Тренинг «Мой путь к познанию»
Цель:
Создание условий для активного получения знаний об отношении участников тренинга к различным сферам жизни
Задачи:
1. Актуализировать у участников тренинга знания о сферах жизни с помощью стимульного материала
2. Помочь участникам исследовать и вербализировать отношение участников к различным сферам жизни с помощью ассоциаций
3. Стимулировать участников тренинга к дальнейшему исследованию и поиску оптимального контакта с окружающими их сферами жизни.
Методы: элементы арт-терапии, сказкотерапии, рефлексии
Возраст участников: от 14 лет
Количество участников: от 2 до 20 человек
Материалы: кубы, собранные из бумаги или картона (см. Приложение 1); набор из 5-ти карточек, с обозначенными на них «сферами жизни» (см. Приложение 2); журналы, различной тематики; карандашный клей; ножницы.
Ход занятия:
Первый этап - вступление (2-3 минут)
Участники садятся на стулья, расставленные вокруг стола. Психолог рассказывает о целях занятия, которое будет проведено.
Вступительное слово :
«Здравствуйте уважаемые участники! Тема нашего сегодняшнего тренинга – «Мой путь к познанию». Каждое утро, открывая глаза, мы вступаем в контакт с окружающим миром – миром людей, вещей, событий. Мир этот настолько насыщен и многообразен и так часто требует от нас быстрой реакции, что, зачастую, мы не успеваем задумываться, что мы по этому поводу думаем или чувствуем. И сегодня я предлагаю Вам на некоторое время остановиться и обратить внимание именно на то, как Вы относитесь к различным частям мира, к различным сферам Вашей жизни. Насколько много вы увидите – полностью зависит от вашего желания и готовности увидеть в себе что-то новое»
После этого ведущий предлагает участникам тренинга по очереди высказать свои ожидания от предстоящей работы. Когда все высказались, тренер переходит к основному этапу.
Второй этап – основная часть (10-40 минут)
Ход работы:
Каждому участнику выдается набор карточек, ножницы, клей и журналы. Тренер предлагает участникам изучить карточки, затем найти в журналах изображения или текст, наиболее подходящие, на их взгляд, к карточкам. После этого участникам необходимо, используя ножницы и клей, вырезать и приклеить найденные изображения на карточки.
Когда эта работа завершена, ведущий предлагает участникам взять по одному кубу и наклеить получившиеся карточки на его стороны. После завершения работы, участники тренинга ставят куб на свою ладонь, пустой стороной вниз. Затем тренер задает по кругу следующие вопросы: "Расскажите, что у вас получилось? Какая сторона оказалась сверху? Какая сторона повернута к вам? Какую сторону вы не видите? Нравится ли Вам результат?"
После того, как все высказались, ведущий сообщает, что есть ещё одна сторона, которая является основой куба и озвучивает название этой стороны - "Я и мои ресурсы". После этого участникам предлагается так же, используя журналы, ножницы и клей, найти соответствующее стороне изображение. После завершения работы, тренер переходит к заключительному этапу.
Третий этап – рефлексия (4-15 мин.)
На данном этапе ведущий предлагает участникам по очереди осуществить завершающую рефлексию и делает запрос на получение обратной связи: "Расскажите, что вы думаете про получившийся куб теперь? Изменилось ли что-нибудь? Оправдались ли ваши ожидания относительно тренинга? С чем (с какими чувствами) уходите?"
В заключении, тренер предлагает участникам забрать кубы с собой.
