СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся (ветвление), циклический (повторение)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся (ветвление), циклический (повторение)»

Цель урока:

Закрепить с учащимися понятия алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя, способы представления алгоритмов.

Познакомить учащихся с типами алгоритмов: линейным, разветвляющимся, циклическим.

Научить представлению алгоритмов в виде блок-схем.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания (2 автобуса, 2 кузнечика)

Самостоятельная работа

Ответы:

1. 8

2. 16

3. 5

4. 9

5. а, в, д

6. 2 вперед, направо, вперед, налево, 2 вперед, налево, вперед, направо, вперед

7. с

8. п

9. понятие алгоритма

10. формальный, неформальный исполнитель

3. Изучение нового материала

Алгоритмы бывают трех типов:

-линейный

-разветвляющийся

-циклический

Линейные алгоритмы  – алгоритм, в котором  команды выполняются в порядке их записи, т. е. последовательно друг за другом.

 

 

 

 

 

 

 

Разветвляющийся алгоритм -  алгоритм, в котором  в зависимости от

выполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.

 

 

 

В словесном  описании разветвляющегося алгоритма используются слова   "если",  "то", "иначе".

Полная форма: «если выполняется условие, то …, иначе …» .  Действия предусмотрены и при выполнении условия, и при его невыполнении.

Неполная форма: «если выполняется условие, то …». Действия предусмотрены только при выполнении условия. При невыполнении условия.

 

Если пошёл дождь, то откройте зонт, иначе – зонт положите в сумку (полная форма разветвляющегося алгоритма);

Если пошёл дождь, то откройте зонт (неполная форма разветвляющегося алгоритма).и какие действия не выполняются.

 

 

 

 

 

«Купить мороженое»

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся (ветвление), циклический (повторение)»

Урок 14, 5 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ____________

Тема урока: «Типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся (ветвление), циклический (повторение)»

Цель урока:

Закрепить с учащимися понятия алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя, способы представления алгоритмов.

Познакомить учащихся с типами алгоритмов: линейным, разветвляющимся, циклическим.

Научить представлению алгоритмов в виде блок-схем.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания (2 автобуса, 2 кузнечика)

Самостоятельная работа

Ответы:

1. 8

2. 16

3. 5

4. 9

5. а, в, д

6. 2 вперед, направо, вперед, налево, 2 вперед, налево, вперед, направо, вперед

7. с

8. п

9. понятие алгоритма

10. формальный, неформальный исполнитель

3. Изучение нового материала

Алгоритмы бывают трех типов:

-линейный

-разветвляющийся

-циклический

Линейные алгоритмы – алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т. е. последовательно друг за другом.








Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от

в ыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.




В словесном описании разветвляющегося алгоритма используются слова "если", "то", "иначе".

Полная форма: «если выполняется условие, то …, иначе …» . Действия предусмотрены и при выполнении условия, и при его невыполнении.

Неполная форма: «если выполняется условие, то …». Действия предусмотрены только при выполнении условия. При невыполнении условия.


Если пошёл дождь, то откройте зонт, иначе – зонт положите в сумку (полная форма разветвляющегося алгоритма);

Е сли пошёл дождь, то откройте зонт (неполная форма разветвляющегося алгоритма).и какие действия не выполняются.






«Купить мороженое»


Циклический алгоритм- алгоритм, в котором действия повторяются множество число раз.

Алгоритм «Наполнение».

Начало

1. Пока ведро неполное, повторять:

2. Налить в ведро кружку воды.

Конец



4. Закрепление изученного материала

    1. З аполнить блок-схему пословицей «Болен - лечись, а здоров - берегись». Назовите тип алгоритма


2. Мальчик учит наизусть четверостишие, заданное по литературе. Он один раз прочитывает четверостишие и пытается воспроизвести его по памяти. Так он будет делать до тех пор, пока не расскажет четверостишие без единой ошибки. Составить действия мальчика в виде блок-схемы.







5. Домашнее задание

1. Выучить конспект.

2. Нарисовать на А4 формате пример циклического алгоритма и блок – схему к сказке «Колобок».










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!