СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Типы химических реакций реакций на примере свойств воды"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Типы химических реакций: соединения, разложения, замещения, обмена

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта»

Технологическая карта урока по химии на тему

«Типы химических реакций на примере свойств воды»



Цель: изучить новые понятия электролиз, фотолиз, фотосинтез, щелочные и щелочноземельные металлы, гидроксиды, условие взаимодействия оксидов металлов и неметаллов с водой, гидролиз; обобщить знания по теме «Типы химических реакций».

Задачи:

Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

Развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.

Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.

Техники и технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, элементы технологии критического мышления, развивающего обучения, решение ситуационных задач.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:

типы химических реакций на примере свойств воды.

Понимать: химические свойства воды, отличия типов реакций, особенности их протекания.

Уметь:

характеризовать значение воды, ее участие в химических реакциях, развивать информационную компетентность учащихся, проявляющуюся в умении получать информацию из различных источников, умениях синтеза и анализа собранной информации.

Постановка учащимися учебной задачи на основе необходимости применения полученных знаний на практике. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задач.

Составление плана достижения цели, осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.

Осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.

Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Умение создавать общения, устанавливать аналогии.

Умение структурировать знания и устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Планирование учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками. Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Осознанное и произвольное построение речевых высказываний. Восприятие выступлений учащихся. Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе.


Повысить познавательный интерес к изучению химии; воспитывать уважительное отношения к достижениям химии. Формирование

отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Осознанное осмысление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Осознание возникающих трудностей и стремление к их преодолению.

Освоение новых видов деятельности.

Формирование ценности безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения.






Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. Момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.


 Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Эпиграф.

Масару Эмото утверждает: «Понять воду - значит понять вселенную, все чудеса природы и саму жизнь». Какие свойства воды определяют ее роль, как главного и универсального растворителя?

Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ.

Вода — самое удивительное вещество на Земле. Без нее не может существовать ни один живой организм. Ни какие биологические, химические реакции, и технологические процессы не могут протекать без воды. Какими свойствами обладает вода?

Вода на Земле занимает 70%, но только 2%мировых запасов пресной воды. К 2025г. в странах, испытывающих умеренную или серьёзную нехватку воды, будут жить уже две трети населения планеты.

И хотя в России, кроме рек, сосредоточено также более 26 тыс. км3 пресных вод в озёрах и существует 2000 водохранилищ, объем которых более 1млн. м3 каждое, проблема загрязнения водоёмов и нехватки питьевой воды является одной из актуальных.

Сегодня вы познакомитесь с удивительными свойствами воды, и повторим все типы химических реакций.

Слушают учителя, записывают тему урока

Доклад учащихся «Вода в природе и жизни человека»


Новый материал

По каким признакам классифицируют химические реакции?

Назовите их?

Слайд 2

По числу и составу сходных веществ и продуктов реакции.

Реакции разложения, соединения, обмена, замещения.

 

Реакция разложения

Запишите реакцию разложения воды?

Все правильно, но эта реакция протекает под действием постоянного эл.тока и называется электролизом. ( учитель дописывает условия реакции)

Растения разлагают воду на Н2 и О2 в процессе фотосинтеза.

Если веточку водного растения ЭЛОДЕИ поместить в прибор, и выставить на яркий солнечный свет, то через 10 – 15 мин. в верхней части пробирки соберется О2, который образовался в результате разложения воды на свету – фотолиза (фотос – свет, лизос – разложение)

Из курса биологии вы знаете, что (Н) водород образовавшийся в результате биохимических реакций образует с углекислым газам (СО2) органическое вещество – глюкозу С6 Н12 О6.

Весь этот процесс называется фотосинтезом

Показывает слайды 3,4 презентации «Типы химических реакций»

Демонстрирует видео-опыт «Электролиз воды»

Смотрят слайд 3

На доске один учащийся записывает уравнение реакции.

2 О = 2Н2 ↑ + О2

Смотрят видео-опыт «Электролиз воды»


6 СО2 + 6 Н 2О → С6 Н12 О6 + 6О2 ↑ 

фотосинтез 

 Смотрят слайд 4


 

Реакция соединения

Вы рассматривали этот тип реакций на свойстве воды соединяться с оксидами металлов и неметаллов с образованием соответственно щелочей и растворимых кислородсодержащих кислот.

Если в фарфоровую чашечку поместить несколько кусочков уже известной вам негашеной извести — оксида кальция СаО, а затем приливать к ним постепенно воду, давая ей впитываться, над чашкой появится пар. Кусочки оксида кальция начнут разогреваться и превратятся в пушистые хлопья или порошок нового вещества — гидроксида кальция, или гашеной извести (рис. 110):

Теперь вам стало понятно, почему эту реакцию называют гашением извести.

