СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тонкости перевода 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурс чтецов. Тонкости перевода (Subtleties of translation). Класс: 5. 

Просмотр содержимого документа
«бланки для оценивания»

Имя

Отметка

Имя

Отметка

Имя

Отметка

Имя

Отметка

































































































Имя

Отметка

Имя

Отметка

Имя

Отметка

Имя

Отметка

































































































Имя

Отметка

Имя

Отметка

Имя

Отметка

Имя

Отметка




































































































Просмотр содержимого документа
«конспект»

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС.

Конкурс чтецов. Тонкости перевода (Subtleties of translation).

Класс: 5

Подтема урока: Animals.

Тип урока: комбинированный.

УМК: «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н.И., «Просвещение», 2014)

Цель:

повторить слова и выражения по теме.

Задачи:

1. Образовательная: совершенствование навыков употребления лексического материала по теме, развитие умений и навыков устной речи, обеспечение условий для применения знаний.

2. Развивающая: развитие интереса к изучению английского языка, развитие умения во всех видах речевой деятельности, умение работать в паре, развитие творческих способностей.

3. Воспитательная: воспитывать культуру общения, способствовать развитию потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

1. Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.

2. Правильно произносят английские звуки.

3. Понимают на слух речь учителя

4. Могут задавать вопрос и отвечать.


Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение чтения связных текстов;

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Основные понятия

Активная лексика/лексические струкуры: слова и выражения по теме.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Чтение


Фонетическая и речевая зарядки.

Фронтальный опрос.

Парная работа.

Индивидуальная работа.

-Учебник

-Книга для учителя

- Аудиозапись к уроку

- презентация к уроку

- бланки для оценивания каждому ученику.

- тексты для перевода.

Этапы урока

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


  1. Организационный момент

3 минуты

Аудиозапись.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– настроить на общение на английском языке .

Hello, children!

Let’s sing a song!

Песня из Super Simple Songs.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация


2 минуты

Презентация.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу.

Прием «мозговой штурм».

Сегодня мы проведем с вами конкурс чтецов. Т.к. это конкурс, то обязательно должны быть победители (winners). Их вы определите сами. You can see some sheets on your desks. There you must write the marks. Слайд 1.

Цель–сформулировать задачу урока.

Учащиеся по-очереди высказывают свое мнение.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социаль ная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3.

Этап применения изученного материала

Время

Используемые ресурсы


Rhymes

12 минут

Презентация.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - познакомиться со стихами учеников.

Now you must go to the blackboard and tell your rhymes. I’m waiting for the first pupil.

Other pupils must write the marks.

Цель - рассказазать выученные стихотворения.

Ученики по-очереди выходят к доске.

Слайд 2-7.

Учащиеся слушают и ставят оценки в бланках.

Познавательные: Слушают и понимают речь исполните ля.

Регулятивные: Осуществляют самопроверку, самоопреде ление, внимательно слушают, прислушиваются друг к другу.

Коммуникативные: Воспроизводят материал.

4.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы



3 минуты

Видеосопровождение песни-разминки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - снять статистическое напряжение.

Now we can have a rest. Look, listen and dance.

Учащиеся смотрят, слушают, произносят и выполняют действия вместе с исполнителями.

.Цель - сделать двигательный перерыв для релаксации, направленный на сохранение здоровья учащихся.


Познавательные: Слушают и выполняют команды на иностранном языке.

Коммуникативные: Осуществляют совместные действия.

Регулятивные: Выполняють учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

5.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы



Translate.

20 минут

Тексты для перевода.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - закрепить и повторить изученные лексичес кие единицы по теме.

I give you these sheets. One pupil must read this text and another – translate. You have 3 minutes.

Учитель раздает тексты для перевода.

Other pupils must write the marks.

Цель - уметь переводить.

Учащиеся работают в парах. Переводят текст и читают классу. Один на английском языке, а другой – перевод. Слайд 8.

Учащиеся слушают и ставят оценки в бланках.

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбираю тнеобходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.


Включение в систему знаний и повторение.


Now I will read the rhymes and you must finish it. Listen carefully because you must write the marks.


