СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цвет и психология

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель работы.

понять глубину взаимосвязей природного явления света и зрительного восприятия человека, их нерасторжимую связь, научиться видеть и использовать феномены зрительного восприятия в окружающем мире, осветить то, что наука узнала о непосредственном воздействии цвета на человеческую физиологию и психологию. Применить  цветовые тесты Люшера для исследования классного коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Цвет и психология»

Цель работы: понять глубину взаимосвязей природного явления света и зрительного восприятия человека, их нерасторжимую связь, научиться видеть и использовать феномены зрительного восприятия в окружающем мире, осветить то, что наука узнала о непосредственном воздействии цвета на человеческую физиологию и психологию. Применить цветовые тесты Люшера для исследования классного коллектива. Объект исследования :  коллектив 10 б класса.  Методы исследования: изучение и анализ научной и научно-популярной литературы, учебников и учебных пособий, эксперимент, тестирование.

Цель работы: понять глубину взаимосвязей природного явления света и зрительного восприятия человека, их нерасторжимую связь, научиться видеть и использовать феномены зрительного восприятия в окружающем мире, осветить то, что наука узнала о непосредственном воздействии цвета на человеческую физиологию и психологию. Применить цветовые тесты Люшера для исследования классного коллектива.

Объект исследования : коллектив 10 б класса.

Методы исследования: изучение и анализ научной и научно-популярной литературы, учебников и учебных пособий, эксперимент, тестирование.

Многие из нас в детстве развлекались тем, что прикладывали к глазам цветные стеклышки: вот синее стекло — мир становится серьезным, строгим, печальным; желтое – непроизвольно хочется улыбнуться, все кажется праздничным, даже если день пасмурный. Несерьезное, бессмысленное занятие? Не скажите… Цвет воздействует на физиологические процессы человека и на его психологическое состояние. Зная особенности каждого цвета можно сформировать определенный образ, вызвать определенные эмоции и ассоциации.

Многие из нас в детстве развлекались тем, что прикладывали к глазам цветные стеклышки:

вот синее стекло — мир становится серьезным, строгим, печальным;

желтое – непроизвольно хочется улыбнуться, все кажется праздничным, даже если день пасмурный. Несерьезное, бессмысленное занятие?

Не скажите… Цвет воздействует на физиологические процессы человека и на его психологическое состояние. Зная особенности каждого цвета можно сформировать определенный образ, вызвать определенные эмоции и ассоциации.

С незапамятных времен люди любовались радугой, ее прекрасными цветами. Радуга возникает после дождя. Тем не менее никто не сопоставлял между собой краски радуги и цвета тел. Эту связь открыл Ньютон.

С незапамятных времен люди любовались радугой, ее прекрасными цветами.

Радуга возникает после дождя.

Тем не менее никто не сопоставлял между собой краски радуги и цвета тел. Эту связь открыл Ньютон.

В основе получения цветов лежит идея разложения белого света на цвета.

История изучения теории цвета указывает, что первое исследование по изучению солнечного света и причин возникновения цветов было проведено Ньютоном в работе «Новая теория света и цветов», опубликованной в 1672 году. Эта работа заложила основу современных научных представлений о цвете.

В 1666 году Ньютон расщепил белый свет с помощью трехгранной призмы. Направляя через отверстие в ставне белый солнечный свет на трехгранную призму, он увидел, что пучок света выходил из призмы в виде цветной полосы. Разложенный таким образом, он направлялся на экран, где возникало изображение радужной полоски, состоящей из семи цветов: красного, зеленого, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового - дисперсионный спектр.

Явление зависимости показателя преломления вещества от длины световой волны называется дисперсией света .

Таким образом, в опыте Ньютона заключены два важных открытия:

  • белый свет есть совокупность простых цветов;
  • свет разного цвета (разной длины волны) по-разному преломляется в стекле (данном веществе).
В органе зрения человека при воздействии на него света возникает ощущение цвета. В области видимого излучения каждой длине волны соответствует ощущение какого-либо цвета. Так как спектр белого света непрерывен в диапазоне от 380 до 760 нм, а цветов спектра выделено всего семь, то каждому цвету соответствует не одна длина волны, а целый участок, зависимость которых приведена далее. В спектре видимого излучения выделяют три области: длинно­волновую, или красную, – 760-600 нм (красный – оранжевый цвет); средневолновую, или зеленую, – 600-500 нм (оранжевый – голубой); коротковолновую, или синюю, – 500-380 нм (голу­бой – фиолетовый). Световые волны сами по себе не имеют цвета.

