Разработка урока по русскому языку
на тему: «Транспорт» в 4 классе
учителя средней общеобразовательной школы № 21
Шурчинского района Сурхандарьинской области
Салохиддиновой Альбины Норимановны
sanalbina1984@umail.uz (99 890 746 13 23)
Дата урока:__________________
4 «____» класс
Тема урока: § 15. Транспорт. Откуда? Куда?
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с идейным содержанием темы. Выработка навыков и умений употребления в речи учащихся слов, отвечающих на вопросы Откуда? Куда?
Развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников; развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы.
Воспитательная: прививать чувство любви к изучению русского языка, уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения; соблюдать правила дорожного движения при переходе дороги.
Средства оборудования: учебник, презентация, раздаточный материал, иллюстрации, таблицы, ноутбук, презентация, маркеры, стикеры.
Формируемые элементы ключевых и предметных компетенций:
К1- умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста с небольшими изменениями.
- понимает речь учителя или другого собеседника в объёме изученных тем;
К4 - умеет вести деятельность в качестве ученика, в пределах изученного на русском языке;
К6 - умеет читать, понимать и передавать любую информацию о транспорте на русском языке;
Тип урока: получение новых знаний
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, беседа, составление диалогов, монологов.
Режим урока:
№ | Этапы урока | Время |
1 | Организационный момент | 5 минуты |
2 | Актуализация знаний | 10 минут |
3 | Основная часть | 12 минут |
4 | Закрепление | 13 минут |
5 | Подведение итогов урока | 3 минуты |
6 | Домашнее задание | 2 минуты |
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент:
Приветствие.
Вставайте дети каждый раз
Когда учитель входит в класс.
Ответить хочешь не шуми,
Только руку подними.
Рапорт дежурного.
(Дата, время года, посещаемость, события в Узбекистане.)
Деление команд. («Пилоты», «Машинисты», «Водители»)
Проверка готовности учащихся к уроку
II. Актуализация знаний.
Речевая разминка.
(Работа со скороговоркой).
Мчатся бешено машины —
По шоссе шуршат их шины.
Разговорная пятиминутка Беседа на тему « Символы государства»:
- Какие символы государства вы знаете?
- Когда празднуется День Конституции?
Повторение материала предыдущего урока.
Проверка упражнения 5 стр. 37.
Прибежал Гафур в класс. Нет чего? Звонка ещё не было.
Все ребята к уроку уже готовы. Заглянул он под парту, а там пусто. Нет чего? Нет ни портфеля, ни карандаша, ни ручки. И тут Гафур вспомнил, что он на перемене играл с ребятами в футбол и оставил свой портфель около ворот.
Работа с раздаточным материалом.
(На доске закреплен поезд с 7 –ю вагончиками. К каждому вагону прикреплены кармашки, в которых вложены карточки-картинки . Трём командам даются по три вагончика. А седьмой вагончик будет использован после выполнения заданий командами.)
Первый вагончик с карточками на которых изображена одежда.
Второй вагончик с карточками на которых изображена мебель.
Третий вагончик с карточками на которых изображены головные уборы.
Четвёртый вагончик с карточками на которых изображена обувь.
Пятый вагончик с карточками на которых изображены электроприборы.
Шестой вагончик с карточками на которых изображены овощи.
Седьмой вагончик с карточками на которых изображен транспорт.
Задания командам.
А. Перечислить изображённые предметы.
Б. Назвать магазин, в котором продают эти предметы.
6. Введение в тему урока.
Ученикам показываются товары, находящиеся в 7 вагончике:
трактор, легковая машина “Нексия, автобус,поезд.
И задаётся вопрос:
Что это?(- это машины)
А кто знает, как называется магазин , в котором продаются машины?
(-автосалон)
Вы видите что все эти машины разные, мы можем их назвать одним словом. Это слово транспорт.
III. Основная часть урока.
Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке, мы с вами познакомимся с названиями машин на русском языке, а так же научимся правильно употреблять предлоги в словосочетаниях и предложениях сообщающих нам « Кто куда идёт».
