СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Трудные вопросы правописания -Н и -НН

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»


«Правописание н и нн в разных частей речи»


Цели урока:

Образовательные:

• Повторить правописание Н И НН в различных частях речи, изученное в 5-7-х классах;

• Учить видеть данные орфограммы в слове, тексте и применять их при письме.

Развивающие:

• Произвести синтез знаний по теме на основе анализа отдельных его составляющих.

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к русскому языку через межпредметную связь;

• Воспитывать любовь к природе.


Форма урока – урок-обобщение


Ход урока

  1. Организационный момент. СЛАЙД 1.

- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии. Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по удивительной стране Орфографии, но чтобы продолжить наше путешествие я должна удостовериться, все ли готовы к занятию? Итак, готовы? Открываем тетради, записываем число. (На доске записано число)


  1. Постановка темы, цели

- Обратите внимание, что на ваших столах находятся рабочие листы сегодняшнего занятия. Подпишите их, пожалуйста, в конце урока эти листы вы мне сдадите на проверку.

- Давайте обратимся к заданию 1.СЛАЙД 2. Перед нами текст, прочитаем его. СЛАЙД 3. (Чтение вслух обучающимся)


Что может быть лучше тихого уголка русской природы? Летнее безветреННое утро. Ещё совсем рано. Выше тополей поднимаются розовые утреННие туманы. Кое – где раздаётся пение таинствеННых птиц, пробуждёННых зарёю. Совсем рядом – серебряНая лента реки и жёлтая полоса песчаНого берега. На берегу у самой воды, словно одной ногой нехотя ступая в ледяНую воду, стоит ветряНая мельница. Возле неё белоголовый мальчик лет семи пасёт гусей. На нём штопаНые – перештопаНые штанишки, а в руках он держит поношеННый пиджачок. На его нечёсаНых волосах чудом держится кожаНый картуз. Рядом с мельницей – песчаНая поляна, затенёННая красавцами – тополями. У самой воды – камеННый выступ, обвешаННый какими – то причудливыми растениями. Будто кручёНый зелёНый жгут, они обвивают камеННого великана. Недалеко видна деревенька. Маленькие деревяННые домики за плетёНым частоколом весело смотрят на мир, встречая восход солнца. Ещё так рано, а уже пахнет свежепечёНым хлебом. А дальше – стрижеНая аллея, а за ней – вспахаННое поле.




Задания к тексту: СЛАЙД 4.

  1. Докажите, что это текст. (Предложения связаны в целое темой и основной мыслью. Предложения между собой связаны по смыслу и грамматически. Мысль в тексте закончена.)

  2. Определите тип речи (описание), стиль текста (художественный), аргументируйте свой ответ.

  3. Определите основную мысль текста. (Основная мысль текста (или идея) – это то, зачем создан текст на данную тему, что именно автор хотел сказать, к чему привлечь внимание, что доказать).

4) Обратите внимание на слова с пропущенными буквами. Скажите, какую орфограмму мы будем сегодня повторять?

(Правописание н и нн)

  1. В каких частях речи пропущены данные орфограммы? (Прилагательные, причастия)

  2. Подумайте и определите
    – тему урока
     
    – задачи, которые стоят перед нами?

-СЛАЙД 5. Запишем тему урока в тетради и на рабочих листах - «Правописание н и нн в разных частях речи».

III. Повторение изученного материала

- Данная орфограмма одна из наиболее сложных в орфографии. Что поможет нам систематизировать наши знания? (Составление обобщающей таблицы, таким образом, мы систематизируем правила правописания Н и НН в разных частях речи).


- Отлично. Давайте обратимся к уже составленным таблицам. Обратимся к заданию 2. СЛАЙД 6. Ваша задача будет состоять в том, чтобы не только вспомнить правила, связанные с написанием н и нн, но и из текста, с которым вы с вами работали ранее, подобрать примеры. Работать над правилом вы будете в группах. СЛАЙД 7. Итак, 1 группа – н и нн у прилагательных, 2 группа – н и нн у причастий, 3 группа – н и нн у существительных и наречий. Итак, начинаем работу, а примеры из теста вы вносите в рабочие листы таблицы.

Правописание –н- и –нн-


Имя прилагательное

-Н-

-НН-

  1. В отыменных прилагательных, образованных от существительных, в основе которых нет Н, и в непроизводных прилагательных:

Зеленый ( синий, багряный, юбилейный)

  1. В отыменных прилагательных, образованных от существительных с основой на – н:

Каменный – камень (сонный – сон, истинный - истина)

  1. В отыменных прилагательных с суффиксами – ан-, -ян-, -ин-:

Серебряная, песчаного, ледяную, ветряная, кожаный

НО: стеклянный, оловянный, деревянный.

2. В отыменных прилагательных с суффиксом – енн-, - онн-:

Утренние, таинственные, безветренное

Запомнить! 1.Следует писать ветреный в значении « с ветром» (ветреный день, ветреная погода) и переносно в значении «легкомысленный» (ветреный человек, ветреная молодость). В краткой форме: погода ветрена; молодость ветрена.

