, выберите системы органов, где вы видите отличия, и назовите их.
Признак | Ракообразные | Паукообразные |
Пищеварительная система | Рот, глотка, пищевод, желудок, кишка, печень анальное отверстие, | Рот, глотка, пищевод, желудок, кишка, печень анальное отверстие, Переваривание наружное. |
Дыхательная система | Жабры | Лёгочные мешки и трахеи |
Выделительная система | Пара зеленых желез (видоизмененные метанефридии) | Мальпигиевы сосуды |
Нервная система | Узлового типа (окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная цепочка) | Узлового типа (окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная цепочка) |
Кровеносная система | Сердце пятиугольное с 3 клапанами; есть артерии, вены и капилляры Кровеносная система незамкнута | Сердце трубчатое, есть артерии, гемолимфа бесцветная Кровеносная система незамкнута |
Размножение | Раздельнополые: самка – яичники, самец – семенники. Оплодотворение внутреннее. Выражен половой диморфизм | Раздельнополые: самка – яичники, самец – семенники. Оплодотворение внутреннее. Выражен половой диморфизм |
Развитие | Потомство развивается на брюшных ножках матери. Имеется личиночная стадия. | Самка откладывает яйца в кокон. Личиночная стадия отсутствует. |
Ответ:________________________________
Выполните задание
Заполните пропуски в тексте
Почти все виды паукообразных обитают на ______. У них ___ пары ходильных ног. По способу питания паукообразные _____. Для ловли добычи они имеют __________ железы и ________ бородавки. Пищеварение паукообразных осуществляется вне ___ _________, дыхание – с помощью ______ и ________ .
5. Многообразие паукообразных и еще, Пауки- самый большой отряд паукообразных. Кроме паука-крестовика к этому отряду относятся еще более 20 тыс. видов. Значительное число пауков строят из паутины ловчие сети. У разных пауков паутины различаются по форме. У домового паука, обитающего в жилье человека, ловчая сеть напоминает воронку. У ядовитого, смертельно опасного для человека каракурта ловчая сеть напоминает редкий шалаш. Каракурт обитает в Средней Азии, на Кавказе, в Казахстане, в Крыму. Он опасен не только для человека, но и для крупного рогатого скота, лошадей, и других животных.
- разнообразие пауков, ядовитые пауки.
Скорпионы- древнейшая группа среди паукообразных, они живут в степях, пустынях, тропиках. Брюшко имеет неподвижную и широкую переднюю часть и узкую, длинную подвижную заднюю. На конце брюшка имеется вздутие (там расположена ядовитая железа) с острым крючком. Им скорпион убивает свою добычу и защищается от врагов. Укол ядовитым жалом крупных скорпионов может вызвать гибель человека. Хелицеры и ногощупальца у скорпионов имеют форму клешней. Однако клешни-хелицеры маленькие, а клешни-ногощупальца очень большие и напоминают клешни раков и крабов. Всего насчитывают около 750 видов скорпионов. один из самых опасных скорпионов в мире .
Клещи — мелкие, в том числе микроскопические, наземные членистоногие. Многие из них являются паразитами животных и растений. Для клещей характерно слияние отделов тела. Ротовые конечности у паразитических форм видоизменены в колющий хоботок, с помощью которого клещи внедряются в тело хозяина. Так, мелкие паутинные клещи высасывают соки из листьев картофеля, малины, земляники, огурцов. Амбарные клещи —- серьезные вредители зерна и муки. Чесоточный клещ просверливает ходы в коже человека и вызывает мучительную болезнь— чесотку. Сотни видов клещей — паразиты птиц и млекопитающих.
А вы знаете ребята самого веселого паука в мире?
Самый веселый паук нашей планеты - улыбающийся паук (Theridion grallator) - живет на Гавайском архипелаге. Местные жители считают его своим символом и называют «nananana makaki’i», что в переводе означает - «паук с лицом человека». Видовое имя «grallator» переводится с латыни как «гуляющий на ходулях», указывающее на длинные тонкие лапки этого паука.
Крошечный желтый паучок с характерным черно-красным узором достигает всего 5 миллиметров в длину. У каждого паука - свой уникальный рисунок, поэтому разнообразие «лиц» впечатляет. Иногда в расцветке отсутствует красный цвет, и тогда улыбка становится немного зловещей.
Исследователи полагают, что таким образом пауки «притворяются» ядовитыми. Днем паучки скрываются под листьями растений, а ночью выходят на охоту. Главной пищей являются мошки, попадающие в их маленькие сети. Половозрелые самцы активно передвигаются по лесной растительности в поисках самок, которые ведут сидячий образ жизни. Спаривание происходит в темное время суток. Вскоре после спаривания самец погибает, а самка охраняет кладку, опекает и кормит вылупившихся паучат, пока те не подрастут. Улыбающийся паук - редкий арахнид, занесенный в Международную Красную книгу МСОП. Он находится на грани исчезновения. Для человека не опасен.
6. Значение паукообразных Паукообразные играют большую роль в природе. Пауки и многие другие паукообразные уничтожают огромное количество насекомых, большинство из которых являются вредителями сельского и лесного хозяйства и переносчиками опасных болезней. Пауками питаются многие птицы, ящерицы и другие животные. Почвенные клещи участвуют в почвообразовании, перерабатывая огромное количество растительных и животных остатков. Яд некоторых пауков опасен для человека и домашних животных ( черная вдова, тарантул, каракурт). Некоторые клещи являются переносчиками тяжелых заболеваний животных и человека.
VI. Закрепление
Проверь себя
VII. Рефлексия.
Ребята, изменилось ли у вас отношение к паукам?
-
Что вы узнали нового на уроке?
-
Что понравилось?
-
Что вызвало затруднения?
VIII. Домашнее задание:
Параграф 36 прочитать. Это интересно После изучения темы соверши Путешествие в страну Арахнология
Задание на выбор:
1. На странице 95 “Мои биологические исследования”- провести собственное исследование
2. Подготовить рассказ из собственных наблюдений и впечатлений о паукообразных ( если есть такой опыт)
3. Нарисовать наиболее понравившегося представителя паукообразных и поискать дополнительные сведения о нем.
Использованная литература:
УМК “ Сферы” Авторы Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова Биология Разнообразие живых организмов
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Занимательная биология
Биология для школьников
Зооклуб
Занимательная зоология Автор: Сабунаев Виктор Борисович Природа и животные Приключения 1976 год
Энциклопедия для детей “Аванта +” Москва под редакцией А.Мансуряна
Акимушкин И. И. Мир животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные. -4-е изд. - М. : Мысль, 1995.