СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Трудности употребления местоимений

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал можно использовать при подготовке к экзамену по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Трудности употребления местоимений»

Трудности употребления местоимений Учитель МБОУ»СШ №39» г.Смоленска Костюченко Любовь Григорьевна

Трудности употребления местоимений

Учитель МБОУ»СШ №39» г.Смоленска

Костюченко Любовь Григорьевна

Морфологические нормы употребления местоимения «он». Морфологические нормы употребления личного местоимения  « он » в непрямых падежах подразумевают прибавления буквы  н-: него, ним, нём и т.д . Но в беспредложном предложении буква  н-  опускается:  подарить ему – выйти замуж на него . Нарушение последнего правила является грубой  морфологической ошибкой  и говорит о низком уровне образованности говорящего:  выйти за его замуж.  

Морфологические нормы употребления местоимения «он».

  • Морфологические нормы употребления личного местоимения  « он » в непрямых падежах подразумевают прибавления буквы  н-: него, ним, нём и т.д . Но в беспредложном предложении буква  н-  опускается:  подарить ему – выйти замуж на него . Нарушение последнего правила является грубой  морфологической ошибкой  и говорит о низком уровне образованности говорящего:  выйти за его замуж.

 

Морфологические нормы употребления местоимений « её», «его», «их». Это три  формы местоимений , которые не склоняются по родам и падежам и остаются неизменными:  их бизнес, его мать, её рука . Употребление нелитературных форм  ихний, евойный, еёйная  является грубой морфологической ошибкой и недопустимо даже для устной речи.  

Морфологические нормы употребления местоимений « её», «его», «их».

  • Это три  формы местоимений , которые не склоняются по родам и падежам и остаются неизменными:  их бизнес, его мать, её рука . Употребление нелитературных форм  ихний, евойный, еёйная  является грубой морфологической ошибкой и недопустимо даже для устной речи.

 

Использование слов-заместителей.

  • Функцию замещения слов и понятий выполняют  указательные местоимения   (такой, тот, этот и др.)относительное местоимение  « который », местоименные наречия  (тогда, туда, там и др.)  и личные местоимение  (оно, она, он, они).  При  употреблении слов-заместителей  нужно помнить, что слушателю или читателю необходимо понимать, к какому именно слову относится заместительное. В целях предотвращения недопонимания лучше употреблять заместительное слово как можно скорее после замещаемого слова:  Дом, который построил Джек, выстоял на камне . Если сказать:  «Дом выстоял на камне, который построил Джек»,  станет не понятно, кто именно выстоял – дом или камень.
  • Также нарушится логическая связь, если употребить заместительное слово без замещаемого:  В дверь кто-то постучал. Он решил открыть дверь и вывести пса прогуляться.  Не понятно, кто решил открыть и вывести пса прогуляться – тот, кто постучал в дверь?
  • Важно соблюдать логическую цепочку и при  употреблении личных местоимений  « он», «она», «оно», «они ». Если в предыдущем предложении или части сложноподчиненного предложения имеется два слова мужского, женского или одно слово мужского и среднего рода(либо употребляется два существительных множественного числа), то  употребление заместительного слова  неуместно, так как слушателям и читателям так же не будет понятно, к какому именно слову относится слово-замещение:  Мама вышла на мансарду – она была прекрасна . Кто именно был прекрасным? Мама или мансарда?

Морфологические нормы употребления притяжательного местоимения «свой».

  • Местоимение   «свой»  означает принадлежность чего-либо определённому лицу. Данное местоимение может одинаково относиться к существительным любого рода, лица и числа:  я/ты/он/она/они  посмотр ел/ла/ли  на  свои  часы . Как и в случае со словом-замещением, нужно помнить о том, что два существительных в одном предложении с данным местоимением непременно создадут логическую путаницу : Преподаватель попросил студента прочесть свой реферат . В таком случае уместней будет употребить местоимение  «его».
  • Если в предложении подлежащее и дополнение выражены существительными разного пола, то употребление местоимения  «свой»  также будет неуместным. В этом случае также рекомендуется использовать соответствующую форму местоимения  «его (её, их)»: «Ты пришёл для того, чтобы посмотреть на неё в своём горе?» - «Ты пришёл для того, чтобы увидеть её в её горе?».
  • Если в одном предложении всё же необходимо употребить два существительных и использовать  притяжательное местоимение , то можно воспользоваться двумя выходами из ситуации:  «Преподаватель попросил студента прочесть свой реферат»(некорректно) – Преподаватель попросил студента, чтобы он прочитал свой реферат. По просьбе преподавателя, студент прочитал его реферат.

 

Морфологические нормы употребления возвратного местоимения «себя».

  • Как и в случае с рассмотренным выше притяжательным местоимением,  возвратное местоимение  «себя»  может относиться к любому лицу, роду и числу. Потому что, в отличие от предыдущего местоимения, это вовсе не имеет различий по формам в соответствии с родом, числом и лицом.  Местоимение   «себя»  указывает на то, что действие направлено непосредственно на само действующее лицо:  Они купили себе вина. Я сделала себе вкусный завтрак. Он погладил себя по волосам рукой.  
  • В подобных случаях часто возникает логическая путаница, если в предложении имеется два действующих лица:  Старуха попросила меня принести себе воды . В данном случае лучше использовать другое  местоимениеСтаруха попросила меня принести ей воды.  Этот вариант подойдет, если в предложении подразумевалось, что старуха попросила воды для себя. А если нет, и вода должна была предназначаться мне? Как и в примере с преподавателем и студентом, придется немного перестроить предложения для внесения ясности:  Старуха попросила меня не терпеть жажду и попить воды.  
  • Нельзя использовать  местоимение  «себе»  в предложениях, где в роли подлежащего выступает слово, означающее понятие или предмет, не способные совершить какое-то действие. Не имеет смысла предложение:  Песни, имеющие относящиеся к себе воспоминания, всегда являются особыми для нас . Правильным будет перестроить предложение и придать ему следующую форму:  Всегда особыми для нас являются песни, которые связаны с какими-то воспоминаниями.
Местоимение «сама». Морфологические нормы употребления местоимения  «сама»  представляют собой отдельное правило. Дело в том, что в винительном падеже это местоимение имеет две формы: саму и самое. Форма  «саму»  - максимально нейтральная и часто встречаемая. В то время, как форма  «самое»  является литературной и придает большую эмоциональную окраску предложению:  Пенять теперь ей придётся только на самое себя.

Местоимение «сама».

Морфологические нормы употребления местоимения  «сама»  представляют собой отдельное правило. Дело в том, что в винительном падеже это местоимение имеет две формы: саму и самое. Форма  «саму»  - максимально нейтральная и часто встречаемая. В то время, как форма  «самое»  является литературной и придает большую эмоциональную окраску предложению:  Пенять теперь ей придётся только на самое себя.

Чтобы избежать смысловой неточности, следует руководствоваться следующими рекомендациями.

  • Если в предложении подлежащее выражено личным местоимением первого, второго лица ( я, мы, ты, вы ), а дополнение – существительным, то принадлежность к существительному-дополнению выражается местоимениями  его, её, их .

Ср.:  Я застал товарища  в своём  кабинете – Я застал товарища  в его  кабинете.

Эти местоимения могут быть использованы и в том случае, если подлежащее и дополнение выражены существительными (местоимениями третьего лица) разных родов.

Ср.:  Сергей застал сестру  в своём  кабинете – Сергей застал сестру  в её  кабинете.

  • Если подлежащее и дополнение выражены существительными (или личным местоимением третьего лица и существительным) одного и того же числа и одного и того же рода, то можно использовать простое или сложное предложение, в котором будет названо лишь одно действующее лицо.

Ср.:  Профессор попросил ассистента прочитать  свой  реферат – Профессор попросил ассистента, чтобы тот прочитал  свой  (ассистента)  реферат; Реферат профессора, по его просьбе, был прочитан ассистентом.