8
Классный час в форме тренинга для учеников 5 класса
Тема: «Радость человеческого общения»
Цель: сформировать представления у обучающихся о необходимости
общения и его культуре, как одном из условий эффективного общения
Задачи:
развивать способность детей общаться с людьми разного возраста;
воспитывать у ребят культуру общения.
раскрыть содержание понятия «общение»;
познакомить со способами общения;
закрепить навыки бесконфликтного общения;
обучить анализу различных ситуаций при общении;
расширить понятия о правилах общения.
Форма и методы работы: беседа с элементами обсуждения, игры.
Оформление:
высказывания известных людей:
• «Есть только одна подлинная ценность – это связь человека с человеком» (А. де Сент-Экзюпери),
• «Ребёнок в момент рождения лишь кандидат в человека, но он не может им стать в изоляции: ему нужно научиться стать человеком в общении с людьми» (А. Пьерон),
• «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается ещё сильнее» (Ф. де Ларошфуко)
Оборудование: мяч, карточки с пословицами, стулья по количеству детей.
План проведения тренинга:
1. Приветствие учителя и игра-активатор «Общение руками».
2. Дискуссия «Способы общения».
3. Упражнение «Расшифруй слово».
4. Игра «Леди и джентльмены».
5. Игра «Разговор через стекло».
6. Конкурс «Пословицы».
7. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты».
8. Упражнение «Выбор качеств».
9. Упражнение «Обнимашки»
10. Упражнение «Светофор».
Ход занятия:
Добрый день, сегодня тема нашего занятия –
«Радость человеческого общения».
Мы должны с вами познакомиться с различными способами общения, обучиться основам эффективного и безопасного общения. Чтобы вы быстро настроились на разговор, я предлагаю вам сыграть в очень интересную игру «Общение руками».
Игра «общение руками»
Сейчас вам нужно разбиться на пары, встать друг напротив друга, взяться за руки и закрыть глаза. По моей команде, но только при помощи рук (без слов) надо поздороваться, попрощаться, поссориться, помириться, потанцевать.
(Давать команду на смену действий необходимо, ориентируясь на учеников. Поскольку игра может оказаться довольно забавной, на каждое действие, возможно, понадобится не менее минуты).
Спасибо, вы отлично всё делали и без слов.
А теперь скажите, как одним словом можно назвать то, что мы с вами сейчас делали?
Верно, это называется общением.
Мы с вами, живя в мире людей, ежедневно вступаем в разнообразные контакты друг с другом. И эти контакты между людьми и имеют в виду,
когда говорят об общении.
Общение — это взаимодействие двух или нескольких человек, которые обмениваются информацией или же взаимодействуют в практической деятельности.
Дискуссия «Способы общения»
Давайте подумаем, а какими способами, используя какие средства, люди общаются друг с другом?
Я не говорю о телефоне или радио, я имею в виду, с помощью каких действий люди выражают свои мысли и настроение?
Какие есть мнения на этот счёт?
Молодцы, вы назвали много разных способов общения. Я только внесу дополнения в ваш список.
вербальные (словесные) невербальные (несловесные)
►устная речь ►интонация
►письменная речь ►взгляды
►выражение лица (мимика)
►жесты
►позы
Упражнение «Расшифруй слово»
Участники выполняют работу самостоятельно, объединившись в небольшие группы. Каждая группа расшифровывает только одну букву. По окончании работы дети обсуждают результаты исследования и объясняют свой выбор.
О - объединение, открытость;
Б - близость, безопасность;
Щ - щедрость;
Е - единение, единомыслие;
Н - необходимость;
И - искренность, истина…
4.Игра “Ты мне нравишься” (игра с клубком).
-Сядьте, пожалуйста, все в один общий круг. Хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Мы все вместе составим одну большую цветную паутину, связывающую нас между собой. Кроме того, каждый из нас может выразить добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим одноклассникам. Сейчас покажу вам, как должна протекать эта игра.
(Пару раз обмотайте свободный конец шерстяной нити вокруг своей ладони и покатите клубок в сторону одного из детей. Выбрать не самого популярного в классе ученика).
-Вы видите, что я сейчас сделала. Я выбрала ученика, который должен быть следующим в “паутине”. После того, как мы передали кому-то, мы говорим этому ученику фразу, начинающуюся с одних и тех же слов: “Коля (Маша, Петя)! Ты мне нравишься, потому что…” Например, я говорю: “Коля! Ты мне нравишься, потому что сегодня перед началом уроков ты вежливо открыл передо мной дверь в класс”. Выслушав обращенные к нему слова, Коля обматывает нитью свою ладонь так, чтобы “паутина” была более-менее натянута. После этого Коля должен подумать и решить, кому передать клубок дальше. Когда клубок окажется у следующего ученика, то Коля обращается к нему с фразой, которая начинается с тех же слов, что и моя. Например: “Яна, ты мне нравишься, потому что вчера ты помогла мне решить трудную задачу по математике”. При этом вы можете говорить о том, чем вас обрадовал этот человек, что вам в нем нравится, за что вы его хотели бы поблагодарить. Постарайтесь хорошо запомнить то, что вам скажут, когда будут передавать клубок. Ребенок, получивший клубок последним, начинает сматывать его в обратном направлении. При этом каждый ребенок наматывает свою часть нити на клубок и произносит сказанные ему слова и имя сказавшего, отдавая ему клубок обратно.
Анализ упражнения:
-Легко ли тебе было говорить приятные слова другим детям?
-Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой игры?
-Достаточно ли дружен наш класс?
-Почему каждый ребенок достоин любви?
-Что-нибудь удивило тебя в этой игре?
. Упражнение «На льдине»
Цель: создание доверительной атмосферы.
