СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект "Хомутовка"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оформленная папка папка разработки творческого проекта "Хомутовка"

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "Хомутовка"»



МКОУ Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5

городского округа г. Фролово


Инструмент для изготовления проволочных хомутов.

Технология (технический труд)

Автор проекта: Ткачёв Антон

ученик 9 «А» класса

МКОУ «Средняя с углубленным

изучением отдельных предметов

школа №5



Руководитель проекта:

Карпов Юрий Васильевич

учитель технологии высшей

квалификационной категории

МКОУ «Средняя с углубленным

изучением отдельных предметов

школа №5»





Фролово 2022 г.



Содержание:

1 Выбор темы проекта………………….…1

2 Анализ аналогов изделия……….. . ……2

3 Выбор варианта изделия……………..….3

4 Спецификация изделия………………….4

5 Технология изготовления……….………5

6 Расчёт себестоимости изделия………….8

7 Результат испытаний…………………….9

8 Оценка изделия ……………………….....10

9 Реклама изделия………………….………11























9 . Реклама.

Спешите!!! Только у нас!!!

Специальное предложение!!!

Новый инструмент для изготовления

проволочных хомутов!!!

  • прочные и долговечные

  • работоспособные и полезные

  • незаменимые в гараже и на даче

  • п ри покупке 2 инструментов третий в

подарок

  • устойчивые к атмосферным

явлениям

  • удобные и нужные

инструменты по низким ценам!!!



По вопросам продажи и распространения

обращаться по телефону:

8 – 909 – 567 – 95 – 13

или

8 – 964 – 563 – 45 – 31




7. Результат испытаний.


После того, как мы испробовали изделие, выявились многие положительные

качества изделия (кроме ранее указанных). Такие как: стойкость к погодным изменениям (в частности к ржавчине), привлекательный дизайн, удобство в использовании…

Но кроме положительных сторон в ходе испытаний (и изготовления) были

выявлены и отрицательные стороны изделия, такие как не безотходность производства и тд.























8. Оценка изделия.



Положительные стороны

Отрицательные

стороны

Удобство в использовании

Производство получилось не безотходным

Дизайн изделия соответствует

назначению

Дешевизна изделия


Прочность, устойчивость

к атмосферным воздействиям


Простота в изготовлении


Работоспособность и полезность


Долговечность


































  1. Выбор темы проекта.

На большом частном участке при поливе огорода нужно много шлангов, а так как нужной длинны часто не оказывается под рукой то нужно соединять куски шлангов между собой. Но места соединений часто протекают. Поэтому их затягивают хомутами, но и их часто не оказывается под рукой. Столкнувшись с этой проблемой, я решил сделать простейшее устройство для изготовления проволочных хомутов. Оно должно быть прочным и удобным. Так же я учитывал следующие требования к изделию:


- наименьшие затраты при изготовлении,

- простота изготовления

- надёжность при эксплуатации,

- функциональность (полезность)

- простота в использовании и т.д.

Цель проекта: изготовить инструмент для изготовления проволочных хомутов для шлангов.

Задачи:

  1. Изучить аналоги

  2. Продумать конструкцию изделия

  3. Выбрать необходимые материалы

  4. Изготовить изделие.











2. Анализ аналогов изделия.


При разработке конструкции изделия мною были просмотрены похожие приспособления.


Рис. 1

После анализа всех вариантов я задумался, и решил посоветоваться с учителем и родителями. А когда поинтересовался в интернете, то нашёл интересное решение, на котором я и остановился.

3. Выбор варианта изделия.

Итак, решено. Я буду делать устройство для изготовления проволочных хомутов на шланги. Дизайн изделия я придумал сам. Он показан на рисунке 2.


Рис. 2.

5. Технология изготовления.

Технологию изготовления изделия я показал в технологической карте (таб. 2)


Технологическая карта.


Описание действий

Графическое изображение

Инструменты и приспособления

1

Подобрать заготовки: стальная трубка

10х160 мм, болт

8х200мм, барашковая гайка 8мм, шайба 8мм.





Линейка, штангенциркуль.

2

Разметить заготовку под корпус (длина = 120мм.)




Линейка, маркер.

3

Отпилить корпус из

трубки по разметке.


Тиски, ножовка по металлу.

4

Расплющить один

из торцов трубки.


Тиски, наковальня молоток.

5

Зачистить и выровнять расплющенный

торец.



Напильник, тиски.

6

Выпилить выемку под петлю хомута.




Напильник, тиски.

7

Проточить прорези под направляющие винта.



Тиски, болгарка, помощь учителя.

8

Накернить и высверлить отверстие диаметром 3мм, для упора стержня у сплющенного торца на расстоянии 15мм.


Кернер, сверло (на 3мм), маркер, тиски, сверлильный станок.

9

Разметить длину стержня (120мм) и отпилить.



Линейка, тиски, маркер, ножовка.

10

Отпилить два упора по 25 и 40мм и установить малый.



Линейка, маркер, ножовка, тиски.

11

Накернить и засверлить отверстие в винте (диаметр 3мм).

Кернер, сверло, молоток, тиски, сверлильный станок.

12

Собрать изделие

Молоток, тиски.

Таб. 2


4. Спецификация изделия.



Позиция

Наименование

Количество

Материалы


Документация




Наглядное

изображение








Детали



1

Корпус

1

Сталь

2

Стержень

1

Сталь

3

Барашковая гайка

1

Сталь

4

Упоры для стержня

2

Сталь

5

Шайба

1

Сталь



Таб. 1







6. Расчет себестоимости.

Расчёт себестоимости изделия представлен не полностью, так как в него не вошла оплата моего труда.

Расчёт себестоимости определяется по формуле:

C = Mзат + Aоб + Pтр

где С – себестоимость, М – затраты на материалы, Аоб – амортизационные

отчисления на оборудование, Р – оплата моего труда.
Затраты на материалы.

  1. Заготовка из стальной трубки.

Если 1 м стальной трубки диаметра 9мм (внутр.) стоит 30руб, а использовано 0,12 м, то на корпус затрачено 3,6руб

2. Болт.

Если болт стоит 18руб., а он использован один, то затрачено 18 руб.

3. Барашковая гайка.

Если барашковая гайка стоит 3 руб. 50 коп, а использована одна гайка, то затрачено 3 руб. 50 коп.

4. Саморезы.

Если один саморез стоит 70 коп, а использовано два, то на них затрачено 1руб. 40коп.

Амортизационные отчисления на оборудование вычисляют по формуле:

цена / (5 лет х 12 месяцев х 25 дней х 8 часов)

  1. Если тиски стоят 2000 руб., то час использования = 0,17 руб. Если затрачено

2,5 часов, то амортизационное отчисление тисков составит 0,42 руб.

Амортизационные отчисления на инструменты вычисляют по формуле:

Аот = цена / (1 год х 12 месяцев х 25 дней х 8 часов.)

  1. Если сверлильный станок стоит 10000 руб., то 1 час его использования стоит 4,17 руб., а если затрачено 2 мин, то амортизационное отчисление станка составит 0,14 руб.

  2. Если ножовка стоит 400 руб., то час её использования стоит 0,16 руб., а если затрачено 15 мин, то амортизационное отчисление ножовки составит 0,04 руб.

Таким образом, себестоимость составит C = Mзат + Aоб + Pтр

3,6 руб. +18 руб. + 3 руб. + 1,4 руб. + 0,14 руб. + 0,04 руб. = 26 руб. 80 коп