СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тип Моллюски. Класс Брюхоногие.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности брюхоногих моллюсков на примере прудовика обыкновенного. Задачи: Образовательная: изучить строение, жизнедеятельность, распространение, цикл развития малого прудовика. Развивающая: развивать логическое мышление, умение сравнивать, работать самостоятельно. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Тип урока: комбинированный. Методы: письменный опрос, объяснительно-иллюстративный. Оборудование: таблица «Строение моллюсков», мультимедийное оборудование. Ход урока. 1.Организационный этап. 2.Актуализация опорных знаний. Письменный опрос на тему: «Черви» (Учитель зачитывает вопросы, ученики отвечают письменно в тетрадях или на отдельных листах) 1.Какая симметрия характерна для плоских червей? (Двусторонняя) 2.Какие черви считаются первичнополостными? (Круглые) 3.Какие черви считаются вторичнополостными? (Кольчатые) 4.Какого типа нервная система у червей? (Ганглиозного) 5.Какая система органов появилась у кольчатых червей? (Кровеносная) 6.Чем представлена выделительная система у плоских червей? (Протонефридии) 7.Кто является промежуточным хозяином в цикле развития печёночного сосальщика? (Прудовик) 8.Какая система органов отсутствует у бычьего цепня по сравнению с печёночным сосальщиком? (Пищеварительной) 9.Кто является окончательным хозяином в цикле развития бычьего цепня? (Человек) 10.К какому классу относится медицинская пиявка? (Кл. Пиявки) (Стоимость вопроса 0,5 баллов. Ученики осуществляют взаимопроверку или учитель проверяет работы сам). 3. Мотивация познавательной деятельности. Учитель. Как вы думаете, почему на листьях клубники, винограда, малины, смородины в июне месяце появляются дырочки? Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно познакомиться с новой темой. 4. Сообщение темы, цели, задач урока. 5. Изучение нового материала. Просмотр видео о среде обитания и разнообразии брюхоногих моллюсков (3 минуты). Рассказ учителя о малом прудовике с использованием таблицы. Ученики заполняют заранее подготовленный макет таблицы и продолжают её при изучении Двустворчатых и Головоногих моллюсков. Тип Моллюски Признаки Кл. Брюхоногие Кл. Двустворчат. Кл Головоногие Покровы Мантия Полость тела Мантийная Части тела Голова, туловище, нога. Пищеварительная система Ротглотка (протоки слюнных желез, радула) пищеводжелудок (протоки печени) кишечниканус Кровеносная система Незамкнутая. 2-х камерное сердце. Кровь венозная и артериальная, бесцветная. Выделительная система Почка Нервная система Ганглиозного типа(5 пар нервных узлов, нервные стволы) Дыхательная система «Лёгкое» Половая система Гермафродиты, раздельнополые. Оплодотворение У раздельнополых-наружное, у герма-фродитов-внутреннее, перекрёстное. Развитие Непрямое. Яйцоличинкавзрос-лая особь. Органы чувств Органы зрения-глаза, осязания-щупальца, равновесия-статоцисты Разнообразие Рапана, виноградная улит-ка, катушка, слизень, зебрина, насса, верша. Физминутка. 6. Закрепление, обобщение и систематизация полученных знаний. Учитель. Так кто же мне даст ответ на поставленный вопрос вначале урока? Ученик. Судя по строению пищеварительной системы брюхоногих моллюсков, можно судить о том, что эти дырочки делают улитки, питающиеся листьями растений. Благодаря радуле – языке-тёрке они стирают мягкие части листа, тем самым нанося вред культурным и дикорастущим растениям. Учитель. Правильно. Предлагаю поработать с учебником и ответить на вопросы после 33 параграфа. (Ученики читают вопросы и отвечают с использованием конспекта) 7. Домашнее задание (разноуровневое). - Прочитать параграф 33. Знать таблицу. - Подготовить сообщения о разнообразии брюхоногих моллюсков. Самостоятельно изучить строение раковины моллюсков. 8. Подведение итогов.