СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Цифры и числа» (урок № 2)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для расширения понятийной базы учащихся за счет включения новых элементов: натуральное число, цифра, натуральный ряд чисел, многозначное число, нумерация,  позиционная система счисления;

Содействие развитию речи (обогащение и усложнение словарного запаса), для формирования умений читать и записывать  многозначные числа

 

Содействие осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, формирование устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Просмотр содержимого документа
««Цифры и числа» (урок № 2)»

Технологическая карта урока


Предмет

Математика


Класс

5 (ФГОС)


Тема раздела

§1. «Натуральные числа и нуль. Шкалы» (15 часов)

Тема урока и номер урока в теме

«Цифры и числа» (урок № 2)

Цели

Содержательная




Деятельностная



Воспитательная



Создание условий для расширения понятийной базы учащихся за счет включения новых элементов: натуральное число, цифра, натуральный ряд чисел, многозначное число, нумерация, позиционная система счисления;

Содействие развитию речи (обогащение и усложнение словарного запаса), для формирования умений читать и записывать многозначные числа


Содействие осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, формирование устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Решаемые учебные задачи

  1. Актуализировать имеющиеся у обучающихся знания о натуральных числах;

  2. Учить извлекать информацию из текста задания, разбивать число на классы, читать многозначные числа;

  3. Добиваться осознанности в понимании учащимися, что значит «наша система счисления позиционная и десятичная»


Планируемые результаты

Предметные умения





Метапредметные умения







Личностные умения

Обучающиеся научатся:


Владеть понятийным базовым аппаратом, строить речевые высказывания с использованием терминологии, читать записывать многозначные числа понимать, что одна и та же цифра читается по-разному в зависимости от места, которое она занимает в записи числа



ПУУД: устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, делать умозаключение и выводы, использовать приобретенные знания при решении задач;

РУУД: с помощью учителя планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

КУУД: выстраивать аргументацию, участвовать в диалоге.


Владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации


Тип урока

Урок открытия нового знания

Вид урока

Комбинированный урок

Технология

Системно-деятельный подход + ИКТ (презентация)

Методы

Частично-поисковый, репродуктивный, словесно-наглядный, практический

Форма работы

Фронтальная, индивидуальная, парная

Организация образовательной среды

Источники информации: Математика. 5 кл. Учебник для общеобразовательных организаций /Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков и др./М: «Просвещение», 2023 г.,

ТСО: компьютеры, проектор, экран

Средства наглядности: презентация «Цифры и числа»

Дидактические средства: распечатанные для каждого учащегося тексты д/з



Структура урока


Этапы урока

Время этапа

Задачи этапа

Основные элементы содержания урока

ФОУД

Виды учебной деятельности учащихся

1.Оргмомент

(3 мин.)

Задачи этапа: организация внимания и внутренней готовности к уроку

Ф

Взаимное приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку, фиксация отсутствующих. Положительный эмоциональный настрой учащихся на работу.


Приветствуют учителя. Контролируют собственную готовность к уроку. Рапорт дежурного

  1. Проверка д/з (5 мин.)

Задачи этапа: установить полноту и осознанность выполнения д/з

Т

Ф/И

еоретический опрос (вопросы на слайде презентации);



2. Мотивирование учеб. деятельности

(7 мин.) Задачи этапа:

Ф


.



Слушают учителя. Воспринимают информацию. Записывают тему урока

3.Открытие нового знания

(12 мин.)

Задача этапа: ввести понятие натуральных чисел и их свойств, понятие системы счисления, учить читать многозначные числа

Ф

Изложение нового материала проводится на основании текста учебника п.1.2 и подкрепляется презентацией «Цифры и числа» Систематизация материала проводится в соответствии с текстом учебника п.1.1 и подкрепляется презентацией «Представление информации в виде таблицы»

ПЛАН

  • Определение и свойства натуральных чисел;

  • Что такое система счисления?

  • Цифра и число нуль;

  • Многозначные числа;

  • чтение многозначных чисел



Слушают учителя, рассматривают слайды презентации. Воспринимают информацию.

4. Применение знаний в новой ситуации 13 (мин.)

Задачи этапа: формировать умения читать и записывать числа

И

Закрепление с проговариванием во внешней речи:

  1. Задания из «Математической разминки» (см. слайды)

  2. Выполнить задания из учебника № 1.15.

  3. Ответить на вопросы (на слайде)


Дают развернутые ответы на вопросы; выполняют действия, адекватные условию

5. Инструктаж д/з

(2 мин.)

Задачи этапа: разъяснить методику выполнения д/з

  1. И

    Ф

    зучить п. 2;

  2. Выполнить № 1.16, 1.17 , 1.21

Записывают домашнее задание в дневники

9. Рефлексия

(3 мин.)

Задача этапа: инициировать высказывания учащихся о результатах урока

  1. В

    И

    ысказать мнение о результатах урока для себя, используя прием «незаконченное предложение»:

( Я ставил себе задачу… . Я смог... . Я умею … .);


Самооценивание.


Высказывают мнение в форме мини-рассказа

Домашнее задание