СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Три среды обитания

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для проведения занятия по биологии в 5 классе на тему "Три среды обитания".

Просмотр содержимого документа
«Три среды обитания»

Три среды обитания.
  • Три среды обитания.
Цель урока   Я знаю Я хочу узнать Узнал

Цель урока

Я знаю

Я хочу узнать

Узнал

Цель урока Определить основные среды обитания живых организмов и дать характеристику .

Цель урока

  • Определить основные среды обитания живых организмов и дать характеристику .
Ход урока 1) дать определение «Среда обитания» 2) Определить основные среды обитания организмов 3) определить основные важные характеристики средам обитания 4)вывод

Ход урока

  • 1) дать определение «Среда обитания»
  • 2) Определить основные среды обитания организмов
  • 3) определить основные важные характеристики средам обитания
  • 4)вывод
Среда?

Среда?

 
  •  
А какие среды обитания могут быть? Работа в парах. Распределить произвольно живые организмы на группы по принципу «Кто где живет». Объясните свой выбор. Карась, бабочка, божья коровка, дождевой червь, крот, лиса, бактерии, камбала, акула, тигр, муха, комар, ромашка, рак.

А какие среды обитания могут быть?

  • Работа в парах. Распределить произвольно живые организмы на группы по принципу «Кто где живет». Объясните свой выбор.
  • Карась, бабочка, божья коровка, дождевой червь, крот, лиса, бактерии, камбала, акула, тигр, муха, комар, ромашка, рак.
1 группа-Карась, камбала, рак, акула, бактерии. 2 группа-бабочка, божья коровка, лиса, тигр, муха, комар, ромашка, бактерии. 3 группа- дождевой червь, крот, бактерии.
  • 1 группа-Карась, камбала, рак, акула, бактерии.
  • 2 группа-бабочка, божья коровка, лиса, тигр, муха, комар, ромашка, бактерии.
  • 3 группа- дождевой червь, крот, бактерии.
1 группа- живут в воде- Водная среда 2 группа- живут на земле, частично находятся в воздухе- наземно-воздушная среда. 3 группа- живут в почве- почвенная среда
  • 1 группа- живут в воде- Водная среда
  • 2 группа- живут на земле, частично находятся в воздухе- наземно-воздушная среда.
  • 3 группа- живут в почве- почвенная среда
Три среды обитания 1. Наземно-воздушная 2. Водная 3. Почвенная 4. Организменная

Три среды обитания

  • 1. Наземно-воздушная
  • 2. Водная
  • 3. Почвенная
  • 4. Организменная
А какие характеристики этих сред обитания?   Какие характеристики нам важны для жизни?

А какие характеристики этих сред обитания?

  • Какие характеристики нам важны для жизни?
1. Наличие кислорода 2. Температурный режим 3. Свет 4. Влага (наличие воды) 5. Особенность приспособления
  • 1. Наличие кислорода
  • 2. Температурный режим
  • 3. Свет
  • 4. Влага (наличие воды)
  • 5. Особенность приспособления
Работа в парах. Дать характеристику по критериям каждой среде.

Работа в парах.

  • Дать характеристику по критериям каждой среде.
Наземно- воздушная 1. кислорода достаточно 2.значительные изменения температуры 3. часто не хватает влаги 4. света достаточно 5. организмы могут летать, прыгать, бегать

Наземно- воздушная

  • 1. кислорода достаточно
  • 2.значительные изменения температуры
  • 3. часто не хватает влаги
  • 4. света достаточно
  • 5. организмы могут летать, прыгать, бегать
Водная 1.воды достаточно 2. температура меняется реже 3. кислорода не хватает 4. мало света 5. наличие приспособлений для плавания- ласты, плавники…

Водная

  • 1.воды достаточно
  • 2. температура меняется реже
  • 3. кислорода не хватает
  • 4. мало света
  • 5. наличие приспособлений для плавания- ласты, плавники…
Почвенная 1. Кислорода мало 2. света не достаточно 3. температура ровная 4. влаги достаточно 5. животные не имеют органов зрения, или они слабо развиты.

Почвенная

  • 1. Кислорода мало
  • 2. света не достаточно
  • 3. температура ровная
  • 4. влаги достаточно
  • 5. животные не имеют органов зрения, или они слабо развиты.
Организменная

Организменная

Вывод Каждая среда обитания имеет +/-.

Вывод

  • Каждая среда обитания имеет +/-.
Знаю Хочу узнать Узнал

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Синквейн «Среда»

Синквейн «Среда»

Среда Разнообразная, отличающаяся Приспосабливает, охраняет, адаптирует Часть природы, окружающая живые организмы. Три среды.
  • Среда
  • Разнообразная, отличающаяся
  • Приспосабливает, охраняет, адаптирует
  • Часть природы, окружающая живые организмы.
  • Три среды.

Домашнее задание Параграф 23. Вопрос № 7 в конце параграфа. Вариант ВПР на сайте «Решу ВПР биология».

Домашнее задание

  • Параграф 23.
  • Вопрос № 7 в конце параграфа.
  • Вариант ВПР на сайте «Решу ВПР биология».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!