В органе зрения человека при воздействии на него света возникает ощущение цвета. В области видимого излучения каждой длине волны соответствует ощущение какого-либо цвета. Так как спектр белого света непрерывен в диапазоне от 380 до 760 нм, а цветов спектра выделено всего семь, то каждому цвету соответствует не одна длина волны, а целый участок, зависимость которых приведена далее.

В спектре видимого излучения выделяют три области:

  • длинно­волновую, или красную, – 760-600 нм (красный – оранжевый цвет);
  • средневолновую, или зеленую, – 600-500 нм (оранжевый – голубой);
  • коротковолновую, или синюю, – 500-380 нм (голу­бой – фиолетовый).

Световые волны сами по себе не имеют цвета.

Свет, падая на роговицу глаза, проходит через зрачок, хрусталик, стекловидное тело и попадает на сетчатку, которая и воспринимает свет. Сетчатка – тонкий слой светочувствительных клеток. Она состоит из нескольких слоёв. В самом наружном слое находятся светочувствительные элементы, крошечные тельца размером в тысячные доли миллиметра – колбочки и палочки . Эти тельца превращают падающий на них свет в импульсы электрического тока, передаваемые по зрительному нерву в головной мозг. Всего в сетчатке насчитывается примерно 120 миллионов палочек и 7 миллионов колбочек. Днём или при ярком искусственным свете работают в основном колбочки, ночью и вообще при слабом освещении – в основном палочки.

Свет, падая на роговицу глаза, проходит через зрачок, хрусталик, стекловидное тело и попадает на сетчатку, которая и воспринимает свет. Сетчатка – тонкий слой светочувствительных клеток.

Она состоит из нескольких слоёв. В самом наружном слое находятся светочувствительные элементы, крошечные тельца размером в тысячные доли миллиметра – колбочки и палочки . Эти тельца превращают падающий на них свет в импульсы электрического тока, передаваемые по зрительному нерву в головной мозг. Всего в сетчатке насчитывается примерно 120 миллионов палочек и 7 миллионов колбочек.

Днём или при ярком искусственным свете работают в основном колбочки, ночью и вообще при слабом освещении – в основном палочки.

Не было счастья, да несчастье помогло. Встречаются люди, поражённые цветовой слепотой: среди мужчин – в среднем каждый двенадцатый, среди женщин – каждая двухсотая. Цветовая слепота бывает различной. Хотя и очень редко, но всё же встречается полная цветовая слепота, когда человек совершенно не различает цветов. Значительно чаще человек не различает какого – либо одного цвета, например, красного, зелёного или синего, но два остальных цвета из тройки основных видит. Сравнивая кривые спектральной чувствительности дневного зрения у людей с каждым видом неполной цветовой слепоты, удалось «разложить» общую кривую спектральной чувствительности глаза на три отдельных кривых – для каждого из пигментов в колбочках.

Не было счастья, да несчастье помогло.

Встречаются люди, поражённые цветовой слепотой: среди мужчин – в среднем каждый двенадцатый, среди женщин – каждая двухсотая.

Цветовая слепота бывает различной. Хотя и очень редко, но всё же встречается полная цветовая слепота, когда человек совершенно не различает цветов.

Значительно чаще человек не различает какого – либо одного цвета, например, красного, зелёного или синего, но два остальных цвета из тройки основных видит. Сравнивая кривые спектральной чувствительности дневного зрения у людей с каждым видом неполной цветовой слепоты, удалось «разложить» общую кривую спектральной чувствительности глаза на три отдельных кривых – для каждого из пигментов в колбочках.

