Тема урока: «Треугольники и их виды».
Цели урока:
- Образовательные: формирование понятие треугольник, вывод формул периметра треугольника, совершенствование вычислительных и графических навыков;
- Развивающие: развитие логического и творческого мышления, пространственного воображения, доказательной математической речи;
- Воспитательные: воспитание целеустремленности, самостоятельности, культуры речи, воспитание доброжелательных отношений друг к другу.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня проведу
У вас урок такой,
Который будет посвящен
Фигуре геометрической одной.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Все, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте
2. Мотивация урока.
Дорогие ребята! Сегодня у нас очередной урок математики. И я надеюсь, что он у нас пойдет как всегда живо и интересно, т.к. сегодня мы совершим путешествие по стране Геометрия. А о каких фигурах пойдет речь на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задание.
3. Актуализация опорных знаний.
Дорогие ребята! Сегодня у нас очередной урок математики. И я надеюсь, что он у нас пойдет как всегда живо и интересно, т.к. сегодня мы совершим путешествие по стране Геометрия. А о каких фигурах пойдет речь на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задание.
В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня будем говорить. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется “бермудским треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.
-Так, какой геометрической фигуре посвятим наш урок?
Ты на меня, ты на него,
На всех ан нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе, друзья,
Дружнее – не сыскать.
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать
4. Изучение нового материала
Так что такое треугольник?
-Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх соединяющих их отрезков.
Что называется периметром треугольника?
Значит, что мы должны сделать, чтобы найти периметр? (1. измерить длину сторон; 2. найти их сумму).
Вот так выглядит формула периметра треугольников: Р = а + в +с
По этой формуле можно найти сумму длин сторон любого треугольника.
Сумма длин сторон треугольника называется…
Рассмотреть виды треугольников по величине углов и по количеству равных сторон.
Определить вид треугольников.
5.Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
6. Закрепление нового материала.
Решить №359, 365, 370.
7. Инсценировка.
Сказка «Треугольник и квадрат»
Жили - были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
« Почему ты злишься, брат? »
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя их все четыре ».
Но квадрат ответил: «Брат,
Я же старше, я – квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратом,
А проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он – нет квадрата…
Онемел…стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
8. Итог урока. Д/з.
Что такое треугольник?
- Назовите виды треугольников в зависимости от величины углов.
- Назовите виды треугольников в зависимости от равенства сторон.
- Назовите элементы треугольника.
- Как вычислить периметр треугольника?
Д/з: выучить п.14, решить № 364 (2), 371, 374.