СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Треугольники и его виды"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок для 5 класса. Изучение новой темы. Научить выделять признаки различных видов треугольников; объединять треугольники по группам нв основе выделенных признаков; анализировать полученные данные и делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«"Треугольники и его виды"»


МБОУ «Амгинская средняя общеобразовательная школа

им. Р.И. Константинова»













Открытый урок: «Треугольники и виды треугольников»

















Учитель математики:

Турантаева Сардана Егоровна

Класс: 5









с. Мындагай, 2016 г.




Тема урока: «Треугольники. Виды треугольников»


Тип урока: изучение нового материала

Цель: научить выделять признаки различных видов треугольников; объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков; анализировать полученные данные и делать выводы; развивать геометрическую интуицию; повысить мотивацию к изучаемому предмету.

Задачи:

Образовательные:

  • Усвоение и закрепление знаний по теме «Треугольники, виды треугольников;

  • Систематизация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках;

  • Уметь формулировать ответы, используя математический язык;


Развивающие:

  • Содействовать развитию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;

  • Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской работы;

  • Формировать логическое мышление,

  • Развивать познавательную активность, интерес к предмету.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речи;

  • Воспитывать интерес к учебной деятельности;


Оборудование: доска, мультимедийный проектор, ноутбук, слайдовая презентация с учебным материалом, пазл из треугольников, звездочки самодельные, задания для групп, линейки, карандаши, ластик.


Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент

- Здравствуйте, дети! Проверка готовности учащихся к уроку.

Давайте, посмотрим друг на друга, улыбнемся и мысленно пожелаем успешной работы. Спасибо, садитесь. Сегодня мы отправляемся в путь изучения нового материала, где нам встретятся знания, которые пригодятся нам в жизни.

Записывают дату проведения урока в тетрадях


Этап подготовки обучающихся к активному, сознательному усвоению знаний.





2. Изучение нового материала.


Вспомните, какие бывают геометрические фигуры? Где они встречаются в жизни?

Проблемная ситуация: на что похожа крыша нашего дома? (Показать большую линейку). Как вы думаете, что мы сегодня будем проходить? Правильно, Молодцы! Треугольник. А, что такое треугольник?

- Какие виды треугольников вы знаете?

Значит, треугольник можно разделить на три вида (по углам): остроугольный, тупоугольный, прямоугольный треугольники.

А, также можно разделить по сторонам треугольника:

1. равнобедренный, 2. равносторонний,

3. разносторонний. Постройте их в тетрадях с помощью линейки и карандаша (обобщение). Как находим периметр треугольника?

Отвечают на вопросы, поставленные учителем. Ученики думают тему урока. Записывают тему урока в тетрадях. Начинают активно работать. Выполняют задания учителя, построения в тетради, записывают обозначение треугольника, дают определение, классификацию треугольников по углам, сторонам, записывают в тетради.

Коммуникативные УУД: умение

излагать свои мысли, слушать и слышать других.

Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию при решении заданий.

Познавательные УУД: структурирование знаний

3. Практическая часть

Работа в группах:

I. группа

1. а) Постройте равнобедренный треугольник.

б) постройте прямоугольный треугольник

2. Найти периметр треугольника.

3. Собрать пазл из треугольников.

II группа.

1.а)Постройте равносторонний треугольник.

б) Постройте тупоугольный треугольник

2.Найти периметр

треугольника.

3.Собрать пазл из треугольников.

III. группа:

  1. а) Постройте разносторонний треугольник;

б) Постройте остроугольный треугольник

  1. Найти периметр треугольника.

  2. Собрать пазл из треугольников



Корректирую процесс построения, контролирую выполнения задания, помогая учащимся.

Выдвигают гипотезы построения треугольника.

Работают с пазлом.


Защита у доски 1-2 заданий
























Ученики, активно работают с пазлами.

Коммуникативные УУД: умение излагать свои мысли, слушать и слышать других.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задачи.

Регулятивные УУД: искать пути решения проблемы.

Коммуникативные УУД: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать других.


4.Физкультминутка

Презентация. Движения.


Выполняют упражнения


5. Обобщение и систематизация знаний


Давайте, обобщим полученные знания:

- Что такое треугольник?

- Виды треугольников (по углам);

- по сторонам;

- как находим периметр треугольника?

Показываю треугольники из жизни, (слайд)

Работа по учебнику: стр.200 Упр. 1 (рис. 8);

Упр. 2

Просмотр слайдовой презентации, комментирование.

Регулятивные УУД: искать пути решения проблемы, Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

умение работать парой, слушать других, контроль, коррекция, оценка действий партнера;


6. Информация о домашнем задании.


Выставляю оценки. Даю домашнее задание. Повторить сегодняшний урок. Стр., 200 упр. 6, 7, 9.

Запись в дневнике



7. Рефлексия

Предлагаю ответить на вопросы:

Что нового узнали сегодня на уроке?

Что было интересно?

Самый запоминавшийся момент урока?




Произвольно отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД: владение монологической речью.

Регулятивные УУД: соотнести цели и результаты своей деятельности на уроке