СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Традиционные религии России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Традиционные религии России

Просмотр содержимого документа
«Традиционные религии России»

Технологическая карта урока

Целевой блок

Тема

Традиционные религии России. Христианство.

Класс

4

Цель:

Познакомить обучающихся с мировой религией – Христианство;

познакомить с десятью заповедями Моисея;

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Планируемые результаты

Предметные: формировать у обучающихся представлений о законах и ценностях христианской морали;

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок высказать своё предположение

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: формировать у обучающихся представлений о законах и ценностях христианской морали;

Развивающая: осознать, что представление о Святой Руси – это представление о России, стремящейся к святости;

Воспитывающая: интерес к предмету, уважение к верующим людям.

Тип урока

Открытие новых знаний

Дидактические материалы

Учебник, презентация, мультимедийная доска.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Фронтальная, коллективная, индивидуальная

Действия учащихся

Действия учителя

Приветствуют учителя.






I Организационный момент:

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок!

II Актуализация знаний и постановка целей:

- Какие традиционные религии существуют в России?

(христианство, ислам, буддизм и иудаизм)

- Сейчас прозвучит запись. Послушайте и подумайте о какой религии пойдет речь?

Звучит колокольный звон.

- Где вы могли слышать эти звуки?(в церкви, храмах )

- Что такое храм ? (жилище богов).

- О какой религии мы сегодня будем говорить? (о христианстве)

III Изучение нового материала:

- Христианство – крупнейшая мировая религия. Оно возникло в 1 веке нашей эры и насчитывает наибольшее число последователей в мире. Христианство разделяется на несколько направлений.

- Какое направление в России? (православие)

И вот в 1 в н.э. по библейскому преданию в городке Вифлееме, в хлеву у девы Марии родился сын, которого назвали Иисусом. (слайд)

…Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла,
Ему заменяли овчинную шубу.
Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.
Б.Пастернак

В детстве мальчик ничем не отличался от своих сверстников. В 30 лет Иисуса крестил Иоанн Креститель, (слайд) после чего Иисус начал проповедовать и творить чудеса. Главное, о чем говорил Иисус, это то, что люди должны возлюбить Бога и друг друга, быть смиренными, и тогда им воздастся все после смерти, и они обретут царствие Божье. Кроме того он призывал людей относиться к другим так, как они бы хотели, чтобы относились к ним. Вскоре у него появились ученики, которые назывались апостолы, (слайд) их было 12. Иисус и ученики отправляются в Иерусалим, где состоялась Тайная вечерия – последний ужин Иисуса и его учеников, (слайд) где произошло таинство причастия. Иисус надломил хлеб, который символизировал его тело, и налил вино, символизирующее его кровь.

После этого Иисуса предал Иуда, один из учеников Христа за 30 серебряников. И Иисус предстал перед судом, который приговорил его к распятию на кресте. На Христа надели терновый венец, он сам нес свой крест на место распятия – Голгофу. (слайд)  Иисуса распяли, а через 3 дня он воскрес. Это было воскресенье. И в память об этом событии все христиане в воскресенье отдыхают. По Библии, Иисус принял смерть за все грехи людей, и поэтому его называют Спасителем.

Жизнь Иисуса Христа изложена в 4-х Евангелиях (от греч. «Благая весть») от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, кроме того, источником из которого мы знаем о нем является часть Библии, которая называется Новый Завет.

  1. Открытие новых знаний

- Что такое христианство? (Крупнейшая мировая религия)

- Какое направление в христианстве является ведущим в России? (православие)

- Что такое Евангелие? (благая или добрая весть)

- Кого называли апостолами? (ученики Иисуса)

- Объясните, что такое Тайная вечеря? (последняя трапеза с учениками)

- Что такое Голгофа? (место распятия Христа)

- Почему Христа называют Спасителем? (Иисус принял смерть за все грехи людей)

Итак, мы с вами познакомились с одной из мировых религий – христианством. Теперь давайте прочитаем отрывок   из Нагорной проповеди Христа и ответим на вопрос Как вы думаете, почему идеи христианства были восприняты многими людьми? И почему христианские ценности актуальны и в наши дни?  