Цвет не свойство предмета, а лишь определенное ощущение света живым существом, впрочем, непосредственно связанное с конкретной длиной световой волны. Человеческий глаз может воспринимать свет только в пределах длины волны от 400 до 700 нм.  Цвет же окружающих предметов определялся тем светом, который от них отражался. Аддитивный синтез цветов Если красную бумагу осветить зеленым светом – она будет казаться нам черной, так как в зеленом свете нет лучей, отвечающих красному цвету (т.е., отразить нечего). Опыты показывают, что всё многообразие цветов может быть получено путём смешивания трёх цветов – красного, зелёного, синего. Субтрактивный синтез цветов

Цвет не свойство предмета, а лишь определенное ощущение света живым существом, впрочем, непосредственно связанное с конкретной длиной световой волны. Человеческий глаз может воспринимать свет только в пределах длины волны от 400 до 700 нм.

Цвет же окружающих предметов определялся тем светом, который от них отражался.

Аддитивный синтез цветов

Если красную бумагу осветить зеленым светом – она будет казаться нам черной, так как в зеленом свете нет лучей, отвечающих красному цвету (т.е., отразить нечего). Опыты показывают, что всё многообразие цветов может быть получено путём смешивания трёх цветов – красного, зелёного, синего.

Субтрактивный синтез цветов

Цвет – характеристика во многом субъективная. Конечно, в основе этого явления лежит вполне объективный оптический закон отражения определённой части видимого спектра электромагнитного излучения каким-либо предметом. Например, апельсин отражает оранжевый, поэтому он, собственно говоря, такой цвет и имеет, а роза – красный. Однако у восприятия цветности есть и другая сторона – физиологически-психологическая.

Цвет – характеристика во многом субъективная. Конечно, в основе этого явления лежит вполне объективный оптический закон отражения определённой части видимого спектра электромагнитного излучения каким-либо предметом. Например, апельсин отражает оранжевый, поэтому он, собственно говоря, такой цвет и имеет, а роза – красный.

Однако у восприятия цветности есть и другая сторона – физиологически-психологическая.

По тому, какой цвет мы предпочитаем в тот или иной момент времени, каким цветом хотим окружить себя, может многое рассказать о нас. Цветовые предпочтения зависят от многих причин. Среди них можно назвать возраст, пол, культурный уровень, образование, особенности темперамента и характера. Чистые яркие цвета предпочитаются людьми со здоровой психикой, среди них - дети, молодежь, а также открытые прямые натуры. Смешанные, сложные цвета вызывают неоднозначные эмоции. Эти цвета предпочитаются чаще всего людьми с тонкой нервной организацией, подчас с достаточно утомленной нервной системой. На основе цветовых предпочтений построены цветовые личностные тесты, среди которых наибольшее распространение получили цветовые тесты Люшера . По цветовым предпочтениям делается вывод о характере человека, его самооценке и самовосприятии.

По тому, какой цвет мы предпочитаем в тот или иной момент времени, каким цветом хотим окружить себя, может многое рассказать о нас.

Цветовые предпочтения зависят от многих причин. Среди них можно назвать возраст, пол, культурный уровень, образование, особенности темперамента и характера.

  • Чистые яркие цвета предпочитаются людьми со здоровой психикой, среди них - дети, молодежь, а также открытые прямые натуры.
  • Смешанные, сложные цвета вызывают неоднозначные эмоции.

Эти цвета предпочитаются чаще всего людьми с тонкой нервной организацией, подчас с достаточно утомленной нервной системой.

На основе цветовых предпочтений построены цветовые личностные тесты, среди которых наибольшее распространение получили цветовые тесты Люшера .

По цветовым предпочтениям делается вывод о характере человека, его самооценке и самовосприятии.

Структура теста Серый (условный номер - 0), Тёмно-синий (1), Сине-зелёный (2), Красно-жёлтый (3), Желто-красный (4), Красно-синий или фиолетовый (5), Коричневый (6), Чёрный (7).

Структура теста

Серый (условный номер - 0),

Тёмно-синий (1),

Сине-зелёный (2),

Красно-жёлтый (3),

Желто-красный (4),

Красно-синий или фиолетовый (5),

Коричневый (6),

Чёрный (7).

