Урок № 23 7 КЛ _________________
Транскрипция.
Цели урока: показать особенности драматургии камерной инструментальной музыки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Работа по теме урока
Сегодня нас ожидает удивительное погружение в мир музыкальных образов камерной инструментальной музыки. Но для начала я хотела бы Вас спросить, а что такое камерная музыка?
Камерная музыка – это музыка, которая звучит в небольшом помещении. Камерная музыка сочиняется для солирующего инструмента или небольшого коллектива исполнителей. К камерной музыке относятся небольшие произведения.
Камерная инструментальная музыка – (итальянское camera, буквально – комната). Музыка, написанная для небольших инструментальных ансамблей, или солирующих инструментов, предназначенная для исполнения в небольшом помещении.
Сейчас я предлагаю Вам сделать небольшую творческую работу. На доске выписаны жанры камерной музыки, среди которых представлены как вокальные жанры, так и инструментальные.
Выпишите в один столбик камерные вокальные жанры, а в другой – камерные инструментальные жанры.
А если один и тот же жанр можно отнести и к вокальным, и к инструментальным?
Действительно, есть ряд жанров, которые мы можем отнести как к вокальным, так и к инструментальным. Значит, в вашей работе должен появиться третий столбик. (На творческую работу отводится 2-3 минуты). Назовите мне, пожалуйста, те жанры камерной музыки, которые Вы выписали в третий столбик. Серенада, баллада, баркарола, романс.
Кто из вас может привести музыкальные примеры названных жанров?
Романс М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье» – вокальный жанр, а «Романс» Г.В. Свиридова – инструментальный. Баллады Ф. Шопена – инструментальный жанр, а баллада Ф. Шуберта «Лесной царь» – вокальный.
Молодцы! Итак, мы продолжим разговор о вокальных и инструментальных жанрах, которые получили своё второе рождение, благодаря творческой фантазии и композиторскому вдохновению, как русских, так и зарубежных композиторов. Такая обработка музыкального произведения с целью внесения новых выразительных элементов, иногда для исполнения на другом инструменте, называется – транскрипция.
Записываем тему урока в тетрадь «Транскрипция». Постановка цели урока учащимися.
III. Работа по теме урока
1. Беседа по теме урока
Сейчас прозвучит произведение, с которым Вы уже знакомы – это романс М.И. Глинки «Жаворонок».
А что такое романс и каковы его характерные черты.
Романс – это жанр камерной вокальной музыки. Он появился в Испании. Романс – это песня о любви. И не только о любви, но и о других чувствах человека.
Романс - (испанское romance, от позднелатинского romanice, буквально - по - романски, т. е. по - испански).
Камерное музыкально - поэтическое произведение для голоса с инструментальным сопровождением. В романсах раскрываются чувства человека, его отношение к жизни, к природе.
А что Вы можете сказать об инструментальном сопровождении?
Инструментальное сопровождение в романсе играет такую же важную роль, как мелодия и поэтический текст. Иногда аккомпанемент, как бы «договаривает» то, о чём поётся в романсе. Как, например, в только что прозвучавшем произведении, мы ясно слышим пение жаворонка, благодаря фортепиано.
Мы не случайно так подробно остановились на характерных особенностях жанра романс, потому что сейчас Вы услышите транскрипцию этого романса – фортепианную миниатюру М.А. Балакирева «Жаворонок» и ответите на следующие вопросы:
Какие особенности романса подчёркнуты в транскрипции?
Что нового Вы услышали в этой пьесе?
В какой форме написана транскрипция?
2. Слушание и обсуждение
В произведении М.А. Балакирева подчёркнуто вокальное начало. Очень важную роль играют изобразительные интонации аккомпанемента. Изобразительное начало, которое мы слышали во вступлении к романсу М.И. Глинки представлено очень ярко и более виртуозно. Что касается музыкальной формы, то явно прослеживается куплетность, но во втором куплете к концу звучит новый музыкальный материал, которого не было в романсе и который обогащает этот образ и придаёт этой транскрипции «живописное» звучание.