Следует писать ветряной в значении «приводимый в движение ветром» (ветряной двигатель, ветряная мельница, также ветряная оспа, ветрянка). Это прилагательное краткой формы не имеет.

2. Следует писать масленый в значении «смазанный, пропитанный маслом» (масленые руки, масленый блин) и переносно – «льстивый, заискивающий» (масленый голос). Следует писать масляный в значении «из масла», «с маслом» (масляные краски, масляный выключатель).


В краткой форме прилагательных пишется столько Н, сколько их было в полной форме:

дорога пустынна (от пустынный), требования законны (от законный), яблоко зелено (от зеленый), незнакомка таинственна, даль туманна, появление неожиданно.


Причастия и отглагольные прилагательные

-Н-

-НН-

1. В отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида, без приставок (кроме не -) и зависимых слов:

Штопаные – штопать (несов. вид)

Нечесаных – чесать (несов. вид)

Крученых – крутить (несов. вид)

Стриженая – стричь (несов. вид

Плетеным – плести (несов. вид)

Свежепеченом – печь (несов. вид) – не меняется написание в составе сложных слов

Запомните! желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нечаянный, священный, нежданный, негаданный, жеманный (лишённый простоты и естественности, манерный), медленный, долгожданный, окаянный и некоторые другие

1. В причастиях, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками (кроме не-) и/ или с зависимыми словами:

Пробужденных (пробудить – сов. вид), обвешанных (обвешать – сов. вид)

Запомнить! названый брат, посаженый отец, смышленый ребенок, приданое невесты.


Исключение: раненый боец

Но! раненный в бою солдат

2. В причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида с зависимыми словами:

Крашенный мной пол


2. В кратких причастиях:

Обвешаны, пробуждены, засеяно, отражено.


3. В отглагольных прилагательных, оканчивающихся - ованный, - ёыванный:

Балованный, корчёванный

Запомнить! кованый, жеваный

(-ов, -ев входят в состав корня)

Имена существительные и наречия

1. В существительных, образованных при помощи суффиксов -ик- или -иц-а, пишется столько н , сколько их было в причастии или прилагательном:

посланник (от посланный), путаница (от путаный),

гостиница, гостиная (от гостиный двор)

2. В наречиях пишется столько Н, сколько в прилагательных, от которых они образованы

Бешено мчаться (ср.: бешеная езда),

на улице ветрено (ср.: ветреная погода)


- Итак, давайте обсудим. Первая группа, когда же пишется н, а когда нн у прилагательных. СЛАЙД 8. Вторая группа – н и нн у причастий. СЛАЙД 8. Третья группа – н и нн у существительных и наречий. СЛАЙД 9 – 10.

- Хочу обратить ваше внимание, что данный материал вы можете повторить в пособии по русскому языку на §44 стр. 156-157, § 54 стр. 200-201, § 56 стр. 209. (ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ)


IV. Систематизация знаний

- Вы отлично справились с данной работой. Теперь давайте попробуем составить алгоритм действий при выборе н и нн. СЛАЙД 11. Как вы думаете, с чего нужно начать? (Определить часть речи)


- Запишем алгоритм в наши тетради.

Алгоритм определения орфограммы (ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ)

1. Определить часть речи

2. От какого слова образовано

3. Является ли слово исключением

4. Есть зависимые слова или приставки

4. Применяем правило


V. Закрепление материала

- Отлично! Давайте применим теорию на практике.

Обратимся к раздаточному материалу.


А) Задание № 3. Объясните устно правописание Н и НН. СЛАЙД 12-13.

Груженая баржа (отглагольное прилагательное – грузить – несов. вид, нет зависимых слов и приставки - н);

разгруженная баржа ( причастие - разгрузить – сов. вид, есть приставка раз- - нн);

баржа, груженная арбузами (причастие – грузить – несов. вид, есть зависимое слово – арбузами - нн);

негруженая баржа (отглагольное прилагательное – грузить – несов. вид, нет зависимых слов и приставки - н);

неразгруженная баржа (причастие – разгрузить – сов. вид, есть приставка раз- - нн);


- Обратимся к заданию 4. СЛАЙД 14.

Б)Задание 4. Распределить словосочетания из предложений в таблице (См. рабочие листы). СЛАЙД 15.


Отыменное прилагательное

Отглагольное прилагательное

Причастие

НН

Н

НН

Н

НН

Н







маринованные огурцы

шлифованными камнями

жареный картофель

с печеными пирожками

мороженая рыба

моченые яблоки

толченые орехи

копченую колбасу

тушеное мясо

золоченых каретах

лишенный возможности

с обиженным видом

жаренного в масле цыпленка

мощенным камнями

зажаренного карпа

замороженные лангусты (вид раков)

закопченные стекла

позолочено

закопчено


1.Гостям на обед подали маринова…ые огурцы, жаре…ый картофель, зажаре…ого карпа, жаре…ого в масле цыпленка.

2.Помимо этого на столе, ножки которого были позолоче…ы, стояли блюда с пече…ыми пирожками.

