СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Циклические алгоритмы. Урок информатики в 10 классе.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен теме "Циклические алгоритмы"

Просмотр содержимого документа
«Циклические алгоритмы. Урок информатики в 10 классе.»

10 класс Федорова Н.Н.

Тема урока: «Циклические алгоритмы».

Основная цель: научить сознательно и рационально использовать возможности ПК для решения поставленных задач.

Образовательные задачи:

  • Познакомить с блок-схемами алгоритмов циклических структур.

  • Освоить приёмы построения алгоритмических структур на практике.

  • Научить использовать простейшие приёмы отладки программ.

Развивающие задачи:

  • Формировать системно—информационный подход к анализу поставленных задач.

  • Развивать способность независимо находить пути решения проблемных ситуаций.

  • Научить исследовать динамику процесса.

  • Развивать интерес к программированию, предмету в целом.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к учёбе, готовность работать в группе, выстраивать партнёрские связи, желание получить правильный результат через мотивацию успеха. 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, офисное и инструментальное программное обеспечение.

Структура урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационный момент

Вступительное слово

Беседа

Постановка задачи
Актуализация опорных знаний

Представляет презентацию опорных знаний. Является координатором фронтального опроса учащихся

Работа с презентацией

Новый материал

Представляет демонстрационные слайды, которые концентрируют внимание учащихся на поставленной теме

Работа с конспектом,
презентацией, доской

Закрепление материала

Ставит проблему. Является координатором обсуждений

Практическая работа.
Компьютер, исследование, анализ

Обобщение материала

Диалог учитель — класс. Диспетчер закрепления теоретических знаний и практических навыков всех учащихся

Практика плюс устные выступления

Домашнее задание

Представляет презентацию, включающую задачи для домашнего выполнения

Копирование на внешний носитель


Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята. Я очень рада вас всех видеть. Садитесь. Дежурный, сообщите, пожалуйста, все ли в классе?

Ученик: В классе отсутствующих нет.

Учитель: Спасибо, садитесь. Для сегодняшнего урока вам необходимо подготовить тетради, ручки, электронные носители и дневники. Положите все эти предметы на стол.

2. Постановка образовательной задачи. Актуализация опорных знаний

Учитель: Эпиграфом нашего урока я взяла слова известного французского писателя – лингвиста Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий”

Выделила основную цель: научить сознательно и рационально использовать возможности ПК для решения поставленных задач.


«Мозговой штурм» (блиц-вопросы):

  1. Понятие «алгоритма»

  2. Понятие «исполнителя алгоритма»

  3. Свойства алгоритма

  4. Алгоритм линейной структуры

  5. Алгоритм структуры «ветвление»

  6. Алгоритм структуры «выбор»

  7. Определить по представленным на слайдах блок-схемам вид алгоритма


Учитель—ученик, но акцент на учителя. Напомнить учащимся на конкретных примерах основные структуры программирования, с которыми мы уже познакомились. (Приложение 1)

-Алгоритмы, которые мы составляли на предыдущих уроках, обладали одним общим свойством: при их выполнении каждое действие совершается только один раз или не совершается вовсе. В жизни, однако, часто встречаются инструкции, в которых требуется один и тот же набор действий выполняется много раз подряд: "Иди, пока не придешь", "пиши, пока не закончится лист" и т.п. Используя только ветвление, такие алгоритмы не запишешь. Нужна новая форма организация действий. Поэтому урок сегодня мы посвятим новой теме "Алгоритм структуры цикла".

3. Изучение нового материала.

- А как вы понимаете смысл слова "цикл"?

- Т.е. цикл - это повторение.

Цикл - это такая организация действий, при которой некоторое действие называемые телом цикла могут повториться несколько раз (ни разу).

Циклы бывают различных видов. Посмотрите на экран.

- Циклы бывают: конечные - когда есть завершение действия, как в нашем примере. Закончится листок - закончится и выполнение действия.

Бесконечные: пример- Дойти до линии горизонта; Идти по кругу.

Конечные делятся на циклы с известным количеством повторений- Покрасить 10 палочек забора.

Циклы с неизвестным количеством повторение, например - Покрасить забор до обеда. Они в свою очередь делятся на циклы с предусловием и постусловием. Что это такое рассмотрим подробнее на примерах.(Приложение 1)

- Но на сегодняшнем уроке мы будем изучать циклы с параметром, т. е. с известным количеством повторений (циклы типа для).

На языке Pascal задачи такого типа решаются с помощью оператора: For.

Он бывает двух видов в зависимости от условия, которое заданно.

1) Bид прямой: For :=А to В do , где, (аb).

F

program p1;

or i:=1 to 5 do Написать программу вывода чисел от 1 до 9.

var i: integer;



begin

for i:=1 to 10 do



writeln (i);



end.



2) Вид: (обратный) For А down to В do, где ab

For i:= 5 down to 1

Пример. Напишите программу вывода N чисел от 1 до 9 в обратном порядке.

begin


var i: integer;

for i:=9 dowto 1 do

writeln (i);

end.





4. Закрепление. Решение задач.

Определить какую задачу решает программа (6 вариантов) (Приложение 2)

1) Работа по группам (6 вариантов) (Приложение 2)

2) работа фронтально

p

Построить таблицу значений функции

Y(x)=2x2+4x+1

для первых 10 натуральных значений x

rogram
z3;

var

x,y:integer;

begin

writeln ('----------');

writeln ('x y');

writeln ('----------');

for x:=1 to 10 do

begin

y:=2*x*x+4*x+1;

writeln (x:3,y:7);

end;

readln

end.

  1. Практическая работа. Индивидуально по вариантам (12 вариантов Приложение 3)

Например: Построить таблицу значений функции Y(x)=9x2+2x+13

для натуральных значений x от 1 до 12

Дети садятся за компьютеры и составляют программы.

- Будьте внимательны и не торопитесь, проставляя все знаки препинания.

5. Подведение итогов.

- На сегодня наш урок закончен. Мы хорошо потрудились. Познакомились с новой структурой алгоритма - цикл, потренировались в составлении программ на языке Pascal. Ну а теперь давайте выставим оценки, которые вы заслужили.

6

1. Написать программу, которая 10 раз выводит на экран имя и фамилию.

Творческое

2. Написать программу, которая вычисляет сумму N первых целых положительных чисел. N должно вводиться во время работы программы.

. Домашнее задание.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!