Чтение нагорной проповеди

(человек может быть счастливым)

- Что нужно для того чтобы быть счастливым? (Помогать илюдям, заботиться о них. Всегда и во всем стараться быть добрыми и чем-то жертвовать.

- Мы с вами выяснили, что любовь есть основание всей христианской жизни.

- Выражение нашей любви  - это добрые дела.

- Вера в Бога, создает «мост» между Богом и человеком. Этот мост, наш жизненный путь, похож на канатную дорогу над пропастью в горах.

- Что человек строит на мосту, чтобы не упасть вниз? (Мы строим ограждения. Так и Бог дал нам внутренний нравственный закон, дал нам совесть, чтобы защитить и уберечь нас на жизненном пути)

- У кого-то совесть чуткая, у кого-то – не очень. Мы, к сожалению, не всегда различаем, что хорошо, а что плохо. Чтобы у людей было ясное основание, по которому можно различать добро и зло в  своих поступках и намерениях, Бог дает в дополнение к внутреннему закону внешний закон – заповеди.  Заповеди записаны в Библии, которая говорит о том, что они даны людям от Бога.

- А что такое заповедь? Найдите в словаре это слово. (Повеление, данное Богом конкретному человеку или верующим в него людям и имеющее  характер предписания или запрета.)

Получение Моисеем заповедей. (Слайд)

- Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтоб там встретить Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога.  (слайд) Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал.

 Десять заповедей. (слайд)

Бог дал Моисею 10 заповедей. Заповеди были написаны на двух каменных досках или скрижалях: на одной четыре и на другой шесть заповедей. Первые четыре говорят об отношениях человека с Богом, они учат нас, как нужно любить Бога.

Прочитайте заповеди.

     Начиная с пятой заповеди, говорится о том, как нужно любить людей, наших ближних. А кого мы называем ближними? (Все люди нам ближние, потому что все люди дети одного Отца Небесного.)

Заповеди о любви к ближнему. (Слайд)

- Заповеди о любви к ближнему показывают нам границы, которые мы не должны переступать, если не хотим навредить другим людям и самим себе. Давайте назовем их.

5-я заповедь. Почитай отца твоего и мать твою. Как вы понимаете?

Все люди наши ближние, но некоторые люди нам ближе всех. Кто нам самые близкие? Родители. Значит, прежде всего, нужно любить наших родителей. Любовь к родителям называется по-другому почтением. В пятой заповеди Господь и велел почитать родителей.

Родители заботятся о нас: поят, кормят, одевают, но некоторые заботы передают от себя другим людям. Учителя, старшие, священники, разные начальники заботятся о нас в некоторых делах вместо родителей, а потому их нужно также почитать, слушаться их.

Значит, пятой заповедью Бог велит почитать родителей и всех тех людей, которые заботятся о нас вместо родителей. За это почитание Бог обещает и дает счастливую и долгую жизнь на земле.

6-я заповедь.  Не убивай.

Выше всего на земле жизнь. Мы должны беречь свою жизнь и жизнь других людей. Поэтому большой грех все то, чем мы можем навредить своей жизни и жизни наших ближних. Этот грех называется убийством.

Шестой заповедью запрещается убийство человека не только самим делом, но и всякое бранное слово. Бранными словами мы обижаем людей, а всякая обида огорчает тех, кого обижают, вредит их здоровью и убавляет у них жизни.

Бог дал человеку власть над животными, поэтому мы не грешим, когда для еды лишаем жизни животных, но над жизнью людей мы никакой власти не имеем.

Бог желает людям добра, а потому, кто хочет себе добра, тот не захочет браниться, драться, а тем более убивать людей.

7-я заповедь. Не прелюбодействуй.

