СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тире между подлежащим и сказуемым

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить учащихся с правилами постановки тире между подлежащим и сказуемым; выработать навык правильной постановки тире; сформировать умение выделять подлежащее и сказуемое в предложении, развитие речи, орфографической и пунктуационной зоркости, воспитание сплоченности и самостоятельности.

Просмотр содержимого документа
«Тире между подлежащим и сказуемым»

Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: Тире между подлежащим и сказуемым

Цели: познакомить учащихся с правилами постановки тире между подлежащим и сказуемым; выработать навык правильной постановки тире; сформировать умение выделять подлежащее и сказуемое в предложении, развитие речи, орфографической и пунктуационной зоркости, воспитание сплоченности и самостоятельности.


Ход урока:

I. Организационный момент. Тренинг. Настрой на урок.

Приветствие класса. Запись на доске даты и названия темы урока.

Распределительный диктант.

Запишите слова под диктовку в два столбика: 1) слова с разделительным ь; 2) слова с разделительным ъ.

Листья, подъем, стулья, воробьи, съезд, ладонью, рожью, объединить, съёмка, подъезд, бельё, разъяренный.

II. Чтение учителем грамматической сказки о подлежащем и способах его выражения.

В грамматическом театре шло распределение ролей. Главный режиссер, всеми уважаемая Грамматика, готовила артистов (части речи) к постановке пьесы «Это непростое простое предложение».

В театральной гостиной собрались ведущие актеры труппы: Имена Существительные, Местоимения, Глаголы. Частям речи было известно, что сегодня состоится распределение двух главных ролей в пьесе, что будут назначены не только основные исполнители, но и их дублёры.

В гостиную вошла Грамматика.

- Друзья, - сказала она, - в новой пьесе две главные роли: это Подлежащее и Сказуемое, образующие грамматическую основу предложения. Я думаю, вам интересно услышать о характере действующих лиц.

Первым в списке действующих лиц стоит Подлежащее. И не случайно. Подлежащее обозначает предмет речи – то, о чём говорится в предложении, и поэтому является своеобразным хозяином предложения. К голосу его прислушивается второй член предложения – Сказуемое. Кому же предложим эту роль?

- Наверное, именам Существительным – они называют предмет в широком смысле слова (жизнь, правда, свобода, школа, человек, птица), и они смогут выразить характерные признаки предмета речи. Как думают сами Существительные?

После короткой паузы раздался голос одного из актеров:

- Роль независимого главного члена предложения весьма почётна. Мы благодарим за доверие. И попытаемся сыграть роль Подлежащего, используя свою начальную форму – именительный падеж.

- Вношу уточнение! – закричало Местоимение. - Прошу назначить и нас на эту роль. Если Существительное называет предмет, то мы указываем на него (я, он, ты, мы…).

Части речи и режиссёр согласились. Решением театрального совета на главную роль Подлежащего были утверждены Существительное и Местоимение.

- А теперь обсудим особенности другого члена предложения – Сказуемого.

Обратите внимание, что Сказуемое непосредственно связано с Подлежащим. Оно определяет предмет речи, наделяет его разнообразными признаками в широком смысле слова. (Качествами, действиями, состояниями.)

- Как вы думаете, ребята, какую часть речи утвердили на эту роль?

- Конечно, глагол, но есть и другие претенденты. Кто они? (Прилагательное.)

- Я думаю, что на эту роль мы обязательно пригласим прилагательные.

- Постойте, постойте! – раздался встревоженный голос Имени Существительного. – А обо мне вы забыли? Конечно, одну из главных ролей мне уже дали – роль Подлежащего, но и в роли сказуемого мне приходится немало потрудиться. Несправедливо забывать об этом. Посмотрите на эти предложения.

Астана – столица Казахстана.

Книга – верный друг и помощник.

- Минуточку! Тогда и обо мне не стоит забывать! – подало голос Краткое Прилагательное. – Пусть я всего лишь Краткое Прилагательное, но роль я выполняю вполне серьезную и ответственную! Ведь я всегда играю роль Сказуемого в предложении.

- Да, конечно, это справедливо! – закричали все хором.

- Ну что ж, вы правы, друзья, благодарю всех за инициативу, - сказала Грамматика. - На этом распределение главных ролей считаю законченным.

III. Объяснение новой темы.

Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся самостоятельно изучают материал и сравнивают. § 34 учебника.

Диалог - беседа. Работа в группах.

- Давайте ненадолго покинем театральную гостиную и вернёмся в класс. Скажите, какие части речи утвердила Грамматика на роль Подлежащего и Сказуемого?

- Дайте полное определение главным членам предложения (подлежащего и сказуемого) и расскажите о способах их выражения.

- Сравните свой ответ с правилом на стр. 76, 77 учебника


Проверочная работа.

Укажите номера предложений, в которых подлежащее выражено существительным.

Подсказка: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.

1. Труд человека дивное диво творит.

2. Небо чистое.

3. Она осветила верхушки тёмного леса.

4. Астана – столица Казахстана.

5. Скинуло кафтан зелёный лето.

6. Вот уж утро.

7. Светает.


Физкультминутка.


IV. Тренировочные упражнения

Учащиеся выполняют упр. 169, 170.


Закончи предложения с взаимопроверкой. Карточки:

Подсолнух - _________________________________________________ .

Хорошая книга - _____________________________________________ .

Любовь к своей земле – это ____________________________________ .

Зимний лес – это _____________________________________________ .

Слова для справок: волшебная сказка; солнышко на ножке; любовь к своей стране; ценнейшее качество человека; верный друг и хороший собеседник.


V. Домашнее задание

1. § 34.

2. Упр. 172 на стр. 80.


VI. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.