Просмотр содержимого документа
«Тренажер по пунктуации, 9 класс»
Густели хмурые сумерки рывками налетал сырой ветер небо было закрыто тучей в конце широкой улицы за краем тучи лежала жёлтая полоска зари павел петрович ходил перед домом опустив голову засунув руки в карманы плаща на заливных лугах косят богатую траву и складывают сено в стога пёстрые коровы пасутся там и подходят к речке напиться золотой пар стоит над левым берегом на правом высоком берегу лежит город с восточной стороны его полукрылом обнимает роща данилов шёл по широкой как пустырь окраинной улице к своему дому больше года он не был здесь медленно шла пёстрая корова старая бабка ещё медленнее брела за нею с хворостиной в руке опираясь на хворостину как на посох какой-то человек в старой промасленной тужурке стуча каблуками по деревянным мосткам обогнал данилова и оглянулся на него незнакомый человек по обочине узкого деревянного тротуара земля вскопана под картошку.
Густели хмурые сумерки
Густели хмурые сумерки рывками налетал сырой ветер небо было закрыто тучей. В конце широкой улицы за краем тучи лежала жёлтая полоска зари. Павел Петрович ходил перед домом опустив голову засунув руки в карманы плаща. На заливных лугах косят богатую траву и складывают сено в стога. Пёстрые коровы пасутся там и подходят к речке напиться. Золотой пар стоит над левым берегом. На правом высоком берегу лежит город. С восточной стороны его полукрылом обнимает роща. Данилов шёл по широкой как пустырь окраинной улице к своему дому. Больше года он не был здесь. Медленно шла пёстрая корова. Старая бабка ещё медленнее брела за нею с хворостиной в руке опираясь на хворостину как на посох. Какой-то человек в старой промасленной тужурке стуча каблуками по деревянным мосткам обогнал Данилова и оглянулся на него незнакомый человек. По обочине узкого деревянного тротуара земля вскопана под картошку.
1) Густели хмурые сумерки, рывками налетал сырой ветер, небо было закрыто тучей. БСП
2) В конце широкой улицы, за краем тучи , лежала жёлтая полоска зари. Уточнение.
3) Павел Петрович ходил перед домом, опустив голову, засунув руки в карманы плаща. Деепричастный оборот.
4) На заливных лугах косят богатую траву и складывают сено в стога. Однородные сказуемые.
5) Пёстрые коровы пасутся там и подходят к речке напиться . Однородные сказуемые.
6) Золотой пар стоит над левым берегом.
7) На правом высоком берегу лежит город.
8) С восточной стороны его полукрылом обнимает роща.
9) Данилов шёл по широкой, как пустырь , окраинной улице к своему дому. Сравнительный оборот.
10) Больше года он не был здесь.
11) Медленно шла пёстрая корова.
12) Старая бабка ещё медленнее брела за нею с хворостиной в руке, опираясь на хворостину, как на посох . Деепричастный оборот. Сравнительный оборот.
13) Какой-то человек в старой промасленной тужурке, стуча каблуками по деревянным мосткам , обогнал Данилова и оглянулся на него: незнакомый человек. Деепричастный оборот. Однородные сказуемые.
14) По обочине узкого деревянного тротуара земля вскопана под картошку.