Образуют щелочи при взаимодействии с водой все оксиды металлов главной подгруппы I группы Периодической системы Д. II. Менделеева, поэтому эти элементы называют щелочными. Оксиды металлов главной подгруппы II группы Периодической системы Д. И. Менделеева — кальция, стронция, бария (их в старину называли землями) — также образуют при взаимодействии с водой щелочи. Поэтому эти элементы называют щелочноземельными .

А вот оксиды неметаллов взаимодействуют с водой, образуя кислоты, в которых неметалл будет иметь ту же степень окисления, что и в соответствующем оксиде:

Теперь вам, очевидно, стало понятно, почему основания и кислородсодержащие кислоты называют в химии одним словом «гидроксиды».

Вам следует запомнить несложное правило: вода реагирует с оксидами металлов и оксидами неметаллов в том случае, если образуется растворимый гидроксид (щелочь или кислородсодержащая кислота).

Показывает слайды 5,6,7

Демонстрирует видео-опыт «Гашение извести»



Смотрят слайды 5,6,7 и видео-опыт «Гашение извести»

СаО + Н2 O = Са(ОН)2.

негашеная гашеная

N2 O3 + Н2 O = 2HNO2,

N2 O5 + Н2 O = 2HNO3.

Гидроксидами называют кислородсодержащие кислоты и основания.

L i2 O + Н2 O = 2LiOH,

но FeO + Н2 О = не реагирует

S О3 + Н2 О = H2 S О4,

но SiО2 + Н2 О = не реагирует

Посмотрите таблицу растворимости.

Записывают уравнения реакций на доске

 

Реакция обмена.

Ребята посмотрите еще раз в таблицу растворимости. Обратите внимание на прочерки, которые обозначают, что данное вещество в водной среде разлагается, или, как говорят, гидролизируется (гидро – вода, лизос – разложение).

Обменное взаимодействие вещества с водой, приводящее к их разложению, называют гидролизом.

Записывают определение.

 

Гидролиз может бать обратимый и необратимый.

Пример: Al2 S3 + 6 HOH = 2Al(OH)3 + 3H2 S↑

Если в пробирку прилить на 1/3 ее объема воды, а затем опустить в нее кусочек карбида кальция СаС2 величиной с горошину, то можно заметить выделение газа — ацетилена С2Н2, а если затем в пробирку прилить раствор фенолфталеина, то появление малиновой окраски укажет на образование щелочи.

реакции гидролиза органических веществ — жиров, белков и углеводов, протекающие в живых организмах, — это основа их жизнедеятельности.

Показывает слайды 8

Демонстрирует видео-опыт «Получение ацетилена»


Смотрят видео-опыт «Получение ацетилена» и слайд 8

Записывают уравнения реакций на доске

Al2 S3 + 6 HOH = 2Al(OH)3 + 3H2 S

СаС2 + 2 НОН = С2 Н2 ↑ + Са(ОН)2.

 

Реакция замещения.

.Щелочные и щелочноземельные металлы с водой могут образовывать щелочи не только с помощью своих оксидов, но и при непосредственном взаимодействии. Только это будут уже реакции другого типа — реакции замещения, например:

2Na + 2Н2 O = 2NaOH + Н2 ↑,

Са + 2Н2 O = Са(ОН)2 + Н2 ↑,

Нальем в чашку Петри, находящуюся на столике ко-доскопа, немного воды и добавим к ней несколько капель фенолфталеина. Затем опустим в сосуд кусочек очищенного натрия величиной со спичечную головку. На экране будет проецироваться происходящая при этом химическая реакция (рис. 111): кусочек натрия превращается в круглый шарик 'плавится, так как реакция экзотермическая), бегает по поверхности воды (натрий легче воды и подталкивается образующимся в результате взаимодействия водородом), оставляя за собой малиновый след (это изменяет окраску фенолфталеина получившаяся в результате реакции щелочь).

Показывает слайды 9

Демонстрирует видео-опыт «Взаимодействие натрия с водой»



Вывод: вода – не только самое важное вещество на Земле, но это и многоликое соединение, обладающее разнообразными химическими свойствами.


 Смотрят видео-опыт «Взаимодействие натрия с водой» и слайд 9



Записывают на доске уравнения реакций
 

2Na + 2Н2 O = 2NaOH + Н2

Са + 2Н2 O = Са(ОН)2 + Н2

Закрепление

1.Предлагает записать уравнения реакций

а) Н2 О + SО2

б) К2 О + Н2 О →

в) Ва + Н2 О →

г) К + H2 O →

д) СаН2 + Н2 О →

2. Выполнение самостоятельной работы и совместная проверка

 

Работа у доски

Выполняют самостоятельную работу и проводят самопровеку.

Домашнее задание



Делает выводы о работе учащихся

Д\З §33 упр. 1,3 Учебник Габриелян О.С.Дрофа 2008г.

