СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Три разряда красоты

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен изучению разрядов прилагательных.

Просмотр содержимого документа
«Три разряда красоты»

6


Открытый урок русского языка в 6в классе

(временные рамки: 2 учебных часа)

Тема: Разряды прилагательных.

Имя урока: Три разряда красоты

Тип: комбинированный урок.

Вид: лингвистический поход.

Цель: разъяснить особенности разрядов прилагательных в занимательной форме.

Задачи:

А)провести словарно-орфографическую работу;

Б)развивать образное мышление и воздействовать на эмоционально-волевую сферу детей;

В)тренировать языковое чутьё;

Г)формировать навык применения теоретических знаний на практике;

Д)расширять кругозор детей посредством эстетического воспитания.

Ход урока

1.Оргмомент

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся в лингвистический поход. А в походе, как вам известно, можно не только приятно провести время, но и узнать много интересного. Особенность нашего похода в том, что он лингвистический. А что означает это слово?

-справка:

ЛИНГВИСТИКА

Большой Энциклопедический словарь - "ЛИНГВИСТИКА"

ЛИНГВИСТИКА (от лат. lingua - язык), то же, что языкознание.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ЛИНГВИСТИКА"

лингвистика [лингвистика] ж. Наука о языке; языкознание.

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "ЛИНГВИСТИКА"

ж. наука сравнительного исследования языков; языковедение, языкознание. Лингвистический, к лингвистике относящ. Лингвист м. -тка ж. языковед.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "ЛИНГВИСТИКА"

лингвистики, ж. (от латин. lingua - язык). Наука о языке, языковедение, языкознание.

- Итак, мы отправляемся в поход за интересными фактами языкознания.

*Задание №1. Послушайте, пожалуйста, текст и скажите, чего в нём не хватает и каковы его особенности.

Данное:

Утро. Озеро. Рассвет. Только ветерок чуть шевелит гладь. Из-за горизонта тихонько поднимается солнышко, озаряя небо своими лучами. Кажется, ничто не может нарушить спокойствие этого утра. Так бы и было, если бы не плывущая по воде уточка. Её движение по поверхности озера чуть тревожит гладь, оставляя за собой след из волнышек.

Вопросы к тексту:

- В чём особенность этого рассказа? (даны только факты)

- Чего не хватает? (описания)

- Слова какой части речи помогают создать описание? (прилагательные)

- Назовите грамматическое значение прилагательных? (признак предмета)

-Можно ли утверждать то, что прилагательные нужны для украшения?

Итак, наша сегодняшняя тема: «Три разряда красоты»

- А почему, собственно, три разряда?

Реализация опережающего задания: у прилагательных 3 разряда (качественные, относительные, притяжательные)

2.Объяснение материала

  1. Качественные прилагательные обозначают качество, свойство предмета: его размер (маленький), форму (круглый), цвет (белый), физические характеристики (теплый), а также склонность предмета к совершению действия (колючий).



Качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных на всех языковых уровнях:

1) только качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени;

2) качественные прилагательные могут иметь антонимы (тихийгромкий);

3) только качественные прилагательные могут быть непроизводны, относительные и притяжательные всегда производны от существительных, прилагательных, глаголов;

4) от качественных прилагательных образуются существительные со значением абстрактного признака (строг-ость) и наречия на -о (строг-о), а также прилагательные с суффиксом субъективной оценки (син-еньк-ий, зл-ющ-ий);

5) только качественные прилагательные имеют полную / краткую форму и степени сравнения;

6) качественные прилагательные сочетаются с наречиями меры и степени (очень весёлый).



  1. Относительные прилагательные обозначают признак предмета через отношение этого предмета к другому предмету (книжный), действию (читальный) или другому признаку (вчерашний). Относительные прилагательные образуются от существительных, глаголов и наречий; наиболее распространенными суффиксами относительных прилагательных являются суффиксы -н- (лес-н-ой), -ов- (еж-ов-ый), -ин- (топол-ин-ый), -ск- (склад-ск-ой), -л- (бег-л-ый).



Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени.
Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов.
Относительные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам (в единственном числе).

Относительные
прилагательные
обозначают

материал (деревянная ложка, глиняный горшок)

количество (пятилетняя дочь, двухэтажный дом)

место нахождения (речной порт, степной ветер)

время (прошлогодний план, январские морозы)

назначение (стиральная машина, пассажирский поезд)

вес, длину, меру (метровая палка, квартальный план)

и др.



  1. Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному и образуются от существительных суффиксами -ин- (мам-ин), -ов- (отц-ов), -ий- (лис-ий). Эти суффиксы стоят в конце основы прилагательного (ср. притяжательное прилагательное отц-ов и относительное прилагательное отц-ов-ск-ий).

Притяжательные прилагательные не имеют синонимов и антонимов, но само сочетание притяжательного прилагательного с существительным синонимично конструкции со значением обладания. Притяжательные прилагательные только производные:

  • -j- (-ий-)

  • -ов-/-ев-

  • -ин-/-ын-

  • птичийØ, лисийØ

  • отцов, дедов

  • мамин, папин, дедушкин

*Задание №2. «Словарная эстафета»

К «пробелам» в нашем тексте нужно подобрать подходящие по смыслу прилагательные соответствующих разрядов.

