УРОК 47_______________________
ТЕМА: Тире в бессоюзном сложном предложении (продолжение)
ЦЕЛИ:
- совершенствовать умение учащихся определять смысловые отношения между частями и на этой основе правильно выбирать знак препинания
- содействовать формированию навыка правильной постановки тире в БСП;
- способствовать осознанию важности милосердия, сострадания, деятельности на благо других людей и общества.
ТИП УРОКА: урок закрепления изученного материала
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки-задания, тесты
ЭПИГРАФ:
С миру по нитке – голому рубаха.
Пословица
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ
Карточка 1, приложение 1
(Тетрадь-тренажёр, с. 41)
С помощью стрелок укажите, какие знаки препинания нужно поставить на месте пропусков в данных предложениях.
: - | Посмотрит _ рублём подарит. Я вспомнил _ он ходил в первый класс. Повторяю _ я не намерен вдаваться в подробности. Чин следовал ему _ он службу вдруг оставил. Вернёшься _ жду тебя к себе. Я поднял голову _ вверху на ветке сидел дятел. Не спадет жара _ трудно будет в поездке. |
Взаимопроверка: 1 -; 2 :, 3 :, 4 -, 5 -, 6 :, 7 –
Опрос по теме «Тире в БСП»
ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Параграф 31, упр. 292
Запись даты, классная работа, темы урока
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Работа с эпиграфом
- Мы не раз говорили, что в пословицах заключена многовековая мудрость. Давайте обратимся к одной из пословиц: «С миру по нитке – голому рубаха». В чём смысл этой пословицы? Запишем ее в тетради, объясним постановку знаков препинания, построим схему.
Условие – результат
2. Формулировка темы. Целеполагание.
- Мы продолжаем изучение темы «Тире в БСП». Давай те совместно поставим цель урока.
3. Работа на доске и в тетрадях.
Запись под диктовку пословиц. Построение схем предложений, определение смысловых отношений.
Это цветочки – ягодки впереди будут.
Сам погибай – товарища выручай.
Смелые побеждают – трусливые погибают.
Летом пролежишь – зимой с сумой побежишь.
ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
4. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
1) Упр. 294, с. 169 (ответ в журнале №2, 2012, с. 13)
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Тест для проверки знаний (Приложение 2)Начало формы
1. Определите типы смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения:
А- [ ] – [ ] противопоставление.
Б-[время ] – [ ].
В-[ ] – [следствие, результат].
Г- [условие] – [ ].
Д-[ ] – [ ] сравнение.
Не успеет геолог отдёрнуть руку – острые коготки медвежонка раздерут штормовку (Е. Марысаев). -
Смелые побеждают – трусливые погибают (пословица).-
Травой зарастают могилы – давностью зарастает боль (М. Шолохов).-
Ехал сюда – рожь начинала желтеть (М. Пришвин). -
Я умираю – мне не к чему лгать (И. Тургенев).-
2. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых на месте пропуска ставится тире:
Ты запела песню светлую__ колокольчики звенят (Л. Ошанин).
Любишь кататься __ люби и саночки возить (пословица).
Каждая буква стиха похожа на клетку в организме __ она должна биться и пульсировать (Э. Багрицкий).
Лук царевич опустил, смотрит __ коршун в небе тонет и не птичьим криком стонет (А. Пушкин).
Тогда деревья в лесу сливались в одну зелёную массу__ теперь каждое является само собой (М. Пришвин).
РЕФЛЕКСИЯ
- Мы ещё раз соприкоснулись с народной мудростью, заключённой в пословицах. Помните ли вы, что без труда не выловишь и рыбку из пруда? Мы завершили изучение БСП. Вам следует дома хорошо потрудиться и систематизировать все сведения о БСП и знаках препинания в нём.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Подобрать из художественных текстов 5-6 примеров БСП с разными знаками препинания между частями.
С помощью стрелок укажите, какие знаки препинания нужно поставить на месте пропусков в данных предложениях.
: - | Посмотрит _ рублём подарит. Я вспомнил _ он ходил в первый класс. Повторяю _ я не намерен вдаваться в подробности. Чин следовал ему _ он службу вдруг оставил. Вернёшься _ жду тебя к себе. Я поднял голову _ вверху на ветке сидел дятел. Не спадет жара _ трудно будет в поездке. |
С помощью стрелок укажите, какие знаки препинания нужно поставить на месте пропусков в данных предложениях.
: - | Посмотрит _ рублём подарит. Я вспомнил _ он ходил в первый класс. Повторяю _ я не намерен вдаваться в подробности. Чин следовал ему _ он службу вдруг оставил. Вернёшься _ жду тебя к себе. Я поднял голову _ вверху на ветке сидел дятел. Не спадет жара _ трудно будет в поездке. |
С помощью стрелок укажите, какие знаки препинания нужно поставить на месте пропусков в данных предложениях.
: - | Посмотрит _ рублём подарит. Я вспомнил _ он ходил в первый класс. Повторяю _ я не намерен вдаваться в подробности. Чин следовал ему _ он службу вдруг оставил. Вернёшься _ жду тебя к себе. Я поднял голову _ вверху на ветке сидел дятел. Не спадет жара _ трудно будет в поездке. |
1. Определите типы смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения:
А- [ ] – [ ] противопоставление.
Б-[время ] – [ ].
В-[ ] – [следствие, результат].
Г- [условие] – [ ].
Д-[ ] – [ ] сравнение.
Не успеет геолог отдёрнуть руку – острые коготки медвежонка раздерут штормовку (Е. Марысаев). -
Смелые побеждают – трусливые погибают (пословица).-
Травой зарастают могилы – давностью зарастает боль (М. Шолохов).-
Ехал сюда – рожь начинала желтеть (М. Пришвин). -
Я умираю – мне не к чему лгать (И. Тургенев).-
2. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых на месте пропуска ставится тире:
Ты запела песню светлую__ колокольчики звенят (Л. Ошанин).
Любишь кататься __ люби и саночки возить (пословица).
Каждая буква стиха похожа на клетку в организме __ она должна биться и пульсировать (Э. Багрицкий).
Лук царевич опустил, смотрит __ коршун в небе тонет и не птичьим криком стонет (А. Пушкин).
Тогда деревья в лесу сливались в одну зелёную массу__ теперь каждое является само собой (М. Пришвин).
4