Вы совершенно точно отметили живописность и виртуозность этой миниатюры. Так мог написать только тот композитор, который в совершенстве владел инструментом. Вот одно из воспоминаний ученика М.А. Балакирева, В.А. Золотарёва: «Каков был Балакирев как пианист? Только теперь, по прошествии многих десятков лет, могу я ответить на этот вопрос. Игра Балакирева поистине незабываема; и по прошествии полустолетия, слушая лучших пианистов, не можешь не вспомнить об его исполнении. Да, конечно, великолепна та «окраска» звука, которую теперь нередко встречаешь у пианистов. Да, конечно, фортепианная техника теперь далеко ушла вперед и подчас поражает слушателя. Но в том-то и дело, что, слушая игру Балакирева, мы забывали и думать о технике, настолько у него всё было напоено музыкой и настолько легко, непринуждённо, не исключая и самых трудных пассажей, подчинено этой музыке». Но разговор о композиторах – пианистах на этом не заканчивается. И вот следующее высказывание:
3. Беседа по теме урока
«Когда играет Лист, не думаешь больше о преодолеваемых трудностях, рояль исчезает, и нам раскрывается музыка». Так сказал об исполнительском мастерстве Ференца Листа Г. Гейне. В XIX веке транскрипции стали одним из наиболее популярных концертно-виртуозных жанров, имеющих самостоятельное художественное значение. Наиболее ярко этот жанр представлен в творческом наследии выдающегося венгерского композитора Ф. Листа. Огромной популярностью пользовались этюды Ф. Листа по каприсам Н. Паганини. Но для начала давайте послушаем Каприс 24 Н. Паганини.
4. Слушание и обсуждение
Знакома ли Вам эта музыка? Да, знакома. Мы слушали это произведение на наших уроках.
Тогда, может быть, кто-нибудь из Вас вспомнит, а что такое каприс?
Каприс – это произведение изысканное и виртуозное.
В какой форме написано это сочинение?
В форме вариаций.
Вариации - (латинское variatio, буквально - изменение, перемена, разнообразие). Преобразование или развитие музыкальной темы при помощи мелодических, гармонических, полифонических, инструментально-тембровых средств.
Ф. Лист написал этюд по капрису 24 Н. Паганини. Послушайте и ответьте на вопрос: почему композитор выбрал жанр этюда для данной транскрипции?
Эта пьеса очень виртуозна и демонстрирует высокий технический уровень исполнителя.
Лист боготворил музыку австрийского композитора Франца Шуберта, видя в ней высшее выражение лирической поэзии в звуках. Среди фортепианных транскрипций Листа такие известные творения Шуберта, как «Лесной царь», «Серенада», «Форель», «Ave, Maria» и др. В начале нашего урока, Вы отметили, что баллада – это жанр камерной музыки, который может быть представлен как вокальный, так и инструментальный.
Баллада - (итальянское ballare, буквально танцевать). Литературный термин, обозначавший в средние века народную танцевальную песню, позже – песню о драматических событиях, часто с элементами фантастики. В эпоху романтизма перешёл в вокальную музыку.
Слушание и обсуждение
Вспомните первую интонацию вступления баллады. Можете ли Вы определить характер всего произведения по этой интонации? (Баллада «Лесной царь»).
Что в ней заключено: покой, умиротворение, безмятежность или напряжение, волнение, тревога?
Уже с первых тактов мы чувствуем напряжение, волнение и тревогу.
Давайте, послушаем фрагмент этой баллады (слушание).
Наряду с другими произведениями Ф. Шуберта, баллада «Лесной царь» взволновала Ф.Листа и он создал виртуозную транскрипцию «Лесной царь», которую я предлагаю Вам послушать в исполнении пианиста Евгения Кисина в видеозаписи.
Какими средствами передаёт композитор содержание баллады Шуберта?
В транскрипции баллада «Лесной царь» заиграла новыми красками. Так звучание темы отчаявшегося отца звучала в низком регистре, а стенания младенца – в высоком. Мне кажется, что от этого баллада только выиграла.
Я с уважением отношусь к Вашей точке зрения, но может быть не стоит быть столь категоричными. Что усилил Лист в своей пьесе: лиризм, драматизм, трагизм?
Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Наверное, правильно было бы сказать, что общее впечатление наполняет душу драматизмом, сцены с Лесным царём более лиричны, а финал – безысходен и потому особенно трагичен.
Каждый раз, знакомясь с новым произведением, мы обращаем пристальное внимание на круг образов и разнообразную палитру чувств, которые передают средствами музыкальной выразительности композиторы. Но какое же это счастье, когда композиторы, стремясь воплотить в своих произведениях сюжетную линию, достигают совершенства и зрелищности, а мы слушатели можем это услышать и понять.
Работа над песней В. Вавилова «Город золотой»
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что нового узнали сегодня на уроке?-В чём испытали затруднения?-Какое музыкальное произведение вам больше всего понравилось,запомнилость?Слова благодарности за работу на уроке.
Музыка Владимира Вавилова, чтобы выпустить альбом со своей музыкой назвался Франческо Да Милано, ит. композитором 17 в.
Cтихи Анри Волохонского.
Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной.
А в городе том сад,
Все травы да цветы,
Гуляют там животные
Невиданной красы.
Одно как рыжий огнегривый лев,
Другое – вол, исполненный очей,
Третье – золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый.
А в небе голубом
Горит одна звезда,
Она твоя, о Ангел мой,
Она всегда твоя.
Кто любит тот любим,
Кто светел тот и свят.
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад.
Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол исполненный очей,
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый.