Конспект урока географии, проведенного в 9 классе
учителем МКОУ «Аладашская СОШ» Ибрагимовым А.Э.
Тема: Центральный район: особенности населения
Цель: познакомить учащихся с составом, природными ресурсами, населением ЦЭР и его местом в России.
Задачи:
Дать представление о составе территории, особенностях природных ресурсах, населении, культуре и особенностях формирования русского народа, его современном и интеллектуальном потенциале.
Продолжить формирование умения использовать различные источники географической информации
Воспитывать патриотизм, чувство прекрасного, чувство гордости и любви к своей Родине.
Способствовать развитию духовных качеств личности учащихся на основе знакомства с традиционными ремёслами населения региона.
Учебно-методический комплекс:
выставка изделий народных промыслов
контурные карты
видеоряд
презентация «ЦЭР»
Школьный атлас – 9 класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Использование технологий: технология формирования учебной деятельности школьников, технология коммуникативно-диалоговой деятельности, элементы технологии критического мышления, ИКТ-технологии
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Экономический район - это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая отличается своей специализацией)
( Специализация – это производство в районе продукции определенного вида, значительная часть которой предназначена для торговли или обмена)
(12 или 11 + Калининградская область)
На прошлом уроке мы познакомились с географическим регионом -Центральная Россия. Сколько экономических районов входит в Центральную Россию? (3)
Назовите их (Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский)
Центральная Россия ассоциируется со столицей нашей родины – Москвой. А в каком районе она находится? ( в Центральном)
Именно поэтому темой нашего сегодняшнего урока будет: Центральный район. (слайд1)
Изучение нового материала:
В соответствии с темой нашего урока давайте попробуем выдвинуть цели нашего урока:
- рассмотреть состав района
- географическое положение
- историю развития района
-природные условия и ресурсы
-особенности населения
С ЦЭР мы с вами уже немного знакомы. Любой район мы будем рассматривать по определенному плану. (Слайд 2)
Из 7 представленных пунктов мы рассмотрим сегодня на уроке 5 (1,2,3,4,6), а 5 и 7 на следующем уроке.
На столах у вас Приложение №1, мы будем заполнять его в течение урока.
Итак, мы начнем рассматривать первый наш район.
СОСТАВ (давайте вспомним)
Сколько субъектов РФ входит в состав ЦЭР? (13 – записывают в Приложение №1)
Рассмотрим границы района (называют 5 районов и 2 страны)
Обратим внимание на справочные данные о районе и его месте в экономике страны (экономический центр)
А теперь давайте вместе определим положение района на территории государства (ЦЭР на карте России)
- в какой части страны расположен район? (на западе страны)
- граничит с другими странами? С какими? (да, с Украиной и Беларусью)
–какие отношения на сегодняшний день с Украиной? (натянутые)
- а с Беларусью? (дружеские, сотруднические)
Значит какое положение у района? (пограничное – записываем)
- с какими районами имеет границу ЦЭР? ( называют: ЦЧР, Волго-Вятский, Европейский Север, Поволжье, Северо-Западный)
- давайте оценим данное соседство, положительно оно или отрицательно?
(да, с соседними районами происходит обмен сырьем и продукцией)
- какое положение района относительно экономики и управления страной?
(центральное, т.к. здесь находится столица нашей России - Москва) записывают в таблицу
Есть еще одна важная особенность положения района. Давайте вы определите ее сами. Откройте учебники на стр. 103 прочитайте и ответьте на вопрос: почему ЦЭР считается ядром формирования русского народа?
(Именно отсюда русские расселялись по территории России на север, восток и юг.)
Запишем в таблицу: историческое ядро России
А теперь на основе уже известных фактов определим соседское положение района. ( сами делают выводы и записывают)
- соседство со странами (Украина, Беларусь)
- соседство с развитыми и сырьевыми районами
Давайте вспомним какие виды транспорта вы знаете?
(автомобильный, ж/д, авиационный, морской , водный, трубопроводный)
- Как вы думаете, какие виды транспорта развиты в данном районе?