3.Мороже…ая рыба, замороже…ые лангусты, моче…ые яблоки, толче…ые орехи находились ещё на кухне.

4.Лише…ый возможности выбирать, гость с обиже…ым видом ел копче…ую колбасу и туше…ое мясо.

5.Сквозь закопче…ые стекла окон еле пробивался свет.

6.А на улице дамы с цветами разъезжали в золоче…ых каретах по дорожкам, моще…ым шлифова…ыми камнями.

7.Скоро все было законче…о.

- Примеров какого столбика не оказалась в предложении? СЛАЙД 16. ( отыменных прилагательных)

- Дополните таблицу своими примерами отыменных существительных или воспользуйтесь примерами из учебника стр. 156-157.

- Отлично! НО! При определении частей речи некоторых слов мы можем столкнуться с трудностями, так как некоторые части речи омонимичны.

Вспомним лексику, какие слова мы называем омонимами? (одинаковые по произношению и написанию, но разные по ЛЗ).


I. Рассмотрим первый алгоритм действий и выясним, как отличить краткое причастие от краткого прилагательного, и сколько Н писать в обоих случаях? СЛАЙД 17.

Девочка воспитанна и образованна.

И

Юная теннисистка воспитана детской спортивной школой.


1. Если слово заменяется глаголом (воспитали), значит, это краткое причастие, следовательно, пиши Н (воспитана).

2. Если слово нельзя заменить глаголом, замени синонимом (порядочна, дисциплинирована, культурна), следовательно, это краткое прилагательное – пиши НН (девушка воспитана).

- Давайте выполним распределительный диктант. СЛАЙД 18. В левый столбик выпишем – краткие причастия, в правый – краткие прилагательные.

Ответ запутан (запутали), память священна (священная, незабываемая), население собрано (собрали), походка медленна (медленная, неторопливая).


- Проверка. СЛАЙД 19.


II. Рассмотрим второй алгоритм, как различать наречия и краткие причастия (прилагательные)? СЛАЙД 20.

Жил обеспече…о.

И

Ученики обеспече…ы учебникам.

СЛАЙД 21.

Наречия отвечают на вопрос: КАК?

Краткие причастия - на вопрос каков? что сделан?

Сколько н надо писать в этих словах? (в наречиях и кратких прилагательных столько, сколько в полной форме; в причастиях - н).

Например,

Было (как?) пустынно (нареч.),

было (что сделано?) запрещено ( кр. прич.),

отвечал (как?) рассеянно( нареч.),

пушка заряжена (что сделана?) ( кр. прич.).


- Есть ли вопросы по данному материалу?


- СЛАЙД 22. Обратимся к упражнению 350 пособия, предложениям 1,3, 5 и 10. Определим части речи и применим правило.

окрашенного хной (окрасить) – причастие, есть зависимое слово – НН-

сделанная (сделать) – причастие – НН-

были занавешены (занавесили) – кр. причастие – н –

пустынны (пустынные) – кр. прилагательное –НН-

осенний (от осеНь) – прилагательное – НН-

ветреный (в значении « с ветром») – прилагательное искл. – Н-

воспитанницей (воспитанный) – существительное – НН-.



VI. Итоговый контроль

- В завершении нашего занятия проведем контрольный буквенный диктант. СЛАЙД 23.

Заполните таблицу, внося против соответствующего номера в таблице –н- или –нн- .

Таблица для буквенного диктанта.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25


н

н

нн

нн

нн

н

нн

нн

нн

нн

нн

нн

н

нн

н

н

н

нн

н

нн

Н

н

нн

н

нн


Буквенный диктант.

1.ЛедяНой ветер

2.Шмели..ое жужжание

3. Государстве…ый гимн

4. Витамин…ый коктейль

5. Сенсацио…а статья

6. Ветре…ый день

7. Наряже…ая ёлка

8. Сушё.. ые летом грибы

9.Лу…ая ночь

10. Стекля…ый стакан

11.Квалифицирова…ый рабочий

12. Броше…ый камень

13.Печё…ый хлеб

14. Быстрая ко…ица

15. Вкусное мороже…ое

16. Убра..ы далеко

17. Раскида..ы везде

18. Говорить медле…о

19. Цветы сорва…ы

20. Телефо…ые провода

21.Шерстя…ое платье

22. Пря..ый суп

23. Степь пусты…а

24. Реза…ый хлеб

25.Краше…ый мною забор.



-

- Обменяйтесь с соседом тетрадями. Давайте проверим полученные результаты и оценим работы по критериям, которые вам представлены после задания. СЛАЙД 24.


Критерии оценки:

«5» - 0 ошибок,

«4» - 1 – 3 ошибки,

«3» - 4 – 5 ошибок,

«2» - больше 5 ошибок.



VII. Рефлексия. СЛАЙД 25.


- Выразите ваши впечатления от урока, продолжите предложения:


На уроке я узнал(а)…

Научилась (лся), смог(ла)…

Могу похвалить себя и своего товарища за…


- Ну, а я в свою очередь хочу вас поблагодарить за урок и особенно отметить и оценить студентов, которые помогали мне в течение нашего занятия.