Я его хоть сколько съем.
Из вишен, груш люблю я (jem)
Для Шарика, для друга
Припас я сладкий (sugar)
Кормил жирафа и козу,
Люблю я наш веселый (zoo)
Открой его и не моргай
Я осмотрю больной твой (eye)
Каждый день ее вы пьете, 
Утоляет жажду (water)
Сухой остаться я сумела.
В дождь спасла меня (umbrella)
Ее просил повесить шеф
Для книг, она зовется (shelf)
Готов обед у миссис Эйбл,
Для нас она накрыла (table)
Сижу на нем я прямо,
Чтоб не болела шея.
Он с удобной спинкой
И по-английски (chair)
Надеть сегодня я решусь
На каблуках высоких (shoes)
Купите ткани мне отрез
Сошью для новой куклы (dress)
Мастерица миссис Роуз
Вам сошьет любую (clothes)
Да, путь-дорога далека,
Друг на колесах - это (car)
Домчи нас в гости побыстрей
В своем вагоне, скорый (train)
Рокфор и Гайка, Дейл и Чип
Плавать любят в своем (ship)
Вижу Волгу, вижу рейн
В небесах над ними - (plane)
Без одежды, на свободе
Загорает наше (body)
У того быстрее бег,
У кого длиннее (leg)
У меня их два, они большие
Слышит отличное каждое (ear)
Футбол. Все за мячом бегут.
То, чем бьют, зовется (foot)
Крутит своей головой человек
Зовется устройство для этого (neck)
Был без перчаток я на ринге
Сломал в бою любимый (finger)
Протянул ее мне friend
Пожал в ответ ему я (hand)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся слушают и ставят оценки в бланках.



Познавательные: выбирают необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

6.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы



3 минуты

Карточки.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thank you for your work! Answer the questions, please!

Do you know rhymes?

Do you like this lesson?

Песня из Super Simple Songs.

Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Осуществляют рефлексию содержания учебного материала.

Учащиеся поднимают нужную карточку.

Познавательные: Оценивают процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулируют собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Личностные: Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, понимают значение знаний для человека.



Просмотр содержимого презентации
«тонкости перевода»

Конкурс чтецов в 5 классе  Subtleties of translation  (Тонкости перевода)   Составитель Учитель английского языка Меженина Н.А. МБОУ «Ивановская СОШ»

Конкурс чтецов в 5 классе Subtleties of translation (Тонкости перевода)

Составитель

Учитель английского языка

Меженина Н.А.

МБОУ «Ивановская СОШ»

I see a cat.  The cat sees me.  I like the cats.  The cats like me.

I see a cat. The cat sees me. I like the cats. The cats like me.

There was a little squirrel.   He ran up a tree.  When he turned around  He threw a nut at me

There was a little squirrel.  He ran up a tree. When he turned around He threw a nut at me

This is the elephant’s tail so thin,    Tail so thin, tail so thin,  This is the elephant’s tail so thin,  Swish, swish, swish.

This is the elephant’s tail so thin,   

Tail so thin, tail so thin, This is the elephant’s tail so thin, Swish, swish, swish.

Tommy Turtle, look at you go.  Tommy Turtle, you are so slow.  But when danger come, you’ll stay well,  By pulling your body into your shell.

Tommy Turtle, look at you go. Tommy Turtle, you are so slow. But when danger come, you’ll stay well, By pulling your body into your shell.

My best friend is white and brown, He barks to get up, he barks to get down.  His tongue is long and very pink,  It hangs out when he wants a drink.

My best friend is white and brown,

He barks to get up, he barks to get down. His tongue is long and very pink, It hangs out when he wants a drink.

Behold the pig! It’s very big!  Its color pink  Is nice, I think!

Behold the pig!

It’s very big! Its color pink Is nice, I think!

I know a bird That cannot fly:  Penguin is its name.  It cannot fly.

I know a bird

That cannot fly: Penguin is its name. It cannot fly.

Five little fishes swimming in a pool. The first one said,  The pool is cool.  The second one said.

Five little fishes swimming in a pool.

The first one said, The pool is cool. The second one said.

If you should meet a crocodile   Don’t take a stick and poke him;  Ignore the welcome in his smile,  Be careful not to stroke him.

If you should meet a crocodile  

Don’t take a stick and poke him; Ignore the welcome in his smile, Be careful not to stroke him.

I have a little frog  His name is Tiny Tim,  I put him in the bathtub,  To see if he could swim.

I have a little frog His name is Tiny Tim, I put him in the bathtub, To see if he could swim.

I see a tiger in the jungle and his eyes are shining bright.  I see a tiger in the jungle  and his teeth are big and white.

I see a tiger in the jungle

and his eyes are shining bright. I see a tiger in the jungle and his teeth are big and white.

I’m a little zebra,  White and black,  Big bushy mane  Riding down my back.

I’m a little zebra, White and black, Big bushy mane Riding down my back.

I’m a little honeybee Yellow and black  See me gather  Pollen on my back

I’m a little honeybee

Yellow and black See me gather Pollen on my back

Zoo, zoo, who’s in the zoo?  Zoo, zoo, who’s in the zoo? Zoo, zoo, who’s in the zoo?  Who’s in the zoo to visit?

Zoo, zoo, who’s in the zoo? Zoo, zoo, who’s in the zoo?

Zoo, zoo, who’s in the zoo? Who’s in the zoo to visit?

The lion roars with a fearful sound,  Roar, roar, roar!  The lion creeps, its prey to catch,  Creep, creep, creep!

The lion roars with a fearful sound, Roar, roar, roar! The lion creeps, its prey to catch, Creep, creep, creep!

Thank you for attention!

Thank you for attention!