СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Циклический алгоритм. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок информатики в 4 классе. Алгоритм. Циклический алгоритм.

Цель:

  • закрепить понятие о линейном, циклическом, ветвящемся алгоритме;
  • закрепить умение составлять алгоритмы разных видов;
  • повторить правила техники безопасности в кабинете информатики;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать умение работать с мышью и клавиатурой;
  • воспитывать чувство уважения и сотрудничества при работе в группах. 

Просмотр содержимого документа
«Циклический алгоритм. 4 класс»

Цели:

  • закрепить понятие о линейном, циклическом, ветвящемся алгоритме;

  • закрепить умение составлять алгоритмы разных видов;

  • повторить правила техники безопасности в кабинете информатики;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать умение работать с мышью и клавиатурой;

  • воспитывать чувство уважения и сотрудничества при работе в группах.

Оборудование:

  • компьютеры;

  • маркерная доска;

  • цветные карандаши, альбомный лист.

1.Организационный момент

Ученики проверяют готовность к уроку.

2. Сообщение темы, целей урока

- Тема нашего урока “В мире алгоритмов”.

Сегодня на уроке мы закрепим понятие “алгоритм”, знания о видах алгоритма. Вы будете работать двумя творческими группами, поэтому нужно соблюдать такт и уважение друг к другу.

- Что такое алгоритм?





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организацион ный момент

Учитель приветствует детей, настраивает на работу.

- Вы с собой принесли все необходимые принадлежности для урока информатики.

Ученики проверяют готовность к уроку.

2. Сообщение темы, целей урока

- Тема нашего урока “В мире алгоритмов”.

Сегодня на уроке мы закрепим понятие “алгоритм”, знания о видах алгоритма. Вы будете работать двумя творческими группами, поэтому нужно соблюдать такт и уважение друг к другу.


Ученики распределены в 2 рабочие группы, находятся за партами.

3. Повторение правил поведения в кабинете информатики.

- В начале урока мы должны повторить правила поведения в кабинете информатики.

- В какой программе мы можем найти информацию о правилах поведения в кабинете информатики?

- Правила поведения в кабинете мы повторяем по программе “Мир информатики” 4 год обучения.

Ученики пересаживаются за компьютеры. Открывают программу “Мир информатики” 4 год обучения. Раздел “Правила поведения в кабинете информатики”.

4. Постановка проблемы.

- Как вы выполняли эту работу?

Действия на компьютере выполняли по порядку, по установленному алгоритму.

- Что такое алгоритм?


Алгоритм-это действия, выполненные по порядку, которые приводят к решению поставленной задачи

- Данный алгоритм является полным?


1) Пропущены слова “начало”, “конец”, которые обозначаются овалом.

2) Условия ветвления

3) Слов “да”, “нет”

(пишет ученик)

5. Актуализация знаний о видах алгоритма

На доске схемы алгоритмов


- Какие алгоритмы вы знаете?

(Презентация.)

1) Линейный алгоритм- описание действий, которые выполняются по порядку однократно.

2) Ветвящийся алгоритм – это алгоритм, в котором есть ветвление. Ветвление в алгоритме – такое место в алгоритме, где нужно остановиться и решить, какую команду выполнять дальше.


6. Работа в группах











Работа в парах

1) Выполнение алгоритма и представление результата действий.

- Каждой паре я даю алгоритм. Вы коллективно выполняете его и показываете, что у вас получается. Определяете вид алгоритм


Ученики подходят к столам.

1 группа – циклический алгоритм.

2 группа – ветвящийся алгоритм.


Выполните предложенный вам алгоритм

(1 группа. Возьми цветные карандаши. Нарисуй вазу. Повторяй команды для цветов: розы, гвоздики, тюльпана: нарисуй стебель, нарисуй лепестки. Убери карандаши. Покажи рисунок всем.

2 группа. Возьми цветные карандаши. Нарисуй слона. Раскрась его. Рядом нарисуй слоненка. Если на листе много места, то нарисуй крокодила, иначе нарисуй меленькую бабочку на слоне. Убери карандаши. Покажи рисунок всем).

Поменяйтесь работами со своим соседом и проверьте работу по образцу.


Ученики работают в тетрадях.

Несколько работ проверяются и заслушиваются.

- Какой вид алгоритма? Почему?

Ученики называют вид алгоритма.

 Новая тема

1) Знакомство с циклическим алгоритмом на примере игры «Карандаши»

После инсценировки составляется алгоритм с циклом.

2) Составление схемы по тексту.

- Я вам предлагаю составить блок – схему к тексту.

Красная Шапочка гуляла по лесу и собирала цветы. Она сорвала 5 колокольчиков, 5 незабудок, 4 василька. Вдруг сзади кто-то захихикал. Красная Шапочка оглянулась и увидела Серого Волка.

- Милая Красная Шапочка, поделись со мной цветами: если у тебя больше 7 цветов, дай мне 5, а иначе подари хотя бы 3.

Сколько цветов осталось в букете у Красной Шапочки?

- Проверьте выполнение работы на магнитной доске. У вас также?

Сверим работы по образцу.

(Презентация.)

- Какой вид алгоритма? Почему?

Выходят два ученика. Задача: поточить карандаши, находящиеся в коробке.





Дети составляют блок – схему в своих тетрадях.

1 человек составляет блок – схему на магнитной доске.

Дети проверяют свои работы по образцу.

Вид алгоритма – ветвящийся, потому что встретились слова “если”, “то”, “иначе”.

 Работа на компьютере

Работаем с программой «Колобок»



Ученики знакомятся с программой. В конце работы получается надпись: 4Б


9.Итог урока.

- Что такое алгоритм?

- Какие виды алгоритма мы знаем?

 

10. Домашнее задание. Инструктаж выполнения.

Вам необходимо составить дома блок – схему к алгоритму, который вы получаете на листочках.

(Белоснежка и семь гномов нашли в Альпах 8 шоколадок. Потом они отправились в Карпаты и там обнаружили еще 4 шоколадки, а на Памире они нашли всего 2 шоколадки. Но там им навстречу вышел Снежный человек и проворчал: “Если у вас 12 шоколадок, отдайте мне половину, а иначе убирайтесь в свои Альпы!”)

Дети записывают домашнее задание в дневники.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!