VIII. Подведение итогов.

Итак, наш урок завершается. Давайте вспомним, какие цели мы себе поставили в начале урока? Мы достигли их? Какие затруднения у вас возникли?

Над чем ещё нужно поработать?


Рабочие листы попрошу сдать, чтобы выставить вам оценки за работу. А дома вы продолжите работать над данной орфограммой, запишите в тетради домашнее задание.


IX. Домашнее задание. СЛАЙД 26.

Составить словарный диктант контрольного характера по изученной орфограмме по художественным произведениям М. Зощенко «Иностранцы», «Аристократка» (учебник-хрестоматия)


СЛАЙД 27.


8


Просмотр содержимого документа
«Рабочий лист»

Рабочий лист __________________________/ Фамилия и имя, группа


Тема занятия





Задание 1. Прочитайте текст.


Что может быть лучше тихого уголка русской природы? Летнее безветре…ое утро. Ещё совсем рано. Выше тополей поднимаются розовые утре…ие туманы. Кое – где раздаётся пение таинстве…ых птиц, пробуждё…ых зарёю. Совсем рядом – серебря…ая лента реки и жёлтая полоса песча…ого берега. На берегу у самой воды, словно одной ногой нехотя ступая в ледя…ую воду, стоит ветря…ая мельница. Возле неё белоголовый мальчик лет семи пасёт гусей. На нём штопа…ые штанишки, а в руках он держит поноше…ый пиджачок. На его нечёса…ых волосах чудом держится кожа…ый картуз. Рядом с мельницей – песча…ая поляна, затенё…ая красавцами – тополями. У самой воды – камее…ый выступ, обвеша…ый какими – то причудливыми растениями. Будто кручё…ый зелё…ый жгут, они обвивают каме…ого великана. Недалеко видна деревенька. Маленькие деревя…ые домики за плетё…ым частоколом весело смотрят на мир, встречая восход солнца. Ещё так рано, а уже пахнет свежепечё…ым хлебом. А дальше – стриже…ая аллея, а за ней – вспаха…ое поле.


Задания к тексту:

1. Докажите, что это текст.

2. Определите тип речи, стиль текста, аргументируйте свой ответ.

3. Определите основную мысль текста.

4. Обратите внимание на слова с пропущенными буквами. Скажите, какую орфограмму мы будем сегодня повторять?

5. В каких частях речи пропущены данные орфограммы?

6. Подумайте и определите
– тему урока
 
– задачи, которые стоят перед нами?


Задание 2. Проанализировав данную таблицу, вспомните правописание –н- и – нн – в разных частях речи; попробуйте привести примеры из текста задания 1 (см. выше) на каждое правило.

1 группа – анализ правила –н- и –нн- у прилагательных;

2 группа – анализ правила –н- и –нн- у причастий;

3 группа – анализ –н- и –нн- у существительных и наречий.






Правописание –н- и –нн-


Имя прилагательное

-Н-

-НН-

  1. В отыменных прилагательных, образованных от существительных, в основе которых нет Н, и в непроизводных прилагательных:




  1. В отыменных прилагательных, образованных от существительных с основой на – н:


  1. В отыменных прилагательных с суффиксами – ан-, -ян-, -ин-:




НО: стеклянный, оловянный, деревянный.

2. В отыменных прилагательных с суффиксом – енн-, - онн-:



Запомнить! 1.Следует писать ветреный в значении « с ветром» (ветреный день, ветреная погода) и переносно в значении «легкомысленный» (ветреный человек, ветреная молодость). В краткой форме: погода ветрена; молодость ветрена.

Следует писать ветряной в значении «приводимый в движение ветром» (ветряной двигатель, ветряная мельница, также ветряная оспа, ветрянка). Это прилагательное краткой формы не имеет.

2. Следует писать масленый в значении «смазанный, пропитанный маслом» (масленые руки, масленый блин) и переносно – «льстивый, заискивающий» (масленый голос). Следует писать масляный в значении «из масла», «с маслом» (масляные краски, масляный выключатель).


В краткой форме прилагательных пишется столько Н, сколько их было в полной форме:

дорога пустынна (от пустынный), требования законны (от законный), яблоко зелено (от зеленый), незнакомка таинственна, даль туманна, появление неожиданно.


Причастия и отглагольные прилагательные

-Н-

-НН-

1. В отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида, без приставок (кроме не -) и зависимых слов:






Запомните! желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нечаянный, священный, нежданный, негаданный, жеманный (лишённый простоты и естественности, манерный), медленный, долгожданный, окаянный и некоторые другие

1. В причастиях, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками (кроме не-) и/ или с зависимыми словами:



Запомнить! названый брат, посаженый отец, смышленый ребенок, приданое невесты.


Исключение: раненый боец

Но! раненный в бою солдат


2. В кратких причастиях:

Обвешаны, пробуждены, засеяно, отражено.


