Урок выдан: 02.10.2025.
Методист: Мальчикова Елена Геннадьевна.
| Планируемые результаты | Задачи урока |
| Предметные: Определять названия отдельных материалов, свойства и способы их обработки. 2. Самостоятельно планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) под руководством педагога выполнять все технологические операции, творческого замысла, при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия. | Дидактические: Формировать представление о названиях отдельных материалов, свойства и способы их обработки 2. Формировать умение самостоятельно планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) под руководством педагога выполнять все технологические операции, творческого замысла, при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия. |
| Метапредметные: Познавательные: -устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы -с помощью педагогического работника формулировать цель -выполнять работу в соответствии с инструкцией, устной или письменной. -анализировать конструкции предложенных образцов изделий Коммуникативные: -строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей -проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога Регулятивные: -планировать действия по решению учебной задачи для получения результата -корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок | Развивающие: 1. Формировать умения (познавательные): устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; с помощью педагогического работника формулировать цель; выполнять работу в соответствии с инструкцией, устной или письменной; анализировать конструкции предложенных образцов изделий. 2. Формировать умения (коммуникативные): строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога. 3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. |
| Личностные: -проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств -понимание культурно-исторической ценности традиций, отражённых в предметном мире, чувство сопричастности к культуре своего народа | Воспитательные: -Формировать проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств -Формировать понимание культурно-исторической ценности традиций, отражённых в предметном мире, чувство сопричастности к культуре своего народа |
| Этапы урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
Мотивация учебной деятельности | Словесный (беседа) | Приветствие. Проверка готовности к уроку. -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Дмитриевна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должны лежать шаблон листа, акварель и фломастеры. - Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте стихотворение: «Клёны жёлтые стоят, Начался ведь листопад. Листья с клёна полетели И кружатся, как метели. Золотой наш двор стоит, Ведь он листьями покрыт. Здравствуй, осень золотая! Не видать конца и края». -Как вы его понимаете? -Верно, осень привносит изменения, однако они прекрасны и заслуживают восхищения. -Почему осень называют золотой? - А какие цвета осени встречаются в этом стихотворении? -Осень — это не только завершение летнего сезона, но и период появления новых ярких оттенков. Сегодня мы постараемся отразить эти цвета в своих творениях. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. -Осень пришла, листья пожелтели и кружатся, как снежинки. Двор стал красивым и золотым. Автор рад осени и зовёт всех её полюбоваться. - Это цвет желтеющих деревьев, солнца, последних цветов. - Красный, пурпурный, зеленый, желтый, золотой. | | К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение. | Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через загадки как подведение к теме. - Ребята, а знаете ли вы, что у Осени, как и у Деда Мороза, есть свой собственный праздник — день рождения? - День рождения Осени празднуют 23 сентября! В этот день наступает особое время — Осеннее равноденствие. Это значит, что день и ночь длятся одинаково, а после этого ночь становится длиннее, и мы чувствуем, что осень вступает в свои права. - Осень — не просто время года, а настоящая художница! Она раскрашивает мир вокруг нас в самые яркие краски. - Вы знаете, где живёт волшебница Осень? - Она живёт в самом большом лесу, в самом пестром тереме, который спрятан за завесой золотого дождя. Её верные друзья — пушистые белки, трудолюбивые ежи и стаи перелётных птиц. Её наряд великолепен: платье из пурпурных и золотых листьев, шаль из тумана и корона из блестящих ягод рябины. - А что является главным украшением осени? - Какие же бывают листья осенью? Листья бывают: жёлтые, как солнечные зайчики, красные, как спелые яблоки, оранжевые, как мандарины! - Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим? | -Нет. Отвечают на вопрос. -Листья. - Жёлтые, красные, коричневые. Отвечают на вопрос. | | К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. | Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Локализация индивидуальных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Осуществляет локализацию индивидуальных затруднений обучающихся. -Чтобы узнать, над какой темой мы сегодня будем работать, вам нужно отгадать 3 ребуса. -Как вы думаете, что здесь зашифровано? -Значит, какая будет тема сегодняшнего урока? -Зная, тему урока, какую цель можем сформулировать? | Разгадывают ребусы. -Жёлтый, красный, синий. Тема: «Три основных цвета жёлтый, красный, синий» Цель: изучить три основных цвета жёлтый,красный,синий. | | П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению. П: с помощью педагога формулировать цель. | |
Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Предлагает учащимся расставить пункты плана в правильном порядке. -Какой будет наш план действий? Пункты плана перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность. | План урока: Рассмотреть и изучить, из каких частей состоит лист. Научиться определять три основных цвета. Выполнить работу «Осенний лист». | | Р:планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
Реализация построенного проекта | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. На уроке мы с вами научимся рисовать осенний лист, которые можно будет использовать в качестве подарка своим друзьям. -А чем вы любите рисовать? -Какие краски вы приготовили сегодня? Демонстрирует свою работу «Осенних листов» на экране. -На экране перед вами представлена моя работа, посвящённая осенним листьям. Я использовала ватные палочки, фломастеры и акварель, обратите внимание на то, как каждый материал ведёт себя на бумаге. -Что вы уже знаете об акварели? - Какие три основных цвета вы знаете? -Это основные цвета в палитре, с помощью них человек может получить любой цвет. Например, если мы с вами смешает жёлтый и синий цвет . Какой цвет мы с вами получим? - Каким по цвету будет красный мяч, если посмотреть на него через синее стеклышко? Почему? -Какого цвета станет желтый цветок, если посмотреть на него через красное стеклышко? Почему? Какой инструмент является главным помощником при работе с акварелью? -Совершенно верно, вот мы с вами и узнали основные цвета, как с помощью них можно смешать новые цвета. ФИЗМИНУТКА http://rutube.ru/video/aee8dd9fe1747d57024c1104b8a37273/ | Вспоминают предложенную учителем инструкцию по выполнению практической работы. Отвечают. -Акварель. -когда ты рисуешь акварелью, она не прячет бумагу,а поерывает ее легким цветом. - Красный, жёлтый, синий. - Зелёный. -Фиолетовым. При смешивании красного и синего цвета получается фиолетовый -Оранжевого. Если смешать желтый с красным цветом, получится оранжевый -Кисточка Выполняют физминутку. | Определять наименования отдельных материалов и способы их обработки. | К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Познавательный интерес к изучению темы «Выразительные свойства художественных материалов акварель, фломастеры». |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Демонстрирует на слайде лист. -Ребята, из каких частей состоит лист? -Верно, обратите внимание, что есть как главная жилка, так и боковые. -Давайте теперь поговорим, что вам нужно сделать для того, чтобы нарисовать осенний лист. -Приготовьте лист бумаги, фломастер чёрного цвета, акварель, кисточку и баночку с водой. 1.Положите перед собой горизонтально лист бумаги 2.Осторожно обведите пластинку листа – внешнюю форму. 3.Нарисуйте черешок (ножек листа), соединяющую лист с веточкой. 4.Выберите 2-3 цвета акварели и смочите ушную палочку водой, затем слегка возьмите краску. 5.Аккуратно ставьте точки на пластине лист, стараясь делать плавные переходы цвета. 6. Не закрашивайте контур и жилки. Они должны остаться видимыми. Организует повторение правил техники безопасности. - Помним про правила техники безопасности. 1. Использовать предназначенный для воды стакан (непроливайка). 2. Не оставлять кисти в воде. 3. Всегда закрывайте колпачок, чтобы фломастер не высох. 4. Работайте только на своем листе, берегите работы других. | -Черешок, пластинка листа, жилки. Слушают предложенную учителем инструкцию по выполнению практической работы. Повторяют правила безопасности на уроке. | Определять наименования отдельных материалов и способы их обработки. | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. П: воспринимать и использовать предложенную инструкцию. | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (практическая работа) | Организует самостоятельную работу. -Молодцы! Приступим к рисованию осенних листов. Учитель предлагает детям начать работу, помогая и подсказывая им. | Рисуют осенние листы, с подсказками и помощью учителя. | Самостоятельно планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с использованием инструкционной карты или творческого замысла, при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия. | П: выполнять работу в соответствии с инструкцией, устной или письменной. Р:планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Включение нового знания в систему знаний и повторение | Словесный (беседа) | -Вы молодцы! Давайте посмотрим, какие у вас получились замечательные и яркие листочки. Какие разные они у вас получились. -Теперь нужно прибрать свои рабочие места, протереть парты, если это необходимо. -Какую тему мы сегодня изучили? -Что мы узнали сегодня на уроке? -Достигли ли мы нашей цели? -Все ли пункты плана мы с вами выполнили? -Где нам могут пригодиться полученные знания? | Смотрят работы одноклассников. Отвечают на вопросы. | | Р: корректировать свои учебные действия для преодоления Ошибок. | |
Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) | -А теперь давайте оценим свою деятельность на уроке. Если вы аккуратно нарисовали листы, тщательно прорисовали их контуры и жилки, а затем раскрасили их в осенние оттенки, покажите палец вверх. Если же ваш лист не соответствует этим критериям, покажите палец вниз. Спасибо за урок. | Оценивают свою работу. | | Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | |