Урок русского языка в 3 классе
Тема: « Употребление имён существительных в устной и письменной речи»
Цель: формировать умение определять имена существительные в тексте, классифицировать их по группам; тренировать умение писать имена собственные; образовывать родственные слова к данным именам существительным; способствовать формированию орфографической зоркости, навыков грамотного и каллиграфического письма.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Синтаксическая минутка
Запись предложения и разбор по членам предложения. (Снег пушистым ковром лежит на полях и холмах.)
III. Повторение знаний о существительном.
Тест.
1. – Какое слово – «лишнее?»
1. Смешной 2. Зеркало 3. Снег
4. Книга 5. Туман 6. Стекло
- Что такое существительное?
- Какие бывают имена существительные? (одушевлённые и неодушевлённые)
- На какой вопрос отвечают одушевлённые существительные?
- На какой вопрос отвечают неодушевлённые существительные?
2.Распредели существительные в две группы: одушевлённые и неодушевлённые (Спица, гитара, дятел, старик, загадка, овцы, солдат, жаба, олень, кнопка, орех).
- Какие ещё бывают существительные? (Собственные и нарицательные)
- Что относится к собственным существительным?
3.Работа по карточке.
Моя страна - ……….
Я живу в посёлке …………
У нас протекает река ……..
Моя учительница - ………….
Любимый писатель - ………..
Журнал - …………….
Моя фамилия - …………………..
Моё имя - ……………………..
Мою кошку зовут ………….
У меня собака ………………..
- Как вы написали имена собственные?
Подведение итога:
4. Подберите к существительному река однокоренное существительное с суффиксом – к – и – еньк –
Река, речка, реченька.
- Разберите их по составу.
- Какой оттенок предали существительным суффиксы – к- и –еньк- словам?
Откройте учебник на странице 58.
-Подумайте, в какое из данных предложений можно вставить каждое из однокоренных существительных.
Запишите предложения.
5. Образуйте от существительного берёза однокоренные существительные с суффиксом – к - и – оньк-.
Берёза, берёзонька, берёзка.
- Какое значение придали эти суффиксы словам.
Разберите по составу.
- Составьте и запишите с ними предложения.
6. Придумайте к схемам по 2 существительных.
- Запишите и разберите их по составу.
7. На доске текст. Прочитайте и объясните орфограммы.
Ч..десен ру..кий лес з..мой. Белый, пушистый, (по)вис на ветках снег. (С) в..ршин елей зал..гли глубокие сугробы.
- Выпишите существительные в начальной форме.
IV. Обобщение полученных знаний
VI. Подведение итогов, оценки, рефлексия.