СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Точка, прямая линия, кривая и отрезок

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

1. Геометрическая фигура точка.

2. Геометрические фигуры: кривая и прямая линии.

3. Образование отрезка.

4. Многоугольники.

Тезаурус

Точка; отрезок; луч; кривая и прямая линии; многоугольник.

Основная и дополнительная литература:

1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. М.: Просвещение, 2017. С.40-42.

2. Моро М. И., Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 кл. В 2 ч. пособие для общеобразовательных организаций. -7 -е изд., доработанное: Просвещение, 2016. С.15-16.

Основное содержание урока

Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю.

Каждый из нас сейчас стоит на одном месте.

Можно изобразить это место точкой:  или 

В математике точка – это геометрическая фигура.

Если поставить много точек рядом и провести через них ровную линию, то получится прямая линия.

В математике она так и называется – прямая. Её можно продолжить любую сторону. Через две точки можно провести только одну прямую.

А если на любой прямой поставить две точки и вырезать этот участок прямой, то получается геометрическая фигура – отрезок.

Если поставить много отрезков рядом друг с другом, по получится ломаная линия. А отрезки – это звенья этой ломаной линии.

А вот кривых линий через две точки можно провести много и разных

На что похожи эти кривые? (Эти кривые похожи на волны.)

Посмотрите, на что похожи волны?

(Волны похожи на кривые линии)

Каждая волна имеет свой изгиб, может увеличиться или уменьшиться в размерах.

В математике такие линии называются кривые.

Посмотрите, какое яркое солнце!

Лучи такие прямые, спешат порадовать нас, сверкают.

Если прямая имеет начало, но не имеет конца, – это луч.

Сделаем вывод. В природе много есть различных линий: прямых и кривых. И в математике есть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная

Человек строит себе жилище и старается, чтобы все было красиво, ровно.

Посмотрите, каждая стена похожа на геометрическую фигуру.

В математике такая фигура называется прямоугольник.

В прямоугольнике четыре угла и четыре стороны.

А на какую фигуру похожа крыша? (Крыша похожа на треугольник)

В треугольнике три угла и три стороны.

Крыша в доме может быть в форме треугольника.

Теперь посмотрим, какой формы могут быть в доме окна.

Эта фигура называется квадрат.

У квадрата четыре угла и четыре равные стороны.

Квадратные окна могут быть на любой стене дома.

Вот и готов дом.

В математике геометрические фигуры треугольник, квадрат, прямоугольник называются многоугольниками.

– многоугольники

Попробуйте нарисовать дом из таких геометрических фигур.

Проведите карандашом лучи от солнца и обведите лучи среди геометрических фигур.

Обведите каждое звено ломаной разным цветом карандаша.

Разбор тренировочного задания

Выберите те фигуры, которые подходят для строительства дома.

Правильный ответ:

Просмотр содержимого документа
«Точка, прямая линия, кривая и отрезок»


Конспект урока по математике в 1 классе.
УМК «Школа России». Математика 1 класс М.И. Моро и др.


Тема урока: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: первоначальное ознакомление с понятиями: точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, луч. В ходе выполнений практических заданий и наблюдений научить различать разные виды линий.
Планируемые результаты:
Предметные - учащиеся научатся различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную; пользоваться линейкой для черчения; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами;
Регулятивные - выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях;
Коммуникативные - слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровье-сберегающие.
Используемые учебники и учебные пособия: УМК «Школа России».
Математика 1 класс М.И. Моро и др.
Используемое оборудование: 
·цветные карандаши
·карточки с заданием
·компьютер;
·музыкальные эффекты;
·карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока.
Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
- Улыбнитесь друг другу. Пусть ваши улыбки улучшат всем настроение.
Актуализация знаний.
Устный счёт- зарядка для ума.
Игра «Засели все этажи»
Минутка для любознательных.
Решите задачу. Раскрасьте квадрат, который нарисован между треугольником и кругом, красным цветом, а круг, нарисованный между треугольниками, синим.
Учитель делит уч-ся на две команды.
На классной доске.
Поставь в кружок, сколько может быть жильцов в каждом домике, а затем заселим все этажи.
Учитель читает задачу медленно, но один раз.
По дороге шла ежиха,
А за нею - пять ежат.
На иголках у ежат
По два яблочка лежат.
Что за чудо! Посмотри!
Сколько всего яблочек? Скажите!
Карточка учащегося.
Учащиеся делятся на две команды.
Какая команда быстрее и правильно заселит дом.
Дети внимательно слушают, по необходимости пользуются кружочками, считая яблоки.
Самоопределение к деятельности.