А)относительное прилагательное среднего рода, обозначающее временную характеристику. (раннее)

Б)качественное прилагательное среднего рода, характеризующее низкий уровень шума. (тихое)

В)качественное прилагательное мужского рода, называющее цвет, образующийся при смешивании красного и белого. (розовый)

Г)качественное прилагательное мужского рода, которое используется для обозначения слабого признака. (лёгкий)

Д) качественное прилагательное женского рода, обозначающее состояние покоя. (спокойную)

Е) относительное прилагательное женского рода, обозначающее нечто, состоящее из воды. (водную)

Ж) качественное прилагательное среднего рода, называющее окраску одного из основных цветов спектра, находящегося между оранжевым и фиолетовым. (красное)

З) качественное прилагательное множественного числа, называющее цвет золота. (золотыми)

И) относительное прилагательное среднего рода в родительном падеже, обозначающее временную характеристику. (раннего)

К) качественное прилагательное женского рода, обозначающее возрастную характеристику. (молодая)

Л) качественное прилагательное среднего рода, обозначающее равномерный темп. (размеренное)

М) качественное прилагательное женского рода в дательном падеже, обозначающее сходство с зеркалом. (зеркальной)

Н) качественное прилагательное женского рода, обозначающее отсутствие мутных примесей. (прозрачную)

О) относительное прилагательное женского рода, обозначающее нечто, состоящее из воды. (водную)

П) качественное прилагательное мужского рода, которое используется для обозначения признака отсутствия резких движений. (плавный)

Р) качественное прилагательное множественного числа, называющее признак по размеру. (мелких)

Получившееся:

Раннее утро. Тихое озеро. Розовый рассвет. Только лёгкий ветерок чуть шевелит спокойную водную гладь. Из-за горизонта тихонько поднимается красное солнышко, озаряя небо своими золотыми лучами. Кажется, ничто не может нарушить спокойствие этого раннего утра. Так бы и было, если бы не плывущая по воде молодая уточка. Её размеренное движение по зеркальной поверхности озера чуть тревожит прозрачную водную гладь, оставляя за собой плавный след из мелких волнышек.

- Давайте придумаем заголовок этому тексту и прочитаем получившийся рассказ.

- Что изменилось в тексте?

- Какие чувства остались у вас после прочтения?

- Каков тип этого текста? (описание)

- Назовите признаки описания.

-Ребята, а знаете ли вы, что такое пантомима?

Пантоми́ма (от др.-греч. παντόμῑμος (pantomimos)) — вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов.

3. Релаксационная минутка.

*Задание №3. Сейчас мы попробуем это показать. Ваша задача:

-внимательно посмотреть

-составить описание увиденного

-отгадать зашифрованное относительное прилагательное, образованное способом сложения с добавлением суффикса Н, относящееся к результату показанного действия.

Двухъярусная коса.

- Что значит слово ярус?

Ярус — ряд, строй, порядок в длину, по уровню; пласт, слой; каждый из рядов, лежащих один на или над другим.

  • Ярус в архитектуре — элемент горизонтального членения, повторяющаяся часть сооружения; ярусы располагаются друг над другом.

    • Ярус в театре — идущий вдоль задней и боковых стен зрительного зала балкон с местами для зрителей.

  • Ярус в геологии — подразделение общей стратиграфической шкалы, объединяющее отложения, образовавшиеся в течение одного геологического века и отвечающие определённому этапу геологического развития.

  • Ярус в геоботанике — элемент вертикальной структуры фитоценоза.

  • Ярусный лов в рыболовном промысле (беломорское) — род кусовой снасти, перемёта, на треску и палтуса: бечёвка в 50 саженей (стоянка или тюк), увешанная через сажень лужёными крючками на поводках, с наживой щурами (червями) или мойвой (молявкой, рыбкой); 25 до 50 стоянок связываются и составляют ярус (до 5 вёрст длиною, более 2000 крючков), который закидывается на глубине 30—80 саженей, на камнях или кошках, с поплавками.

4. Закрепление.

- А теперь закрепим наши знания.

*Задание №4. Перед вами вазочка с цветами. Нам необходимо её описать, используя максимальное количество прилагательных разных разрядов. Для успешного выполнения задания нам нужно собрать факты, признаки которых мы будем называть.

Факты:

А)цвет изделия

Б)способ изготовления

В)манера исполнения

Г)материал

Д)особенности каркаса

Е)общие впечатления

- В конце зачитывается несколько работ.

5. Итог урока по формуле:

Мы увидели…

Мы услышали…

Мы узнали…

Мы научились…

6. Рефлексия: на листках нарисуйте смайлик, соответствующий вашим впечатлениям от урока.

7. Домашнее задание: подробно опишите предмет\ вещь\ животное по выбору.