«Трудимся в бригадах»
Цель: приобщать детей к совместному хозяйственно-бытовому труду.
Программное содержание:
Программное содержание
Социально – коммуникативное направление:
Воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; соотносить свою деятельность с трудом других.
Закреплять умение распределять коллективную работу и совместно ее выполнять.
Формировать умение планировать последовательность своей работы.
Продолжать формировать необходимые умения и навыки: подготовить место и инвентарь для работы; совершенствовать умение мыть игрушки, протирать пыль с мебели.
Расширять представления о культуре труда.
Речевое направление:
Закреплять умение использовать в речи формы речевого этикета.
Продолжать учить поддерживать диалог.
Оборудование: тазы, ветошь, фартуки; проектор; карточки с заданиями, мешочек с фишками, карточки для схемы; пылесос, мыло, ковши, ведра, швабра.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о труде, заучивание пословиц и поговорок, рассматривание альбомов с изображением труда людей, наблюдение за трудом взрослых, презентации, беседа о труде взрослых.
Ход образовательной деятельности
I. Вступительная часть.
1. Организационный момент. Мотивация детей.
На проектор выводится схема.
- Давайте вспомним, что такое гигиена. (гигиена-это забота о чистоте).
- Гигиену чего вы знаете? (дети, опираясь на схему, дают ответы).
- Для чего нужно соблюдать правила гигиены? (для здоровья).
- Вам, как будущим школьникам, необходимо это хорошо запомнить и постоянно выполнять. И сегодня мы с вами займемся гигиеной жилища.
II. Основная часть.
2. Планирование трудовой деятельности детей.
Педагог: - Утром мы с дежурными обошли всю группу и обнаружили грязные объекты, мы их обозначили специальными знаками - это:
столы,
стулья,
спинки кроватей.
- Вам необходимо разделиться на 4 бригады, одна бригада у нас уже есть – это дежурные, еще три бригады мы определим с помощью игры.
(Детям предлагается из мешочка достать жетон – геометрическую фигуру; круг, прямоугольник, треугольник).
- На команды мы разделились, а теперь вам в бригаде надо выбрать бригадира (по считалке или по голосованию).
- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности при работе. (Проговаривание правил безопасности с опорой на схемы).
3. Проговаривание правил трудовой деятельности и заданий.
Педагог: - На столе лежат перевернутые листочки с заданиями. На каждом листочке изображен объект для работы бригады и инструкция, в виде карточек. Эти карточки нужно будет разложить в правильном порядке, и если кто-нибудь забудет, что за чем надо выполнять, можно будет посмотреть. Бригадиры, тяните себе заявку на работу.
(Дети выбирают один из листочков, узнают область для работы).
4. Знакомство с работой пылесоса.
- А для дежурных я припасла особый объект – ковер. Не весь труд осуществляется руками, есть различные бытовые помощники и сегодня при чистке ковра дежурным поможет пылесос. Пылесос – это электроприбор, давайте вспомним правила безопасности при использовании электроприборов.
(Дети приступают к выкладыванию).
5. Проверка готовности детей к трудовой деятельности.
- Теперь давайте проверим правильность получившихся схем.
(Проверка и исправление схем).
- А теперь, каждая бригада обсудит, какое оборудование вам понадобится, для этой работы и кто, что подготовит. (обсуждение).
- Что нужно сделать перед началом работы? (надеть фартук).
- Что вам необходимо для работы? (таз, тряпки, вода).
Педагог: - Вспомните, дети, где все это можно взять и приступайте к приготовлению.
(Приготовления к работе).
- На работу отводиться 15 минут. Кто знает, на сколько цифр должна передвинуться большая стрелка?
6. Самостоятельная работа детей.
Педагог: - Можно приступать к работе.
(Дети приступают к работе).
По окончанию работы воспитатель просит навести порядок на рабочих местах.
III. Заключительная часть.
7. Обсуждение с детьми результатов труда.
Педагог: - Подводим итог, чем мы сейчас занимались? (гигиеной жилища).
- Какой получили результат? (стало меньше пыли на предметах и в воздухе).
- Как это отразится на нашем организме? (станет легче дышать, и мы станем здоровее).
Педагог: - Бригадиры, оцените работу своей бригады: как выполнили работу: хорошо или плохо; все сделали, что хотели или нет; в срок уложились; были какие-нибудь трудности? Как вы думаете, какая бригада лучше всего справилась с заданием?
- А сейчас ко мне подойдут те ребята, которые считают, что они хорошо потрудились. Почему ты так думаешь?
- Те, кто высоко оценил свою работу, получают наклейки, которые прикрепляют к своей фотографии на дереве «Успеха». Те, кто оценил свою работу чуть похуже – молодцы, честно оценивают себя, вам я тоже дам наклейки, но немного другие. Думаю, в следующий раз, все у вас получится.
(Воспитатель раздает наклейки и вешает их на дерево).
Педагог: - После работы обязательно вымыть руки!!!