Есть такая наука- геометрия, где изучают геометрические фигуры. А фигуры в этой научной стране живут разные. С некоторыми из них вы уже знакомы. Какие геометрические фигуры вы знаете? Назовите их. (показ слайдов: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
А сегодня в гости к нам придут Точка, Кривая линия, Прямая линия, Отрезок и Луч.
Слайд на доске
А вот прямая и ломаная линии – это геометрические фигуры?
Да. Любое множество точек на плоскости называется геометрической фигурой.
Давайте проведем эксперимент: поставим много точек. Что же у нас получится?
Вывод:
Прямая линия самая длинная, нет ни начала, ни конца. Она бесконечна.
Луч – он тоже очень длинный, но всё-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало, но нет конца.
А вот отрезок - у него есть и начало и конец.
Игра «На что похожи геометрические фигуры»
Запоминать геометрические фигуры просто так – скучно. Давайте представим, что они «ожили» и во что – ни будь превратились.
Вот что увидели дети. (Рисунок на доске).
Посмотрите, какие это были линии?
Сколько прямых линий?
Сколько кривых?
Наборы геометрических фигур: дети находят
круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Слайд на доске: точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, луч.
Да - это геометрические фигуры.
Слайд на доске: солнце, дом, дорожка от дома, дерево,
Дети рисуют точками на доске разные фигуры, а за тем делают вывод.
Прямые и кривые. прямые линии похожи на натянутые веревочки, а не натянутые – это кривые линии.
Две.
Три.
Прямая линия – провода, верёвка, железная дорога.
Ломаная линия – край крыши дома, молния, трещина на асфальте, стене, земле.
Луч- люстра на потолке, ветка дерева, луч солнца, дождик, гвоздь.
От дома идет прямая дорожка, она совсем как отрезок, доска.
Точка-капля, которая упала с кисти на лист бумаги, гвоздь, забитый в доску.
Работа по теме урока.
Практическая работа. О каких линиях вы узнали?
Что узнали о прямой линии?
Возьмем две катушки ниток, натягиваем их, изображая прямую линию, и растягиваем в оба конца до бесконечности.
Что узнали о луче?
Отрезаем нитку, делаем узелок и показываем, что линию можно продолжить только в одну сторону.
Что узнали об отрезке?
Отрезаем нитку с обеих сторон.
Делаем узелки и показываем, что есть начало и есть конец. О прямой, кривой, луче, отрезке.
Она не имеет ни начала ни конца. Она бесконечна.
У него есть начало, но нет конца.
У него есть начало и конец.
Работа с учебником. Откройте учебник на с 40. Что вы видите на рисунке?
Чем прямая линия отличается от кривой?
Что вы запомнили о прямой линии, луче, отрезке Линии – прямая и кривая.
Прямая линия – ровная, а кривая - нет.
Дети рассказывают.
Робота в тетради Откройте тетради. Отступите от записи 4 клетки и поставьте точку.
Точка нам показывает, что на этой линии мы будем работать – чертить прямую линию, отрезок, луч
Но с начала мы вспомним алгоритм действий: как работать с линейкой.
1шаг: найти на линейке точку 0.
2шаг: положить линейку по линии клеток ровно.
3шаг: взять карандаш, придерживая линейку пальчиками одной руки, провести линию по краю линейки.
Как начертить прямую линию?
Как начертить отрезок?
Как начертить луч?
Учитель чертит на доске прямую, отрезок, луч- дети в тетрадях Алгоритм действий висит на доске
Провести по линейке линию.
Поставить две точки и соединить их.
Поставить точку и от нее провести линию.
Дети в тетрадях чертят прямую, отрезок, луч.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала.
Работа в тетради с печатной основой
Работа по учебнику
Работа в парах Вышли мыши как-то раз (шаги на месте)
Посмотреть: «Который час» (смотрят по сторонам)
Час, два, три, четыре. (считают, загибая пальчики)
Мышки дёрнули за гири. (дергая приседают)
Вдруг раздался страшный звон.
Побежали мышки вон. (бег на месте)
Откройте тетради на с 15. Рассмотрите линии. Как их можно разделить, на какие группы?
Выполните следующее задание.
Сколько прямых можно провести через две точки?
Сколько кривых можно провести через две точки?
Прочитайте следующее задание.
Выполните его самостоятельно.
Посмотрите на полях с. 40 задание.
Что нам надо узнать?
Как узнать, что сделать?
Какой отрезок самый длинный?
Какой отрезок самый короткий?
Повторение правил работы в парах.
Говорим тихо по очереди.
Слушаем внимательно друг друга
Добавляем, что пропустили.
Рассмотрите рис на с 41. Расскажите друг другу, какие линии вы видите.
Какие записи подходят к рисункам?
Объясните их смысл.
На фоне музыки
Прямые-2,3,5 и кривые- 1, 4.
Одну
Много
Дети раскрашивают рисунки.
Какой отрезок самый длинный.
По линейке измерить, или посчитать, сколько клеточек составляет длина каждого отрезка.
Синий
Красный
4+1=5 – к 4 цыплятам прибежал ещё один. Стало 5 цыплят.
5-2=3 – плавали 5 утят, 2 утенка ушли. Осталось 3 утенка.
Запись 4-1=3 и 5-1=4 не подходят.
Рефлексия
Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
Покажите учителю и друг другу.
Что вас огорчило?
Что порадовало?
Кому ещё нужно немножко потренироваться?
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока.

О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что нового узнали?
Что запомнилось больше всего?
Домашнее задание.

Нарисовать рисунок, используя различные геометрические фигуры на тему: «Что на что похоже?»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!