Просмотреть видеоурок «Типы химических реакций на примере свойств воды»

 Записывают Д/З



Рефлексия




Что нового вы узнали?

Что было непонятно?

Какие были затруднения?

Что показалось самым интересным?

Что удивило вас?

Отвечают на вопросы






Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку Вода»

H₂O Типы химических реакций на примере свойств воды

H₂O

Типы химических реакций на примере свойств воды

Типы химических реакций  Реакции разложения  Реакции соединения  Реакции замещения Реакции обмена

Типы химических реакций

Реакции

разложения

Реакции

соединения

Реакции

замещения

Реакции

обмена

электрический ток Электролиз воды

электрический ток

Электролиз воды

6C О 2  + 6Н 2 О → С 6 Н 12 О 6 + 6О 2 ↑

6C О 2 + 6Н 2 О → С 6 Н 12 О 6 + 6О 2

2Н 2 + О 2 → 2Н 2 О

2Н 2 + О 2 → 2Н 2 О

Реакция  соединения Опыт. Взаимодействие оксида кальция с водой Ca(OH) 2 CaO + H 2 O =

Реакция

соединения

Опыт. Взаимодействие оксида кальция с водой

Ca(OH) 2

CaO + H 2 O =

N 2 O 3 + H 2 O = N 2 O 5 + H 2 O = Но: SiO 2 + H 2 O  = FeO + H 2 O =
  • N 2 O 3 + H 2 O =
  • N 2 O 5 + H 2 O =

Но:

  • SiO 2 + H 2 O =
  • FeO + H 2 O =

+3

+3

HNO 2

2

+5

+5

2

HNO 3

гидроксиды- кислородсодержащие кислоты и основания

Реакции обмена Гидролиз – это обменное взаимодействие веществ с водой, приводящее к их разложению  Опыт. Взаимодействие карбида кальция с водой CaC 2 + H 2 O = C 2 H 2 + Ca(OH) 2 2

Реакции обмена

Гидролиз – это обменное взаимодействие веществ с водой, приводящее к их разложению

Опыт. Взаимодействие карбида кальция с водой

CaC 2 + H 2 O = C 2 H 2 + Ca(OH) 2

2

Реакции замещения Опыт. Взаимодействие калия с водой 2 2  K + H 2 O = KOH + H 2  2

Реакции замещения

Опыт. Взаимодействие калия с водой

2

2

K + H 2 O = KOH + H 2 

2

физминутка

физминутка

А) = 2 H 2 + O 2 Б) CaO + H 2 O = В) Cu(OH) 2 = Г) = 2NaCl +CO 2 +H 2 O
  • А) = 2 H 2 + O 2
  • Б) CaO + H 2 O =
  • В) Cu(OH) 2 =
  • Г) = 2NaCl +CO 2 +H 2 O
Типы химических реакций: 1 вариант) соединения 2 вариант) обмена Уравнения реакций
  • Типы химических реакций:

1 вариант) соединения

2 вариант) обмена

  • Уравнения реакций

А) 2H 2 +O 2 =2H 2 O,

Б) NaOH+HCl=H 2 O+NaCl,

В) Al 2 S 3 +6H 2 O=2Al(OH) 3 +3H 2 S,

Г) BaO+H 2 O=Ba(OH) 2

Уравнения реакций: А) 2H 2 O = 2H 2 +O 2 , Б) 2Fe(OH) 3 = Fe 2 O 3 +3H 2 O, В) 2K+2H 2 O=2KOH+H 2, Г) Ca+2H 2 O =Ca(OH) 2 +H 2 . Типы химических реакций:
  • Уравнения реакций:

А) 2H 2 O = 2H 2 +O 2 ,

Б) 2Fe(OH) 3 = Fe 2 O 3 +3H 2 O,

В) 2K+2H 2 O=2KOH+H 2,

Г) Ca+2H 2 O =Ca(OH) 2 +H 2 .

  • Типы химических реакций:

1вариант) разложения,

2вариант) замещения .

1 вариант: Б), В). А), Г). А), Б).  2 вариант: А), Г). Б), В). В), Г).
  • 1 вариант:
  • Б), В).
  • А), Г).
  • А), Б).
  • 2 вариант:
  • А), Г).
  • Б), В).
  • В), Г).
Домашнее задание § 3 3 , упр.1,3 на стр.173

Домашнее задание

§ 3 3 , упр.1,3 на стр.173

замещения соединения обмена разложения

замещения

соединения

обмена

разложения

Что мы узнали сегодня нового? Что было непонятно?  Какие были затруднения? Что показалось самым интересным? Что удивило вас?
  • Что мы узнали сегодня нового?
  • Что было непонятно?
  • Какие были затруднения?
  • Что показалось самым интересным?
  • Что удивило вас?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!