Словарная работа.
Транспорт-
Пешеход-
Пассажир-
Пешеходный переход (зебра)-
Шофёр-
Пилот-
Машинист-
Таксист-
Объяснение нового материала
Работа по таблице:
- Ребята, те люди, которые переходят через дорогу или идут по улице называются пешеходами.
Давайте рассмотрим таблицу и запомним слова, которые должны говорить пешеходы.
| Кто? | Что делает? | Откуда? | Куда? |
Я | Иду | из дома | Домой |
Мы | Идём | из театра | в театр |
Ты | Идёшь | из школы | в школу |
Вы | Идёте | из цирка | в цирк |
| (она) | Идёт | из метро | в метро |
Они | Идут | со стадиона | на стадион |
| | | |
| | | |
Работа с иллюстрациями.
(командам даётся по иллюстрации, где изображены дети)
Первая иллюстрация дети идут из школы в магазин, а потом домой.
Вторая иллюстрация дети идут из школы домой, а из дома в театр.)
Задание. А. Рассказать: кто куда и откуда идёт.
Вопросительно ответная беседа:
- Кто такие пассажиры?
- Для чего нам нужен светофор?
- Сколько цветов у светофора?
Работа по иллюстрациям учебника стр. 40. Упражнение1
(Командам раздаются по одной иллюстрации, ученики составляют рассказы по образцу)
Рассмотрите рисунки. Скажите, кто и откуда выходит. Куда они идут?
Образец: Поезд «Афросиаб» прибыл из Самарканда. Из вагона выходит турист. Он возвращается из путешествия.
Из Ташкента в Термез прилетел самолет. Пассажирка спускается по драпу самолёта.
Автобус приехал на остановку. Пассажирка входит в автобус.
Такси подъехало к дому. Пассажир выходит из такси.
IV. Закрепление материала
Лингво-минутка.
(ученики смотрят видеоролик о транспорте)
- Вспомните словарные слова, с которыми мы сегодня познакомились и ответьте на вопросы:
- Названия какого транспорта, вы увидели и услышали? (самолёт, поезд, машина, вертолёт)
- Какие ещё виды транспорта вы знаете? (автобус, маршрутка, трамвай, пароход, теплоход и т.д.)
- Как называется человек, который управляет самолётом?
- Как называется человек, который водит машину, такси, автобус?
- Как называется человек, который везёт поезд?
Работа с текстом. Упражнение2
(Чтение текста и перевод на родной язык с помощью учителя.)
Ребята вышли из класса и пошли домой. Севара и Гули вышли из кинотеатра. Дедушка вышел из метро и зашёл в магазин. Анвар вышел из больницы и отправился в аптеку. Мальчик выбежал из дома с мячом в руке. Шофёр вышел из машины и открыл капот. Мама вышла из автобуса и пошла в театр.
3. Работа в тетрадях и у доски.
Упражнение 4. Прочитайте текст. Выпишите предложения со словами, отвечающими на вопросы откуда? куда?
(Ученики заполняют таблицу. Первая команда выписывает из упражнения предложения в столбец с вопросом - откуда? вторая команда выписывает из упражнения предложения в столбец с вопросом – куда?
Откуда? | Куда? |
Из дома до вокзала мы добрались на автобусе. | На каникулах мы с мамой ездили в Самарканд к тёте. На вокзале сели на скоростной поезд. |
На каникулах мы с мамой ездили в Самарканд к тёте. Из дома до вокзала мы добрались на автобусе. На вокзале сели на скоростной поезд. Этот поезд называется «Афросиаб». Он едет очень быстро. В нём созданы очень хорошие условия для каждого пассажира. В Самарканде нам было очень весело.
4.Физминутка «Самолёт».
Разгадывание кроссворда.
V. Подведение итогов урока.
Выводы
Выставление оценок учащимся
VI. Домашнее задание: Упражнение 5 страница 41.
Образец: Мама, дом, выходить. (Мама вышла из дома).