Просмотр содержимого документа
«Три шага на пути формирования успешной компетентной личности»
Жизнь стремительная и переменчивая. Течет время, мир меняется и делают это люди: рабочие, ученые, политики. Люди разных профессий , но все они когда-то были детьми.
Дети сегодня – это люди, которые будут менять мир завтра.
Кто поможет детям в решении этой задачи?
Конечно же мы – взрослые!
Я знаю одну старую притчу:
« Жил на свете один мудрец. Однажды обычный человек решил доказать мудрецу , что он знает не все на свете. Зажав в ладонях бабочку , человек спросил у мудреца:
- Какая у меня бабочка , мертвая или живая?( а сам думает, если ответит что живая умертвлю ее, если ответит , что мертвая выпущу)
Мудрец подумав ответил:
- Все в твоих руках!!!»
Именно в наших руках сформировать успешную компетентную личность, способную к творчеству и саморазвитию в условиях меняющегося мира.
Главная моя задача привить ребенку любовь к «жажде» учиться, ставить цели и достигать их. Помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть и талант. Я понимаю, что это требует от меня знаний, навыков и педагогического мастерства.
И первым шагом, на мой взгляд, учитель должен идти в ногу со временем – использовать в своей работе инновации, различные методики, в совершенстве владеть учебным материалом, научиться развивать у детей универсальные учебные действия и конечно же самосовершенствоваться самому.
Что бы я хотела видеть в своих учениках? Конечно же свободного в мышлениях, умеющего конструктивно решать проблемы, способного к самовыражению и еще много других качеств. Я согласна с высказыванием Т.Харриса: «Лучший способ помочь детям, помогая их родителям»
Самым главным для каждого ребенка остается его семья. Следующим шагом считаю необходимым привлечение родителей в школьную жизнь детей, формирование педагогической позиции родителей.
Я вовлекаю семьи своих учеников в учебно-воспитательный процесс. У нас в классе организуются различные праздники, родители активно участвуют в проектной деятельности, оформляют вместе с ребятами информационные уголки, уже создан сайт класса. Все это позволяет объединить родителей с детьми и педагогом, по –новому взглянуть ребятам на своих родителей.
Государственный стандарт начального общего образования ориентирован на системно-деятельностный подход в обучении заключающийся в стремлении научить ребенка учиться, сформировать личность с определенной гражданской и нравственной позицией, определенными ценностными устоями. И это побудило меня на третий шаг: воспитать ученика любящего свой народ и свой край, уважающего ценности семьи, готового самостоятельно действовать и высказывать свое мнение.
Используя в своей работе, все эти шаги, я уверена что добьюсь нужного результата.
« Меняйся сам, меняй свою жизнь вместе с нами!!!!»