СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труд и творчество

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный урок в 5 классе обществознание и искуссто

Просмотр содержимого документа
«Труд и творчество»

Бинарный урок искусство и обществознание в 5 классе «Труд и творчество»



 

Учитель

Сушкина Е.П. Гоголева Т.М.

Образовательное учреждение

МБОУ Мигулинская СОШ

Предмет

Искусство и обществознание

Класс

5

Автор, УМК

Е.Н.Сорокина. Поурочные разработки по обществознанию 5 класс. Пособие для учителя. М. «ВАКО» 2015 г.

Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова 5 класс: учебник для ОУ. М. «Просвещение». 2017г.

Тема урока

Труд и творчество

Цель

Осознание сущности и связи труда и процесса творчества через роспись дымковской игрушки.

Задачи

Образовательные:

-сравнивать трудовую деятельность человека с трудом животных;

- охарактеризовать труд мастера и труд ремесленника;

-объяснять причины появления творчества у людей

Развивающие:

- продолжить развитие умений и навыков работы с обществоведческими понятиями;

- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией;

продолжить развитие творческих навыков работы.

Воспитательные:

- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

- продолжить формирование добросовестного отношения к труду.

Методы и формы организации учебной деятельности

Бинарный (обществознание + искусство)

Тип урока

открытия новых знаний

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

- Формирование мотивации направленной на активное и созидательное участие в общественной и государственной жизни

- заинтересованность не только в личном успехе но и в развитии различных сторон жизни общества

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные УУД)

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- вырабатывать умение работать с учебной информацией;

- определять цель, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

- быть готовыми к сотрудничеству с соучениками;

- вырабатывать стратегию смыслового чтения и работы с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных предложений.

- выявлять характерные черты трудовой деятельности человека;

- объяснять смысл понятий мастер и ремесленник, связь слов творчество, творец, творение;

- систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы.

Основные понятия

Ремесленник, мастер, творчество

Междисциплинарные связи

Окружающий мир, история, искусство

Ресурсное обеспечение

Информационные: учебник, раздаточный материал

Демонстрационные: мультимедийная презентация.

Технические средства: компьютер, проектор

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организацион-ный момент

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

Приветствуют учителя и гостей.

На партах у вас лежат рабочие листы, на которых вы будете работать во время урока,а мы перейдем к повторению

 

 

2. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы говорили с вами о том, что такое труд вообще, насколько он важен, насколько необходим, а также о том, что дает человеку труд. Немного повторим изученный материал.


Отвечают на вопросы

- Что такое труд?

- Чем труд человека отличается от деятельности животных?

Составляют «синквейн» со словом «труд»

Читают «синквейн» собственного сочинения

Объяснять смысл понятий, выявлять их существенные черты

Выявлять характерные черты трудовой деятельности человека.

Составлять целое из частей

- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению.

- умение логически

мыслить;

-правильно решать поставленные вопросы;

- умение формулировать и высказывать свою точку зрения;

-уметь слушать и слышать.

3. Введение темы урока, постановка цели и задач, проблемы урока

- На доске тайный шифр, это тема урока, кто догадался, что зашифровано?

- (Труд и творчество).

Запишите в тетрадях число и тему урока: "Труд и творчество".

Создаёт проблемную ситуацию. Подводит обучающихся к формированию цели урока, наводящими вопросами помогает учащимся составить план урока:

1.Что такое творчество

2. Мастер и ремесленник

3.Творчество в искусстве.

Наша цель на этот урок следующая:

осознание сущности и связи труда и процесса творчества.

Поставленную цель мы достигнем через решение следующих задач:

-выясним особенности труда ремесленника и мастера;

-раскроем значение понятия «творчество»;

-продолжим развитие творческих способностей, фантазии и воображения

В ходе решения задачи обучающиеся определяют тему.

Записывают тему урока.

Предлагают постановку цели урока и предполагают, что для ответа на вопрос необходимо изучить особенности труда ремесленника и мастера

Расшифровывая головоломку, предполагают тему урока.

Используя знания, полученные на уроках истории, отвечают на следующие вопросы:

- какое значение имел труд для развития общества и жизни людей?

- кто такой ремесленник?

- любой ли труд является творческим?

Уметь сформулировать и принять учебную задачу.

Формирование представления о том, что ремесленник создавал необходимые для жизни человека предметы

- поиск существенной информации.

- высказывать собственное мнение; слушать друг друга, строить
понятные речевые
высказывания

- определять свою позицию и понимать позицию другого человека.