2. В отглагольных прилагательных, оканчивающихся - ованный, - ёыванный:

Балованный, корчёванный

Запомнить! кованый, жеваный

(-ов, -ев входят в состав корня)

Имена существительные и наречия

1. В существительных, образованных при помощи суффиксов -ик- или -иц-а, пишется столько н , сколько их было в причастии или прилагательном:

посланник (от посланный), путаница (от путаный),

гостиница, гостиная (от гостиный двор)

2. В наречиях пишется столько Н, сколько в прилагательных, от которых они образованы

Бешено мчаться (ср.: бешеная езда),

на улице ветрено (ср.: ветреная погода)



Задание 3. Объясните устно правописание –н- и –нн -.


Груженая баржа; разгруженная баржа; баржа, груженная арбузами; негруженая баржа;

неразгруженная баржа.


Задание 4. Распределить словосочетания из предложений по соответствующим столбикам


Отыменное прилагательное

Отглагольное прилагательное

Причастие

НН

Н

НН

Н

НН

Н












1.Гостям на обед подали маринова…ые огурцы, жаре…ый картофель, зажаре…ого карпа, жаре…ого в масле цыпленка.

2.Помимо этого на столе, ножки которого были позолоче…ы, стояли блюда с пече…ыми пирожками.

3.Мороже…ая рыба, замороже…ые лангусты, моче…ые яблоки, толче…ые орехи находились ещё на кухне.

4.Лише…ый возможности выбирать, гость с обиже…ым видом ел копче…ую колбасу и туше…ое мясо.

5.Сквозь закопче…ые стекла окон еле пробивался свет.

6.А на улице дамы с цветами разъезжали в золоче…ых каретах по дорожкам, моще…ым шлифова…ыми камнями.

7.Скоро все было законче…о.




Задание 5. Итоговый буквенный диктант.


Заполните таблицу, внося против соответствующего номера в таблице –н- или –нн- .

Таблица для буквенного диктанта.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25


н


























Буквенный диктант.


1.ЛедяНой ветер

2.Шмели..ое жужжание

3. Государстве…ый гимн

4. Витамин…ый коктейль

5. Сенсацио…а статья

6. Ветре…ый день

7. Наряже…ая ёлка

8. Сушё.. ые летом грибы

9.Лу…ая ночь

10. Стекля…ый стакан

11.Квалифицирова…ый рабочий

12. Броше…ый камень

13.Печё…ый хлеб

14. Быстрая ко…ица

15. Вкусное мороже…ое

16. Убра..ы далеко

17. Раскида..ы везде

18. Говорить медле…о

19. Цветы сорва…ы

20. Телефо…ые провода

21.Шерстя…ое платье

22. Пря..ый суп

23. Степь пусты…а

24. Реза…ый хлеб

25.Краше…ый мною забор.


Критерии оценки:

«5» - 0 ошибок,

«4» - 1 – 3 ошибки,

«3» - 4 – 5 ошибок,

«2» - больше 5 ошибок.


Рефлексия. Выразите ваши впечатления от урока, продолжите предложения:


На уроке я узнал(а)…




Научилась(лся), смог(ла)…





Могу похвалить себя и своего товарища за…




Просмотр содержимого документа
«Технологичеякая карта»

Технологическая карта урока.

Дисциплина: Русский язык

Тема урока: «Правописание –н- и –нн- в разных частях речи»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации изученного материала в течение 2-х уроков

Цели урока:

Образовательные:

Повторить правописание -Н- И -НН- в различных частях речи, изученное в 5-7-х классах;

• Учить видеть данные орфограммы в слове, тексте и применять их при письме.

Развивающие:

Произвести синтез знаний по теме на основе анализа отдельных его составляющих.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к русскому языку через межпредметную связь;

• Воспитывать любовь к природе.

Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: Работа в микрогруппах, демонстрация слайдов, самостоятельная работа, эвристическая беседа, проблемная ситуация.

Материально-техническое оснащение: ТСО (компьютер, проектор).

Учебно-методическое обеспечение: Русский язык. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. Ф. Греков, С. Е. Крючков, Л. А. Чешко. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2011, презентация по теме «Н и НН в разных частях речи», учебные таблицы, схемы, рабочие листы.



Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организационный момент. (1 мин.)

Привлечь внимание об-ся на начало урока.

Приветствует об-ся.

Проверяет готовность рабочих мест.

Создаёт положительный эмоциональный фон.

Готовят рабочие места к уроку.

Приветствуют учителя.

Запись числа в тетради.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.



Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. Постановка темы, цели урока. (7-10 мин)

Через анализ текста повторить и закрепить знания о тексте.



Подвести об-ся к самостоятельной постановке познавательной цели.

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

Организовывает работу с текстом.

Задает вопросы.

Зачитывают текст, анализируют его по вопросам, фиксируют своё внимание на словах с пропущенными буквами.

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют тему и задачу урока.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Проявление познавательной активности








Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Развитие языкового чутья


Элементы лингвистического анализа текста.


3. Повторение изученного материала.

(10 мин.)


Повторить и обобщить правила написания –н- и –нн- в разных частях речи.

Даёт задание на повторение пройденного материала, которое заключается в анализе таблицы.

Предлагает привести примеры из текста, анализируемого ранее.

Обращает внимание, что данный материал можно повторить в пособии стр. 101-102, 134-135.


