СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труд - основа жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для дошкольного возраста 5-7 лет. Труд - основа жизни

Просмотр содержимого документа
«Труд - основа жизни»

«Труд – основа жизни»

Цель: способствовать формированию первоначальных представлений о труде.

Задачи: Обеспечить усвоение детьми понятий «труд», «заработная плата», расширить представления детей о роли труда в жизни человека, побуждать детей развитию своих трудовых навыков.

Развивать речь, логическое мышление, внимание, память.

Воспитывать уважение к труду взрослых, к результатам труда людей.

Оборудование: магнитная доска, карточки с изображениями людей различных профессий: повара, врача, учителя, строителя и т.д., набор карточек с изображениями трудовых и игровых процессов (для игры).

Ход занятия

- Здравствуйте, дети. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и подарим друг другу частичку своего хорошего настроения.

-Ребята, я сейчас прочитаю вам небольшое стихотворение, вы его послушайте и постарайтесь догадаться, о чем мы сегодня будем говорить?


Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож.

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каравай хлеба –

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям,

Придет пора, настанет час -

И мы трудиться будем!


-Как вы понимаете смысл этих строк?

-Человек трудился и будет трудиться всегда, без труда человек не может существовать. Ведь труд человека делает краше.

Представьте себе, что произошло бы, если бы люди перестали трудиться, не вышли на работу электрики? (не будет света)

Не вышел на работу хлебороб? (не будет хлеба)

Не вышли на работу воспитатели? (дети не получат знания)


Правильно ребята! Жизнь –это труд.

-Труд – основная деятельность человека, которая дает ему все необходимое для жизни. Труд был и будет основой жизни на земле. Труд помогает переносить все тягости, невзгоды, и жару, и холод. Своим Трудом человек делает свою жизнь лучше, землю – краше, Родину – богаче.

(Воспитатель показывает детям картинку-коллаж, где изображены представители разных профессий, и просит угадать, о чем дальше пойдет речь?)

-Кто изображен на картинке? (Люди разных профессий)

-Скажите, как можно одним словом назвать действия, которые выполняют все люди разных профессий? Что они делают? (Трудятся, работают)

- Правильно. А за хорошую работу, за добросовестный труд люди получают вознаграждение - заработную плату; т.е. эту плату они заработали своим трудом.

-Запомните!

Заработная плата – это награда, или еще можно сказать вознаграждение, за труд. Повторите.

-Как вы думаете: Всякая ли работа оплачивается? За какой труд не платят деньги? (Нет. Домашняя работа не оплачивается, но она тоже необходима).

-Какое значение имеет мамина работа по дому, на кухне для всей семьи? (Мама сварит обед, без которого мы не можем прожить).

-Еще за какой труд не платят деньги?

-Благотворительная помощь пожилым людям, бездомным животным. Этот труд не оплачивается, но без него нельзя обойтись. Ведь помогать старикам и животным нужно обязательно. Они в нас нуждаются и ждут нашей помощи и поддержки.

- Существует огромное множество самых разных профессий

(Демонстрирует картинки людей разных профессий)

Показываю профессию, ребенок встает у кого из родственников такая профессия

строитель, воспитатель, пекарь, художник, швея, врач и много-много других, и каждая профессия важна для всех нас.

-Строитель строит здания, в которых мы потом живем, учимся, работаем;

Учитель – учит детей, дает знания;

швея – шьет нам одежду;

доктор – лечит больных; и т.д. )

-Правильно. Другими словами, люди разных профессий трудятся для того, чтобы создать предметы, которые потом помогут удовлетворить наши потребности.

-Мы с вами говорили о людях разных профессий, а как вы думаете, какая профессия самая важная? (Ответы детей)

-Труд людей каждой профессии важен и полезен. Нужно трудиться, чтобы всем пригодиться.

Дети всегда помогали взрослым, были им хорошими помощниками.