Процедура тестирования Суть процедуры тестирования представляет собой расположение цветов испытуемым по степени их субъективной приятности. Весь протокол теста длится от семи до десяти минут, содержит объём информации, вскрывающий осознанную и неосознанную психические структуры личности. По нему можно прочитать различные области психического состояния, душевного равновесия, аффективности, тенденции к неврозам, характер и степень нарушения.

Процедура тестирования

  • Суть процедуры тестирования представляет собой расположение цветов испытуемым по степени их субъективной приятности.
  • Весь протокол теста длится от семи до десяти минут, содержит объём информации, вскрывающий осознанную и неосознанную психические структуры личности.
  • По нему можно прочитать различные области психического состояния, душевного равновесия, аффективности, тенденции к неврозам, характер и степень нарушения.
Обработка результатов тестирования. Обработка результатов цветового теста Люшера заключается в присвоении «Функциональных знаков». Сильное предпочтение цвета + (знак плюс). Симпатия в цвету * (знак умножения). Безразличие к цвету = (знак равенства). Неприятие цвета - (знак минус).

Обработка результатов тестирования.

Обработка результатов цветового теста Люшера заключается в присвоении «Функциональных знаков».

Сильное предпочтение цвета

+ (знак плюс).

Симпатия в цвету

* (знак умножения).

Безразличие к цвету

= (знак равенства).

Неприятие цвета

- (знак минус).

Тестирование Предпочтение цвета 90% опрощенных Темно-синий фиолетовый стремление к покою и гармонии, желание общаться со сверстниками Симпатия к цвету потребность в комфорте, физическом удовлетворении и эмоциональная готовность к новым контактам Равнодушное отношение Отвращение цвета черный Желто-красный 50% 50% 70% готовность идти на компромиссы в принятии решений, способность терпеть лишения не желание терпеть ограничения; противостояние помехам, проявляя предприимчивость беспокойство, разочарование в надеждах, настороженность, самозащита

Тестирование

Предпочтение цвета

90%

опрощенных

Темно-синий

фиолетовый

стремление к покою и гармонии, желание общаться со сверстниками

Симпатия к цвету

потребность в комфорте, физическом удовлетворении и эмоциональная готовность к новым контактам

Равнодушное отношение

Отвращение цвета

черный

Желто-красный

50%

50%

70%

готовность идти на компромиссы в принятии решений, способность терпеть лишения

не желание терпеть ограничения; противостояние помехам, проявляя предприимчивость

беспокойство, разочарование в надеждах, настороженность,

самозащита

Понятие света и цвета тесно связаны друг с другом. Цвет – одно из свойств света, воспринимаемых зрительно. Человеку, присуща способность различать большое многообразие цветов. Предпочтение, отдаваемое одному цвету, и неприятие другого, имеют определенное значение: этот выбор точно отражает направленность человека на определенную деятельность, его настроение и эмоциональное состояние. На основе цветовых предпочтений построены цветовые личностные тесты Люшера, один из которых я использовала для того, чтобы оценить предпочтения и неприязнь моих одноклассников. Данные исследования я использую (вместе с советом класса) для создания классного коллектива, где каждый будет развиваться по своей траектории.
  • Понятие света и цвета тесно связаны друг с другом.
  • Цвет – одно из свойств света, воспринимаемых зрительно.
  • Человеку, присуща способность различать большое многообразие цветов.
  • Предпочтение, отдаваемое одному цвету, и неприятие другого, имеют определенное значение: этот выбор точно отражает направленность человека на определенную деятельность, его настроение и эмоциональное состояние.
  • На основе цветовых предпочтений построены цветовые личностные тесты Люшера, один из которых я использовала для того, чтобы оценить предпочтения и неприязнь моих одноклассников.
  • Данные исследования я использую (вместе с советом класса) для создания классного коллектива, где каждый будет развиваться по своей траектории.
«Цвета действуют на душу,  они могут вызывать чувства  и возбуждать мысли, которые  нас успокаивают или волнуют,  печалят или радуют».  И. В. Гёте

«Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства и возбуждать мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют». И. В. Гёте