Изучают таблицы, повторяют случаи написания Н и НН в разных частях речи, готовят одного представителя от группы к выступлению.

Обучающиеся выслушивают представителей каждой группы, которые, используя учебные таблицы на слайдах, рассказывают о правописании Н и НН в разных частях речи и приводят примеры из текста.

Ведут записи на рабочих листах.

Сотрудничество в группах.

Ведение диалога в группе.










Вывод на основе проделанной работы.






























Написание Н и НН в разных частях речи.

Анализ текста.




4.

Систематизация знаний.

(5 мин)

Систематизировать знания, оформив алгоритм определения орфограммы.

Составление совместно с обучающимися алгоритма действий при выборе н и нн.


Составляют совместно с преподавателем алгоритм действий.

Алгоритм действий:

1. Определи, какой частью речи являются слова, в которых пропущены –Н- или –НН-.

2. Подумай, от какого слова образовано данное слово.

3. Есть ли зависимые слова или приставки.

4. Вспомни, не является ли это слово исключением.

5. По правилу определи написание.


Умение сравнивать, выделять главное, систематизировать.


Планирование совместно с преподавателем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Элементы лингвистического исследования

5. Закрепление знаний

(25 мин)


Закрепить теоретический материал на практике, постепенно увеличивая нагрузку обучающихся.

Контролирование деятельности по ходу выполнения заданий.


Ставит цель выполнить задание 4 на рабочих листах, распределяя словосочетания в соответствующие столбики.

Задает конкретизирующие вопросы по заданию 4.

Создает проблемную ситуацию, связанную с омонимичными частям речи.

Предлагает проанализировать алгоритмы действий.

Ставит цель выполнить распределительный диктант самостоятельно с последующим контролем по слайду.

Предлагает выполнить упр. 306 (выборочно).

Под контролем преподавателя выполняют задание 4.

Отвечают на вопросы преподавателя, приводят свои примеры отыменных прилагательных, работают с учебником.

Анализируют записанные примеры, применяя алгоритм действий.

Выполняют распределительный диктант, с последующей самопроверкой.

Выполняют упр. 306, выделяя изученную орфограмму.

Проявление самостоятельности в разных видах деятельности.

Восприятие предметного содержания и условия деятельности в текстах информационных текстах.

Сопоставление с ранее полученными сведениями.

Восприятие и передача информации.

Умение разграничивать и опознавать языковые единицы.

Применять на практике правила написание Н и НН в разных частях речи.


6. Итоговый контроль

(15 мин)

Закрепить навыки применения правила на практике.

Закрепить порядок определения данной орфограммы.


Проводит итоговый контроль в виде буквенного диктанта.


Заполняют таблицу, внося против соответствующего номера в таблице н или нн. Проверка буквенного диктанта осуществляется обучающимися по ключу в парах. По критериям обучающиеся ставят друг другу оценки.


Умение оценивать эффективность и качество выполненной работы.


Формирование умений ориентироваться в полученной информации по ходу выполнения задания.


Применять на практике правила написание Н и НН в разных частях речи


7. Рефлексия

(5 мин.)





















8. Подведение итогов

(7 мин)

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
























Просит выразить в впечатления от урока, продолжив предложения на рабочих листах

На уроке я узнал(а)…

Научилась(лся), смог(ла)…

Могу похвалить себя и своего товарища за…





Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности обучающихся.








Участвуют в рефлексии.

Выражают свои впечатления от урока, продолжая предложения.

















Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.















Самооценка на основе критерия успешности.



Адекватное понимание причин успеха и неуспеха.















Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, отвечать на вопросы преподавателя, слышать и понимать речь других.






























9.Домашнее задание

(2 мин)

Предложить домашнее задание.

Объясняет домашнее задание.

Советует записать домашнее задание в тетрадь.

Записывают задание в рабочие тетради.


Самостоятельныйпоиск информации

Связь с литературными произведениями

Анализ художественного текста



Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

Задание 1

Задание 1

Что может быть лучше тихого уголка русской природы? Летнее безветре…ое утро. Ещё совсем рано. Выше тополей поднимаются розовые утре…ие туманы. Кое - где раздаётся пение таинстве…ых птиц, пробуждё…ых зарёю. Совсем рядом – серебря…ая лента реки и жёлтая полоса песча…ого берега. На берегу у самой воды, словно одной ногой нехотя ступая в ледя…ую воду, стоит ветря…ая мельница. Возле неё белоголовый мальчик лет семи пасёт гусей. На нём штопа…ые штанишки, а в руках он держит поноше…ый пиджачок. На его нечёса…ых волосах чудом держится кожа…ый картуз. Рядом с мельницей – песча…ая поляна, затенё…ая красавцами – тополями. У самой воды – каме…ый выступ, обвеша…ый какими - то причудливыми растениями. Будто кручё…ый зелё…ый жгут, они обвивают каме…ого великана. Недалеко видна деревенька. Маленькие деревя…ые домики за плетё…ым частоколом весело смотрят на мир, встречая восход солнца. Ещё так рано, а уже пахнет свежепечё…ым хлебом. А дальше – стриже…ая аллея, а за ней – вспаха…ое поле.