Эта заповедь запрещает любить корыстно, потому что корысть влечет за собой предательство. Использовали в своих интересах человека и бросают его, как уже ненужную вещь. Совсем по-другому любит человек настоящей любовью. Так, как всякая мать любит своих детей, хорошие братья любят своих братьев и сестер. Разве мать любит из корысти или забавы маленького ребенка? Кроме беспокойства от него ничего нет, а все-таки мать заботится о ребенке не меньше, чем сама о себе. Вот это любовь настоящая. При такой любви человек думает не о себе, а о другом человеке. Так нужно любить ближних.

8-я заповедь.  Не кради.

Кто любит своих ближних, тот старается помогать им во всем, как отец с матерью дают своим детям все, что им нужно. Грешные люди стараются только о себе и не боятся обижать других людей, отнимают у них то, над чем сами обидчики не трудились. Кто берет себе чужое добро, тот обкрадывает, обижает своих ближних.

Кража бывает разная: воруют люди тихонько, отнимают силой, выманивают обманом, не хотят ничего делать и едят даром хлеб.

Воровать чужое легче, чем самому добывать себе пищу трудом, но краденое никогда впрок не идет. Начинают воровать с мелочей, а потом доходят и до большого. Поэтому не надо никогда брать чужого ни крошки.

9-я заповедь.  Не лги.

             Люди живут не поодиночке, а обществами. В обществе каждому человеку живется хорошо только тогда, когда всякое дело решается по правде. Если же правды в делах не будет, то люди начнут друг друга обижать. Например, займет сосед у соседа денег, а потом забудет про свой заём или станет говорить, что он не занимал. Давший взаймы попросит в суде разобрать это дело. Но судьи  сами ничего не знают про это дело и спросят свидетелей, тех людей, которые все видели. Если свидетели скажут, что должник действительно занимал деньги у соседа, то судьи велят ему отдать долг, а если скажут, что не занимал, то давший взаймы ничего не получит. Т.е. если свидетели скажут правду, то и дело решится по правде, а если покажут ложно, то давшего взаймы напрасно обидят.

Но не только в суде нужна людям правда. Для всякого человека не все равно, что говорят про него другие люди. Например, если кого-нибудь из нас начнут называть вором, а мы ничего не воровали. Такая напраслина зовется клеветой. Всякая клевета нас обижает, обижает она и всякого человека. Так как каждого человека надо считать своим другом, значит, ни про кого не следует говорить лжи, а всегда нужно говорить правду, как на суде, так и в обыкновенных разговорах.

Не нужно говорить про людей и что-нибудь плохое. Потому, что мы можем ошибиться и напрасно их обидеть. И потому, что никто нас не назначил судить других людей, да и сами мы не лучше их.

10-я заповедь.  Не завидуй.

Не все люди живут одинаково: одни живут богаче, другие — беднее. Если человек доволен своим достатком, то и душа у него покойна; он работает, трудится, желает добра и себе, и другим людям. Но когда человек работает мало, а жить хочет богато, то он начинает много думать о привольной жизни. Свой достаток ему кажется малым и жадность все больше и больше овладевает душой человека. Ему хочется владеть уже не только своим добром, но и чужим. Все бы он взял одному себе. Жадный человек завидует другим людям; горюет, когда другие люди живут хорошо, и радуется всякой чужой беде. Завистник любит только одного себя, а других людей ненавидит. От этого у завистника не бывает на душе покоя, и он вредит и другим людям, и самому себе. Пользы от зависти нет никакой, а вреда много.

IV Физкультминутка 

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди  

Ты на мир ясней гляди

V Практическая деятельность

Соотнеси пословицу и заповедь.

Насилие яд для души.                                                                                     Не убивай.

Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает                           Не завидуй.

Не ищи правды в других, коли её в тебе нет.                                               Не лги.

Вору потакать – что самому воровать.                                                          Не кради.

На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.           Почитай отца твоего и матерь твою.




Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему, цель урока.

























Наблюдают за объектами.

Высказывают свои мнения по теме.

Аргументируют свое мнение.







































































































































































































































































Повторяют.

















Самостоятельно выполняют задание. Проверяют с учителем.


Диагностика результатов урока (итог урока)

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Понравился вам урок?

- Довольны ли вы своими бабочками?

Домашнее задание

Подберите пословицы и стихотворения о добре.