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- умение формулировать и высказывать свою точку зрения;

3.Совместное «открытие» новых знаний.

Учитель проводит параллель с трудом ремесленника и трудом мастера и предлагает сравнить их труд (таблицу на слайде)

Учащиеся самостоятельно формулируют определения «мастер» и «ремесленник» и определяют разницу в труде мастера и ремесленника.


Рассмотрите иллюстрации в учебнике на стр. 84 ответьте на следующие вопросы:

- какой предмет сделал мастер, а какой ремесленник?

- почему вы так думаете?

- что лежит в основе деятельности мастера, а что в основе ремесленника?

Выявлять по тексту особенности труда мастера и ремесленника

уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;

- уметь обобщать полученную информацию, делать вывод.

Преобразовывать информацию из

одного вида в другой (таблицу) 

 

Учитель подводит учащихся к определению, что такое творчество, рассказывая притчу
 

Учащиеся предлагают варианты ответа на вопрос

- Что такое творчество?

Выбирают ответ в рабочих листах

Прочитайте определения из словарей и выскажите свои предположения.

Вывод:  творчество – создание чего-то нового не только для одного человека, но и для других.

Знать понятиетворчество


-уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;

- уметь обобщать полученную информацию, делать вывод;

Физкульт

минутка

Организует проведение физкультминутки

Участвуют в физкультминутке.

Ветерок спросил пролетая,

Отчего ты рожь – золотая,

А в ответ колоски шелестят,

Золотые руки растят

 

 

4. Практическая часть

Знакомит учащихся с понятием «народный промысел».

При помощи изображений изделий народных промыслов выясняет, с какими промыслами знакомы учащиеся.

Называют народные промыслы России, которые им известны.

Просматривают слайды с изображением изделий народных промыслов России и называют их.

Понимать роль творчества в становлении личности и в жизни общества;

- стремиться к художественному творчеству, умножающему красоту в мире.

Рассказывает об истории возникновения промыслов глиняных игрушек.

Рассказывает о Дымковской игрушке и об особенностях ее изготовления и традициях росписи.

Предлагает учащимся раскрасить изображение дымковской игрушки в соответствии с традициями.

Выполняют практическое задание: раскрашивают изображение Дымковской игрушки в соответствии с традициями и правилами.

Получают листы с контурным изображением дымковской игрушки, раскрашивают изображение традиционным дымковским орнаментом, создают свой вариант Дымковской игрушки.

Применять полученные знания на практике.


уметь обобщать полученную информацию и применять знания на практике

5.Проверка и контроль знаний

Учитель предлагает закрепить пройденный материал и выполнить задание



Применять основные обществоведческие термины и понятия;

 

6. Домашнее задание

Предлагает разноуровневые задания

Записывают домашнее задание в дневник

1. П 10

2.Стр.89 задание 2.

 

 

7. Итог урока. Рефлексия.

1. Рефлексия содержания. Предлагает обобщить знания полученные на уроке, используя методику «незаконченного предложения»:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я научился…

  • Меня удивило…

  • Мне захотелось…

2. Рефлексия эмоционального состояния и настроения с использованием методики «дерево чувств»

Ученики продолжают предложения обобщая таким образом знания, полученные на уроке.

Помещая на «дерево чувств» красные яблоки оценивают свое настроение от урока как хорошее, радостное, зеленые яблоки как некомфортное, неудовлетворительное.

Мы рады, что вы уходите с нашего урока с новыми знаниями и с радостным настроением


Нам приятно было с вами работать. Урок окончен. До свидания.

Спасибо всем за урок!

- уметь оценивать свою деятельность и эмоциональное состояние, возникшее в процессе работы на уроке.

 Уметь обобщать и систематизировать полученные знания

Анализировать эмоциональное настроение от урока.

























ПРИЛОЖЕНИЕ


Рабочий лист урока.

Задание 1. Составить синквейн со словом «ТРУД».

1. ТРУД

2._____________, _____________

3. _____________, _____________, _____________

4. ________________________________

5. ____________.

Задание 2. Тема урока:________________________

Задание 3. Записать слово зашифрованное на доске.

М___ ___ ___ ___ Р.

Задание 4. Прочитайте внимательно все определения и выберите то, которое вы считаете наиболее полным. Подчеркните определение, которое вы выбрали. Объясните почему.

Творчество –

- это создание новых ценностей;

- это деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее;

- это создание чего-то нового не только для одного человека, но и для других;

- это особый взгляд на мир.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!