Что может быть лучше тихого уголка русской природы? Летнее безветре…ое утро. Ещё совсем рано. Выше тополей поднимаются розовые утре…ие туманы. Кое - где раздаётся пение таинстве…ых птиц, пробуждё…ых зарёю. Совсем рядом – серебря…ая лента реки и жёлтая полоса песча…ого берега. На берегу у самой воды, словно одной ногой нехотя ступая в ледя…ую воду, стоит ветря…ая мельница. Возле неё белоголовый мальчик лет семи пасёт гусей. На нём штопа…ые штанишки, а в руках он держит поноше…ый пиджачок. На его нечёса…ых волосах чудом держится кожа…ый картуз. Рядом с мельницей – песча…ая поляна, затенё…ая красавцами – тополями. У самой воды – каме…ый выступ, обвеша…ый какими - то причудливыми растениями. Будто кручё…ый зелё…ый жгут, они обвивают каме…ого великана. Недалеко видна деревенька. Маленькие деревя…ые домики за плетё…ым частоколом весело смотрят на мир, встречая восход солнца. Ещё так рано, а уже пахнет свежепечё…ым хлебом. А дальше – стриже…ая аллея, а за ней – вспаха…ое поле.

Задания к тексту:

Задания к тексту:

  • Докажите, что это текст.
  • Определите тип речи, стиль текста, аргументируйте свой ответ.
  • Определите основную мысль.
  • Обратите внимание на слова с пропущенными буквами. Скажите, какую орфограмму мы будем сегодня повторять?
  • В каких частях речи пропущена данная орфограмма?
  • Подумайте и определите:
  • тему урока;
  • задачи, которые стоят перед нами.
Тема урока: «Правописание -Н- и -НН-  в разных частях речи»

Тема урока:

«Правописание

-Н- и -НН-

в разных частях речи»

Задание 2

Задание 2

1 группа – анализ правила -н- и -нн- у прилагательных; 2 группа – анализ привила -н- и -нн- у причастий и отглагольных прилагетельных ; 3 группа - анализ привила -н- и -нн- у существительных и наречий.

1 группа – анализ правила -н- и -нн- у прилагательных;

2 группа – анализ привила -н- и -нн- у причастий и отглагольных прилагетельных ;

3 группа - анализ привила -н- и -нн- у существительных и наречий.

-Н- и -НН-  в  именах существительных    В производных существительных пишется столько же -Н-, сколько и в производящей основе.   Напр.: пута н ик (пута н ый), В производных существительных пишется столько же -Н-, сколько и в производящей основе.   Напр.: пута н ик (пута н ый), В производных существительных пишется столько же -Н-, сколько и в производящей основе.   Напр.: пута н ик (пута н ый),  избра нн ик (избра нн ый)

-Н- и -НН- в именах существительных

В производных существительных пишется столько же -Н-, сколько и в производящей основе.

Напр.: пута н ик (пута н ый),

  • В производных существительных пишется столько же -Н-, сколько и в производящей основе. Напр.: пута н ик (пута н ый),
  • В производных существительных пишется столько же -Н-, сколько и в производящей основе. Напр.: пута н ик (пута н ый),

избра нн ик (избра нн ый)

  • избра нн ик (избра нн ый)
  • избра нн ик (избра нн ый)
-Н- и -НН- в наречиях  В наречиях на - о (-е) пишется столько -Н-, сколько и в прилагательном, от которого данное наречие образовано.  Напр.:  интерес н о (интерес н ый),    умышле нн о (умышле нн ый)

-Н- и -НН- в наречиях

В наречиях на - о (-е) пишется столько -Н-, сколько и в прилагательном, от которого данное наречие образовано.

Напр.: интерес н о (интерес н ый), умышле нн о (умышле нн ый)

Задание 3

Задание 3

Объясните устно правописание –Н- и –НН-.

Объясните устно правописание –Н- и –НН-.

Задание 4

Задание 4

Отыменные прилагательные -НН- Отглагольные прилагательные -Н- -НН- Причастие -Н- -НН- -Н-

Отыменные прилагательные

-НН-

Отглагольные

прилагательные

-Н-

-НН-

Причастие

-Н-

-НН-

-Н-

Отыменные прилагательные -НН- Отглагольные прилагательные -Н- -НН- Причастие -Н- Маринованные огурцы; Шлифованными камнями -НН- Жареный картофель; С печеными пирожками; Мороженая рыба; Моченые яблоки; Толченые орехи; Копченую колбасу; Тушеное мясо; Золоченых каретах Лишенный возможности; С обиженным видом; Жаренного в масле цыпленка; Мощенным камням; Зажаренного карпа; Замороженные лангусты; Закопченные стекла -Н- Позолочено; Закопчено

Отыменные прилагательные

-НН-

Отглагольные

прилагательные

-Н-

-НН-

Причастие

-Н-

Маринованные

огурцы;

Шлифованными

камнями

-НН-

Жареный картофель;

С печеными пирожками;

Мороженая рыба;

Моченые яблоки;

Толченые орехи;

Копченую колбасу;

Тушеное мясо;

Золоченых каретах

Лишенный возможности;

С обиженным видом;

Жаренного в масле цыпленка;

Мощенным камням;

Зажаренного карпа;

Замороженные лангусты;

Закопченные

стекла

-Н-

Позолочено;

Закопчено

Распределительный диктант Краткие причастия Краткие прилагательные Ответ запута…, память свяще…а, население собра…о, походка медле…а.

