СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Транспорт" по ПДД

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать  знания детей о правилах дорожного движения, расширять знания о специальном транспорте и правилах безопасного поведения в нем.

Просмотр содержимого документа
«"Транспорт" по ПДД»

Конспект занятия по Правилам дорожного движения на тему: "Транспорт" в группе "Катерок"


Цель: Формировать знания детей о правилах дорожного движения, расширять знания о специальном транспорте и правилах безопасного поведения в нем.

Задачи: Образовательные: познакомить обучающихся с видами транспортных средств и с терминами "наземный", "воздушный" ,"водный", "специальный"; "общественный", "легковой", "грузовой"; научить применять полученные знания в жизни.

Развивающие: развивать любознательность, внимание, память, умение сравнивать.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества, культуру поведения в общественном транспорте.

Ход занятия:

По всему ковру лежат цветные воздушные шары.

Воспитатель: Сколько шаров! Ребята, для того, чтобы прочитать какое слово спряталось, нам надо распределить шарики, чтобы числа были в порядке возрастания. Давайте прочитаем, какое получилось слово.

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Правильно! Ребята, посмотрите внимательно на шары, какого они цвета?

Дети: Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: На что походят эти цвета?

Дети: Сигналы светофора.

Воспитатель:

Цвет зеленый -

Проходи!

Желтый -

Малость погоди.

Ну, а если красный -

Стой, дружок!

Опасно!

А как вы понимаете слово транспорт?

Дети: Это автобусы, машины...

Воспитатель:
Ты скажи -ка, умница,

Что же это? -Улица!

Интересная картина:

Вот автобус, вот машина,

Едет самосвал большой,

Вот идет трамвай с дугой,

В небе самолет летит,

Рядом вертолет гудит,

По реке плывет "ракета"...

Это транспорт, транспорт это!

Транспортных средств очень много. Давайте рассмотрим автомобили, которые передвигаются по земле, относим их к наземному виду транспорта. Давайте расскажем о какой из этих машин вы можете рассказать?

(Рассказы детей).

Молодцы, ребята!

Воспитатель: Наземный вид транспорта делится на группы. Есть специальный, общественный, легковой, грузовой. Как вы думаете, почему их так назвали и чем они отличаются друг от друга?

Дети: Грузовые машины перевозят грузы, а общественные пассажиров, специальные для выполнения специальных работ.

Воспитатель: Ребята, какие машины относятся к специальным машинам?

Дети: Пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина...

Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, есть такие специальные автомашины, которые мчатся, гудя на всю улицу, не останавливаясь на перекрестках. На одной написано: "Скорая помощь". Почему эту машину все пропускают? Потому что больного надо срочно доставить в больницу. По телефону 03 мы вызываем службу скорой помощи.
А вот и другая машина, которая летит, обгоняя всех, и никто ее не задерживает. На ней ничего не написано, но ее сразу все узнают, ведь одни только пожарные машины бывают красные, как огонь. Пожарную машину пропускают без задержки – огонь нужно скорее потушить, пока он дом не сжег. Набрав, по телефону 01 мы можем, вызвать пожарную помощь.
Сигнал по номеру 02 получают работники полиции, когда преступники угрожают жизни людей.

Дидактическая игра "К какому транспорту относится""

Воспитатель: У вас на столах лежат картинки, где изображены транспортные средства. Я показываю сигналы вызова экстренной помощи (01, 02, 03, 04), а вы показываете соответствующие картинки.
Специальные машины мы вызываем в экстренных случаях. Но чаще в жизни мы сталкиваемся с общественным транспортом. К общественному транспорту относится трамвай, троллейбус, автобус.

Подвижная игра "Запрещается – разрешается"

Ребята, знаете ли вы правила поведения в общественном транспорте? Давайте поиграем в игру. Я буду показывать картинки, если действие изображенное на картинке разрешается вы должны хлопать, а если действие, которое не должно быть в транспорте, то топаете ногами.
Мы с вами поиграли, отдохнули, а теперь продолжим нашу работу. Мы поговорили о наземном виде транспорта, еще существуют другие виды транспорта. Посмотрите на экран и назовите, какие еще виды транспорта вы здесь видите?

Дети: Корабль, катер, лодка – водный.
Вертолёт, самолёт, ракета – воздушный.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, для чего нам нужны все эти транспортные средства?

Дети: Чтобы ездить на них, чтобы плавать, летать...

Воспитатель: А кто же управляет всеми этими машинами?

Дети:

Корабль - капитан

Машина - водитель
Ракета - космонавт
Воспитатель: На картинах мы видим три вида транспортных средств. А скажите, правильно ли транспорт выбрал свой путь?

Дети:

На корабле мы плывём по морю, по реке.

На самолёте мы с вами летим по воздуху.
На машине мы едем по дороге..

Воспитатель: Ребята, кто внимательно будет слушать загадки, тот сможет их разгадать, так мы вспомним о чем с вами сегодня говорили.

Быстро в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое?...
(Самолет)

К какому виду транспорта относится самолет? Что мы узнали об этом виде транспорта?
(Ответы детей).

Молодцы! Слушаем следующую загадку:

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?...
(Пароход)

Правильно, это пароход? (Ответы детей).

Молодцы! Следующая загадка:

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину

И тогда, поднявши пыль,

Побежит...

(Автомобиль)

Для чего нужны автомобиль? К какому виду транспорта он относится? (Ответы детей).

Послушайте следующую загадку?

Что за чудо - желтый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином!
(Автобус)

Молодцы, ребята! А сейчас давайте повторим правило, как нужно вести себя в общественном транспорте. Поиграем в игру. Надо докончить предложения словами "разрешается", "запрещается". Будьте внимательны!

При посадке в транспорт

Пропусти вперед детей и пожилых людей...(разрешается)
Входить в задние двери ... (разрешается)

Выходить через передние ... (разрешается)

Отвлекать водителя...(запрещается)

Уступать свое место ... (разрешается)

Опираться на входную дверь ... (запрещается)

Высовываться из окна ... (запрещается)

Громко разговаривать и кричать ... (запрещается)

Входить в автобус с мороженым...(запрещается)

И последний вопрос

Как обходят автобус, чтобы перейти на другую сторону улицы?

Дети: Надо подождать, когда автобус уйдет.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Сегодня все были активными и внимательными! (звучит "Песенка о светофоре")





























Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение "Адаптивная школа-интернат № 28 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, городского округа «город Якутск».

677015 г.Якутск, ул.Якутская д.37 Директор Слепцова Ирена Дидимовна

Тел/факс 44-71-18, 44-70-64















Конспект занятия по ПДД на тему: "Транспорт" с обучающимися младшего школьного возраста с особыми образовательными потребностями



















Провела: воспитатель Татаринова О.А.,



Якутск 2023 г.