СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тульские пряники

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по изо и окружающему миру в группе слабослышащих старших дошкольников . дети знакомятся с особенностями родного края и осваивают навыки работы с соленым тестом

Просмотр содержимого документа
«Тульские пряники»

ТУЛЬСКИЕ ПРЯНИКИ

Конспект занятия по художественно-эстетическому и нравственно-патриотическому развитию в подготовительной группе для дошкольников с нарушением слуха (слабослышащие, после кохлеарной имплантации)

Тема: лепка из соленого теста «Тульские пряники»

Цель: слепить пряник из соленого теста, научиться его декорировать и расписывать, создать условия для эстетического развития детей через декоративно-прикладное искусство, знакомить с традициями Тульского края.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с историей происхождения Тульского пряника, познакомить с технологией изготовления пряника.

Развивающие: развивать у детей творческое восприятие и умение создавать пластичную форму. Развивать интерес к лепке. Развивать интерес к истории и традициям русской народной культуры.

Воспитательные: Воспитывать устойчивый интерес к родной культуре. Воспитывать уважение к истории Тулы, ее традициям и обычаям, желание сохранять русские традиции.

Программное содержание:

Закреплять умение работать с тестом. Учить украшать пряники традиционно. Развивать мелкую моторику. Дать представление о традициях Тулы. Развивать интерес к истории и традициям народной культуры. Воспитывать желание сохранять тульские традиции.

Предварительная работа:

Рассматривание картинок с изображениями Тульских пряников, просмотр презентации о музее тульского пряника, видео ролика о процессе изготовления пряника на кондитерской фабрике, экскурсия с родителями в музей Тульского пряника, ежегодного гастрономического фестиваля, посвященному производству пряничных изделий, «День пряника», который проводится в Туле с 2016 года, рисование и раскраски по теме, чтение и заучивание стихов о Тульских пряниках.

Материал: компьютер, доска, образцы форм силуэтных пряников, соленое тесто, стеки

Ход занятия:

На столе у воспитателя несколько образцов тульских пряников.

воспитатель: обращаясь к детям) ребята, посмотрите- что у меня тут? Верно. Это пряники. Пряники необычные, особенные. Почему? Вы видели такие пряники? Пробовали. Вкусные? А как они называются? Верно. Это Тульские пряники.

Пряники Тульские

Сладкие, печатные

К чаю ароматному

Угощенье знатное!

Сегодня, ребята, мы познакомимся с историей изготовления Тульских пряников.

Пряник-это мягкое печенье в виде лепешки или плоской фигурки.

Воспитатель: Раньше мастеров в Туле было много и каждый пек пряник по своему, уникальному рецепту, который хранился в строгой тайне и передавался в семье по наследству исключительно по мужской линии.

Пряники-вкусное лакомство! Они бывают лепные, печатные, силуэтные.

В 19 веке в Туле было около 10 пекарей: Василий Сериков, которого считают прородителем фабрики, братья Белолипецкие, Петр Козлов, братья Гречихины и др.

Тульский пряник печатный. Сделать его не просто. Нужно сначала изготовить дощечку для формы. Материал для нее брали из березы, и он должен был вылежаться от 5 до 20 лет. Когда дощечка просыхала, на нее наносили узор в зеркальном отражении. И по этой форме пекли пряники.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Давайте с вами отдохнем, разомнем пальчики перед работой.

Тесто мнем, мнем, мнем!

Тесто жмем, жмем, жмем!

После скалку мы возьмем,

Тесто тонко раскатаем,

Печь мы пряники поставим1

А сейчас приступим к работе.

Я вам раздам образцы форм силуэтных пряников и соленое тесто.

Берем и отщипываем кусочек теста размером с ладонь, раскатываем. (дети выполняют работу).

Накладываем форму и вырезаем фигурку пряничка (стекой).

А теперь наносим рисунок.

Сушим пряники на воздухе (не менее суток).

Затем украшаем пряники. (раскрашиваем красками).

Вот и получились у нас пряничные фигурки.

Даем просохнуть. Можно покрыть лаком.

Воспитатель: Теперь, ребята, вы сами научились делать пряники. А настоящие, сладкие Тульские пряники мы можем сейчас попробовать. (раздаю по кусочку пряника).

Понравилось вам наше занятие (ответ детей).