Распределительный диктант

Краткие причастия

Краткие прилагательные

Ответ запута…, память свяще…а, население собра…о, походка медле…а.

Краткое причастие Ответ запута н Население собра н о Краткое прилагательное Память свяще нн а Походка медле нн а

Краткое причастие

Ответ запута н

Население собра н о

Краткое прилагательное

Память свяще нн а

Походка медле нн а

Как различать наречия и краткие причастия ? Жил обеспече…о. и Ученики обеспече…ы учебниками?

Как различать наречия и краткие причастия ?

Жил обеспече…о.

и

Ученики обеспече…ы учебниками?

Наречие Краткое причастие Отвечает на вопрос: КАК? Отвечает на вопрос: КАКОВ? (ЧТО СДЕЛАН?) -Н- или -НН- -Н- Жил (Как? Каким образом?) обеспеченно. Ученики (Каковы?) обеспечены учебниками. Рассмотрим примеры: Было пусты…о (как?) → пустынно Было запреще…о (каково?) → запрещено Отвечал рассея…о (как?) → рассеянно Пушка заряже…а (какова?) → заряжена

Наречие

Краткое причастие

Отвечает на вопрос:

КАК?

Отвечает на вопрос:

КАКОВ?

(ЧТО СДЕЛАН?)

-Н- или -НН-

-Н-

Жил (Как? Каким образом?) обеспеченно.

Ученики (Каковы?) обеспечены учебниками.

Рассмотрим примеры:

Было пусты…о (как?) → пустынно

Было запреще…о (каково?) → запрещено

Отвечал рассея…о (как?) → рассеянно

Пушка заряже…а (какова?) → заряжена

Упражнение 350.  Предложения 1, 3, 5, 10. Окрашенного хной (окрасить) – причастие, есть зависимое слово – НН-. Сделанная (сделать) – причастие – НН-. Были занавешены (занавесили) – кр. причастие - Н-. Пустынны (пустынные) – кр. прилагательное -НН-. Осенний (от сущ. осеНь) – прилагательное -НН-. Ветреный (в значении «с ветром») – прилагательное искл. -Н-. Воспитанницей (воспитанный) – существительное – НН-.

Упражнение 350. Предложения 1, 3, 5, 10.

Окрашенного хной (окрасить) – причастие, есть зависимое слово – НН-.

Сделанная (сделать) – причастие – НН-.

Были занавешены (занавесили) – кр. причастие - Н-.

Пустынны (пустынные) – кр. прилагательное -НН-.

Осенний (от сущ. осеНь) – прилагательное -НН-.

Ветреный (в значении «с ветром») – прилагательное искл. -Н-.

Воспитанницей (воспитанный) – существительное – НН-.

Итоговый буквенный диктант Заполните таблицу, внося против соответствующего номера в таблице -н- или -нн-

Итоговый буквенный диктант

Заполните таблицу, внося против соответствующего номера в таблице -н-

или -нн-

Ключ    Критерии оценки:  «5» - 0 ошибок,  «4» - 1-3 ошибки,  «3» - 4-5 ошибок,  «2» - больше 5 ошибок.      13 14 Н Нн 15 Н 16 Н 17 Н 18 Нн 19 Н 20 Нн 21 Н 22 Н 23 Нн 24 Н 25 Нн 1 Н 2 Н 3 Нн 4 Нн 5 Нн 6 Н 7 Нн 8 Нн 9 Нн 10 Нн 11 12 Нн Нн

Ключ Критерии оценки: «5» - 0 ошибок, «4» - 1-3 ошибки, «3» - 4-5 ошибок, «2» - больше 5 ошибок.

13

14

Н

Нн

15

Н

16

Н

17

Н

18

Нн

19

Н

20

Нн

21

Н

22

Н

23

Нн

24

Н

25

Нн

1

Н

2

Н

3

Нн

4

Нн

5

Нн

6

Н

7

Нн

8

Нн

9

Нн

10

Нн

11

12

Нн

Нн

Рефлексия. На уроке я узнал(-а)…  Научился(-лась), смог (-ла)…  Могу похвалить себя и своего товарища за….

Рефлексия.

  • На уроке я узнал(-а)…

  • Научился(-лась), смог (-ла)…

  • Могу похвалить себя и своего товарища за….

Домашнее задание Составить словарный диктант контрольного характера по изученной орфограмме по художественным произведениям М. Зощенко «Аристократка», «Иностранцы».

Домашнее задание

Составить словарный диктант контрольного характера по изученной орфограмме по художественным произведениям М. Зощенко «Аристократка», «Иностранцы».