-Ребята, а как трудитесь вы? (сейчас поиграем, я называю действие, кто его делает, делает шаг в перед)

  • Убирает за собой игрушки,

  • самостоятельно заправляет кровать,

  • сам оделся, умылся,

  • помог накрыть на стол,

  • накормил кошку,

  • помог маме подержать сумку,

  • помог братику или бабушке.

На столе лежат карточки с изображением домашнего труда (показать, что изображено)

ИГРА «Развесим белье»

Все ваши действия, весь ваш труд, ребята, можно разделить на две большие группы

К первой группе относим труд, который направлен на самого себя – самообслуживание. Что из перечисленного вами можно отнести к этой группе? (самостоятельное одевание, завтрак, умывание)

Да, вы правы этот труд называется самообслуживанием.

Сейчас ребята предлагаю вам игровое задание – накрыть для кукол стол и накормить их. Одним протереть стол, другим приготовить еду и накрыть на стол.

Ребята, то, что вы сейчас выполняли, можно назвать трудом?

Чем этот труд отличается от самообслуживания? (он был выполнен для кукол. Мы о них позаботились)

Все верно. Ваш труд был направлен на других, окружающих, не на самого себя. Это вторая группа труда – обслуживание других.

Приведите пример такого труда из жизни (Мама готовит нам еду, младший воспитатель накрывает вам на стол, папа читает сказки, дворник убирает территорию).

Да правильно. Все эти примеры – это труд, направленный на окружающих, который приносит им пользу.

Ребята, а как вы думаете, почему нужно трудиться не только для себя, но и для других?

Послушайте рассказ

Василий Сухомлинский «Пахарь и Крот»

Пахарь пахал землю. Вылез из своей норы Крот и удивился: вспахано уже большое поле, а Пахарь все пашет и пашет. Решил Крот посмотреть, сколько земли вспахал Человек. Пошел Крот по вспаханному полю. Шел до самого вечера, а до конца поля не дошел. Вернулся в нору. Утром вылез из норы, сел на дороге, ждет Пахаря с плугом, чтобы спросить его:

– Зачем ты вспахал такое большое поле и продолжаешь пахать еще?

Пахарь отвечает:

– Я пашу не только себе, но и людям.

Удивился Крот:

– Почему ты пашешь людям? Пусть каждый работает на себя. Вот я рою нору себе, и каждый Крот роет нору тоже себе.

– Но ведь вы же кроты, мы – люди, – ответил Пахарь и начал новую борозду.

Подумайте, что произойдет, если каждый будет трудиться только на себя?

Сможете вы сами приготовить обед и ужин?

Погладить белье?

Пришить пуговицу без помощи взрослых?

Сможет ли врач построить дом, а строитель вылечить больного?

Правильно в обществе каждый человек зависит от другого, и он не может выполнять все действия сразу, которые ему необходимы для жизни.

Поэтому существует разделение труда: кто – то выращивает хлеб, кто – то шьет одежду, кто – то строит дома, кто – то лечит людей и труд каждого очень важен.

Вспомним какие есть пословицы о труде (я начинаю вы заканчиваете)

  • «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

  • «Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться»

  • «Сделал дело – гуляй смело»

  • «Скучен день до вечера, когда делать нечего»

  • «Судят не по словам, а по делам»

  • «Делу время, а потехи час»

  • «Любишь кататься, люби и саночки возить»

  • «Труд кормит, а лень портит»

-Человек без труда не может существовать. Без труда не будет результатов. Если будешь трудиться, то ты всего добьёшься.

А что значит человек трудолюбивый?

Это человек, который много трудится. Это слово образовано от слияния двух слов (Любить труд). Трудолюбивый человек – это человек, который любит трудится, делая свою работу старательно и с любовью.

Скажите, о чем мы сегодня говорили?

-Для чего человек трудится?

-Какие пословицы о труде вы запомнили?

-Молодцы, дети, вы очень хорошо сегодня потрудились. Спасибо.