СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта три среды обитания.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку три среды обитания. В помощь для планирования учителям.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта три среды обитания.»

Технологическая карта урока биологии по теме

«Три среды обитания»


Основная тема: «Среда обитания живых организмов»


Предмет

Биология

Класс

5 класс

Цели:

создать условия для осознания и ос­мысления блока новой учебной информации о сре­дах обитания животных: наземно-воздушной, вод­ной и почвенной, о приспособленности организмов к среде обитания; создать условия для применения знаний и умений о средах обитания животных в зна­комой и новых учебных ситуациях.



Задачи:


• познакомить учащихся со средами обитания животных;

• научить решению простых экологических за­дач, развивать умения анализировать, высказывать свои мысли, обосновывая их;

• создать условия для развития монологической речи;

• продолжить обучение работе в режиме диалога и полилога.


Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • Научиться перечислять ; выделять особенности живых организмов, сформированные их средой обитания

Метапредметные УУД.

Познавательные: уметь читать биологический текст и отвечать на вопросы к тексту, уметь логически рассуждать и анализировать видеофильм, преобразовывать информацию из одной формы в другую, структурировать материал.


Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе парной работы, добывать недостающую информацию с помощью вопросов ( познавательная инициативность).


Регулятивные: владение контроля и оценки своей деятельности.

Личностные УУД.

Наличие мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение природы

Решаемые учебные проблемы

Каковы основные среды обитания живых организмов? Каковы особенности строения живых организмов, сформированные средой их обитания?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Среда обитания, наземно-воздушная среда, почвенная среда, водная среда.

Вид используемых на уроков ИКТ

Работа с интерактивной доской, электронным приложением. Презентация учителя.

Тип урока

Урок комбинированный

Технологии

Здоровье сбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, поискового обучения

Образовательные интернет-ресурсы

drofa.ru 
school-collection.edu.ru


Оборудование


Учебники, Интерактивная доска, электронное приложение, презентация учителя, карточки с текстами и программированным заданием.

Организационная структура урока


1. Этап. Мотивация к учебной деятельности.

Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке. Основные задачи учителя: планирование учебного сотрудничества с учи­телем и сверстниками.


2. Этап. Актуализация знаний.

Основные задачи учителя: повторение, ранее изученного учебного материала, актуализация имеющихся знаний о животных

  • формирования умений работать с тестами(ПРИЛОЖЕНИЕ№1),

  • умение проводить взаимопроверку;

  • научить детей оформлять оценочные листы (ПРИЛОЖЕНИЕ №3)

Деятельность учителя:

  1. Раздает тесты

  2. Организует взаимопроверку

  3. Выставляет оценки.

Деятельность учащихся:

  1. Решают тест

  2. Проводят взаимопроверку

  3. Оценивают работы в парах.

3. Этап. Определение темы урока. Целеполагание.

Формулирование темы урока.

Постановка практических частных познавательных задач.

Учитель должен: формировать рефлексивных умений, определять границу между знанием и незнанием.

Учитель предоставляет вниманию учащихся СЛАЙД презентации , на котором изображен бобр на фоне различных сред жизни.

  • Какова тема урока?

  • Какие цели будем решать?

Нам необходимо узнать

  • какие среды обитания организмов выделяют ученые;

  • выяснить условия существования в этих средах;

  • варианты приспособлений организмов к обитанию в этих условиях.


Учащиеся пытаются сформулировать тему урока.

4. Этап. Планирование деятельности.

Задачи учителя: определение содержания и последовательность действия для решения поставленной задачи.

Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают учебные действия:

  • согласовывают тему урока;

  • ставят пред собой учебные цели (учитель записывает тему и цели на доске)

  • выбирают способ;

  • строят план достижения цели;

  • определяют средства, ресурсы.

Воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников.

5. Этап. Открытие нового знания. Учебно - познавательная деятельность.

  • Развитие способности извлекать информацию из различных ресурсов.

  • Формирование способности определять содержание для решения задачи.

  • Овладение приемами самоконтроля.

  • Работа в парах.

  • Воспитание культуры делового общения, положительного отношения к мнению партнера и одноклассников.

  • Оказывать и принимать помощь.

Учитель:

  • Побуждение к теоретическому объяснению фактов.

  • Побуждение к смысловому чтению

  • Стимуляция в исследовательской деятельности.

  • Демонстрация видеоролика.

  • Создание ситуации успеха.

  • Предложение ученикам рассказывать о результатах выполнения задания, чтобы развивалась речь.

Учащиеся:

  • Извлекают информацию из видеоролика, демонстрируемого учителем.

  • Работают с текстом учебника (смысловое чтение).

  • Заполняют таблицу.

  • Оценивают правильность своих выводов.

  • Вступают в диалог (пассивно или активно).

  • Работают в рабочих тетрадях.

  1. Этап: Физ. Минута.

Учитель:

Динамическая пауза: использование физических упражнений для снятия напряжения с плечевого пояса и улучшения мозгового кровообращения.

Можно использовать рекомендованные упражнения:

1. И.п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – правую руку вперед, левую вверх. 2 – переменить положения рук. Повторить 3 – 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И.П. – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 – 2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3 – 4 – локти назад, прогнуться. Повторить 6 – 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.


Учащиеся:


Выполняют упражнения.


  1. Этап: Самостоятельное применение знаний

Учитель

  • Предлагает выполнить ТЕСТЫ

  • Ответы на вопросы учебника



Учащиеся

  • Решают тесты

Отвечают на вопросы

6. Этап: Рефлексия (итог урока)

Формировать способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Учитель:

  • Предлагает вспомнить тему и задачи урока.

  • Предлагает сделать вывод, на сколько наша деятельность соответствовала теме урока.

- участвуют в проведении рефлексии

Ученики:

  • Называют тему и задачи урока.

  • Отмечают наиболее трудные этапы урока.

  • Высказывать оценочные суждения о работе партнера.

  • Определяют степень совместного продвижения к цели.

  • Отмечают успешные ответы, интересные вопросы.



Закончите предложения:

-      Сегодня на уроке я ...

-      Самым полезным интересным для меня было ...

-     Я не умел. А теперь умею…

-      В течение урока я работал ...


7. Этап: Домашнее задание.

  • п.23

  • составить рассказ о фантастической среде и ее обитателях




Учитель

Задает задание.




Учащиеся

Записывают в дневник






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!