(ответ: думаю, что все)
Учитель: Да, действительно, транспортное положение ЦЭР выгодное, развиты все виды транспорта, густая транспортная сеть. Здесь издавна проходил путь «из варяг в греки». По Беломоро-Балтийскому каналу есть выход к Белому, по Волго-Балтийскому – к Балтийскому морям, а через Волго-Донский канал к Черному и Азовскому морям. Поэтому Москву называют портом 5 морей. Крупные аэропорты Москвы: Внуково, Домодедово, Шереметьево, Быково.
Запишем в таблицу : Развиты все виды транспорта
Густая транспортная сеть
Москва – порт 5 морей
А теперь рассмотрев экономическое и политическое положение, записав особенности характеристики района сделаем вывод о ЭГП района.
Какое оно? (ученики говорят: выгодное, удобное)
Практическая работа
На столах у вас еще один лист Приложение №2. Необходимо выполнить практическое задание.
Далее познакомимся с природными условиями и ресурсами ЦЭР и продолжим заполнение таблицы в Приложении №1
Слайд Природные условия и ресурсы
Глядя на карту определите где расположен ЦЭР? (на Восточно-Европейской равнине)
Какой рельеф имеет? (холмисто-равнинный)
Назовите формы рельефа? (Валдайская и Смоленско-Московская возвышенности)
Запишем : рельеф равнинный
- Ближайшая изотерма января какая? (-8)
- ближайшая изотерма июля (+16)
- среднегодовое количество осадков? ( более 600 мм/год)
- какой тип климата имеет такие характеристики
(ответ: умеренно-континентальный)
Определите по карте КУ района и с/х культуры, выращиваемые в районе
(КУ больше единицы, с/х культуры- лен, картофель, сахарная свекла, зерновые и зернобобовые)
Записываем в таблицу: климат - умеренно-континентальный, пригоден для с/х
( в 3-х: тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи)
Назовите все виды почв, встречающиеся на территории ЦЭР
(называют: подзолистые, дерново-подзолистые, черноземы, серые лесные)
Назовите реки, протекающие по ЦЭР
( Волга, Ока, Клязьма, Москва)
( среднеобеспечен водными ресурсами, а юг испытывает дефицит воды)
Запишем: юг испытывает дефицит воды
Глядя на карту, назовите минеральные ресурсы ЦЭР
(бурый уголь, торф, фосфориты, стройматериалы)
-Какой вывод можно сделать?
(Минеральными ресурсами не богат – запишем в таблицу)
Сделаем вывод о природных условиях и ресурсах ЦЭР
(ответ: ученик зачитывает вывод из 5 пункта)
Остался у нас в таблице последний 6 пункт
Мы уже немного знакомы с населением Центральной России.
Слайд характеристика населения
По карте видно, что в районе много крупных городов. О чем это говорит?
( ответ: Преобладает городское население, т.е. высокая урбанизация ЗАПИШЕМ)
(Ответ: в районе высокая плотность ЗАПИШЕМ)
(называют: русские, чуваши, мордва, татары, марийцы)
- А преобладают в основном? (ответ: русские)
- Почему? ( ответ: Центральный район – ядро формирования русского народа)
Запишем в таблицу: преобладают русские
Учитель: одна из особенностей ЦЭР – контрастность в жизни населения
Здесь можно встретить и городские кварталы с удобствами и деревянные дома с печным отоплением без удобств, и ученых высочайшей квалификации и работников, занятых тяжелым физическим трудом, не требующим квалификации. Жители крупных городов района имеют возможность пользоваться всеми благами сферы обслуживания и приобрести любую специальность, а жители деревень района только смотреть телевизор и работать только в сельском хозяйстве.
ЗАПИШЕМ: наибольшая контрастность в жизни населения
Учитель:В конце 20 века в мире произошло осознание важности человеческого капитала в развитии страны. Уровень образования и культуры, восприимчивость людей к новым технологическим знаниям оказались важнее природных ресурсов. ЦЭР резко отличается от других регионов страны высококвалифицированными трудовыми ресурсами.
Для Центрального района характерно большое число народных художественных промыслов. И наши ученицы подготовили нам презентацию о народных промыслах. Давайте посмотрим.
А теперь проверим как вы усвоили новый материал.