СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК "Число имен прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТК "Число имен прилагательных"»

Назаретян София, 4-Бш

Технологическая карта урока русского языка


Тема: Число имён прилагательных.

Тип: изучение нового материала.

Задачи:

  • формировать умение определять число имени прилагательного;

  • развивать умение выделять главное, существенное в материале;

  • воспитывать интерес к процессу обучения.

Планируемые результаты

Предметные:

  • уметь определять число имён прилагательных;

  • знать понятие имени прилагательного;

  • уметь классифицировать имена прилагательные по числам.

Метапредметные:

  • уметь самостоятельно определять цели обучения;

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу;

  • уметь делать выводы, обобщать материал.

Личностные:

  • проявлять интерес к изучаемому предмету;

  • развивать самостоятельность;

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

Межпредметные связи: чтение.

Ресурсы урока: учебник, 3 кл., ч. 2; компьютер, интерактивная доска, проектор.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организация начала урока

  • Осуществляет проверку готовности к уроку.

  • Организует психологический настрой обучающихся.

Вот звонок веселый смолк, 
Пригласив нас на урок. 
Время нам нельзя терять, 
Будем работу начинать. 
Друг на друга посмотрите, 
Посмотрите на гостей, 
Улыбнитесь им скорей, 
Пожелайте друг другу удачи!

  • Демонстрируют наличие готовности к уроку.

Актуализация знаний

  • Предлагает выполнить минутку чистописания.

  • Организует повторение раннее изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

- Перед вами множество лепестков с сердцевиной «Имя прилагательное». Ваша задача: вам нужно выбрать те лепестки, которые относятся к имени прилагательному. Будьте внимательны! 
А с остальными обучающимися, которые сидят за партами, мы сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….» 
Имя прилагательное – самостоятельная часть речи.
Имя прилагательное обозначает признак предмета.
Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
Имя прилагательное дружит с глаголом.

  • Организует проверку выполнения задания.

  • Предлагает обучающимся группу слов: пушистый, весёлые, красная, спелое. Даёт задание - найти лишнее слово.

  • Выполняют минутку чистописания в тетради.

  • Повторяют ранее изученный материал.













  • Осуществляют самопроверку.

  • Затрудняются ответить.

Изучение нового материала

Организует целеполагание.

  • Предлагает обучающимся открыть учебник на с.78 и предположить, над какой темой они будут работать.

  • Предлагает обучающимся рассмотреть страницы учебника и назвать задачи, которые стоят перед ними на уроке.

Организует наблюдение над фактами языка:

  • Создаёт условия для деятельности обучающихся по заданию к упр.135 в учебнике.

Организует обобщение структурных и семантических признаков правила.

  • Организует чтение и обсуждение обучающимися правила на с.78 из учебника по теме.

  • Предлагает устно выполнить задание, которое находится на слайде презентации.

Организует применение правила на новом языковом материале.

  • Создаёт условия для выполнения задания к упр.136 в учебнике - вставить пропущенные окончания имён прилагательных.

  • Организует чтение и обсуждение обучающимися правила на с.79 из учебника по теме.

  • Предлагает выполнить задание в парах к упр.137 в учебнике. По окончании организует фронтальную проверку выполнения задания.



  • Открывают учебник на с.78 и называют тему: Число имён прилагательных.

  • Рассматривают страницы учебника и называют задачи, которые стоят перед ними на уроке.


  • Читают задание. Отвечают на вопросы коллективно и индивидуально выполняют задание в тетради.



  • Читают правило по теме из учебника. Обсуждают его.


  • Устно выполняют задание, изучив правило.



  • Выполняют задание к упр.136 индивидуально в тетради. По окончании проводят взаимопроверку.

  • Читают правило по теме из учебника. Обсуждают его.


  • Выполняют в парах задание к упр.137. По окончании представляют полученные результаты.

Итог урока

  • Проводит беседу с обучающимися по теме.

С какой частью речи связаны имена прилагательные?

Как определить число имён прилагательных?

Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

  • Предлагает обсудить успешность/неуспешность организации деятельности на уроке при самостоятельной работе, работе в парах.

  • Предлагает домашнее задание - упр.138 в учебнике.

  • Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.




  • Высказывают мнение.



  • Слушают задание. При необходимости задают уточняющие вопросы.

Рефлексия

  • Задаёт обучающимся вопросы, способствующие осознанию их учебной деятельности:

Какие задачи ставили на уроке?

Удалось ли решить поставленные задачи?

Какие получили результаты?

Где можно применить новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получилось?

  • Проводят самооценку результатов своей деятельности и всего класса.