Участники делятся на команды по 5 – 7 человек (желательно, чтобы все команды были одинакового размера и между ними равномерно распределились парни и девушки). Каждой из команд выдается большой газетный лист, который они расстилают на полу. Ведущий зачитывает инструкцию: «Представьте себе, что вы оказались на отколовшейся льдине, дрейфующей посреди бушующего моря. Льдина – это ваша газета. Вам всем нужно разместиться на ней и продержаться несколько минут, чтобы дождаться спасателей. Касаться пола за пределами газеты нельзя – кто сделает это, тот считается «утонувшим». Когда участники разместятся на своих «льдинах» и продержаться в таком положении 15 – 20 секунд, ведущий сообщает, что шторм отломил по кусочку от каждой из льдин, и отрывает примерно j части от каждой газеты, предлагая участникам разместиться на том, что осталось. Так повторяется 2 – 3 раза. Если в команде тонет один человек. Она получает предупреждения, если два или больше – выбывает из игры («ваша льдина перевернулась»). Победившей считается команда, которая продержится дольше других.
Техника подразумевает тесный телесный контакт участников и включает элемент совместного риска, поэтому не рекомендуется проводить ее как в недостаточно «разогретых» группах, где участники демонстрируют зажатость и стеснение, так и в чрезмерно активных, трудно управляемых группах.
Психологический смысл упражнения. Техника, по мимо активизации участников к творческому решению поставленной перед ними проблемы, способствует сплочению, формированию взаимного доверия. Кроме того, она наглядно демонстрирует основной принцип командной работы: выиграть индивидуально нельзя, это могут сделать только все вместе. Зато проиграть можно и индивидуально («упасть со льдины»), поставив под угрозу действия всей команды.
Обсуждение. Сначала участники делятся эмоциями и чувствами, возникшими в процессе выполнения упражнения, потом – своими соображениями по поводу того, что позволило победившей команде лучше справится с такой ситуацией, а что «сгубило» остальных. После этого ведущий просит привести примеры жизненных ситуаций, где проявляются сходные механизмы.
Обсуждение: вопрос к победителям: — Что вам позволило так быстро справиться с заданием?
Конкурс «Пословицы»
Вы работаете в группах. У каждой группы набор карточек. Вам нужно из этих карточек составить пословицу, озвучить её и объяснить её значение.
В добрый час молвить, в худой - промолчать.
Говори, да не спорь, а хоть и спорь, да не вздорь.
Доброе слово железные ворота отопрет.
Кстати промолчать, что большое слово сказать.
Долго думал, да хорошо сказал.
Лишнее говорить, себе вредить.
Упражнение «Давайте говорить друг другу комплименты»
Каждый из нас знает, как от комплиментов улучшается настроение, повышается жизненный и творческий тонус, приобретается уверенность в собственных силах. Давайте говорить друг другу комплименты!
Но не банальные, «дежурные», а искренние.
Все становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. При этом тот, кто посылает мяч, говорит комплимент тому, кому мяч адресуется. Принимая лестный отзыв, нужно поблагодарить предыдущего участника и продолжить игру. И еще одно правило игры – комплимент повторять нельзя.
Упражнение «Выбор качеств»
На доске выписаны качества человека, помогающие его общению и усложняющие его - доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, тактичность, зависть, скупость, искренность, лицемерие, лживость, порядочность, эгоизм, честность. Обучающиеся должны выбрать те качества, которые способствуют приятному и хорошему общению.
Задумайтесь, все ли эти качества достаточно развиты у вас?
Ребята, в ходе классного часа мы пытались проанализировать ошибки, которые люди допускают во время общения, попытались понять и найти общий язык в общении друг с другом.
Естественно, сразу нельзя достичь идеальных отношений, этому человек учится на протяжении всей жизни.
Знаменитый американский писатель Дейл Карнеги (автор самой известной теории общения) предложил шесть способов, как расположить к себе людей:
► проявляйте искренний интерес к другим людям;
► улыбайтесь;
► помните, что для человека звук его имени - самый сладкий и самый важный звук человеческой речи;
► будьте хорошим слушателем, поощряйте других рассказывать вам о себе;
► ведите разговор в круге интересов вашего собеседника, давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне;
► и, если мы будем стараться жить, получая истинную радость от общения, то мир покажется большим, солнечным и прекрасным.
Упражнение «Светофор»
А теперь я предлагаю вам оценить наш классный час и нашу с вами работу цветограммой с помощью цветных жетонов:
красный - был активен, смог проявить свои способности;
желтый - проявил себя не в полной мере, так как не стремился к этому;
зеленый - совсем не проявил себя.
Молодцы, ребята, – вы очень хорошо поработали!
До новых встреч!
Литература:
Аджиева Е.М., Байкова Л.А. и др. Сценарии 50 классных часов. – М.: Центр «Педагогический поиск», 1999. - 160 с.
Сгибнева Е.П. Классные часы в средней школе. – 2-е изд., испр. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 160 с. – (Методика).
Щуркова Н.Е. Собранье пестрых дел: Методический материал для работы с детьми. – 2-е изд., перераб. – М.: Новая школа, 1994. – 96 с.
Монина Г.Б. Учимся дружить и понимать друг друга» - газета «Первое сентября» № 6, 2006.
Развитие культуры общения в подростковой среде: программа, разработки занятий, рекомендации / авт.-сост. О.Н. Рудякова. - Волгоград: Учитель, 2011. - 151 с.
| В | добрый | час | молвить, | а |
| в | худой | -промолчать. | Говори , | да |
| не | спорь, | а | хоть | спорь, |
| да | не | вздорь. | Доброе | слово |
| железные | ворота | отопрет. | Кстати | промолчать, |
| что | большое | слово | сказать. | Долго |
| думал, | да | хорошо | сказал. | Лишнее |
| говорить | себе | вредить. | | |