СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект "Моя семейная реликвия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческий проект "Моя семейная реликвия"

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "Моя семейная реликвия"»

Моя семейная реликвия.

В каждой семье хранятся памятные вещи. У каждой такой реликвии своя удивительная судьба. Вещи несут в себе частичку нашей родословной. Семейные реликвии -это та нить, которая тянется от наших предков к сегодняшним дням, делая нас духовно богаче. И эта ниточка никогда не должна прерываться. Очень часто самая обычная, незаметная вещь может многое рассказать о человеке или о многом напомнить. Её называют реликвией. Реликвия -это своеобразный проводник из одной эпохи в другую, это вещи оставленные после родных людей. Для одних реликвия - это икона, для других - драгоценное кольцо. Я хочу рассказать о самой дорогой реликвии нашей семьи - это ваза для фруктов, которой более ста лет. Она хранится у моей прабабушки, Рожковой Галины Михайловны. Эта ваза очень дорога ей. Прабабушка вазу бережёт: часто протирает от пыли и убирает от нас подальше. И только на большие праздники её достают и наполняют фруктами и конфетами. И тогда ваза, ловя лучики солнца, оживает! Сколько рук ты помнишь? Сколько судеб? Ушли навсегда люди, которые тебя приобрели. А сейчас, когда тёплый солнечный зайчик попадает на тебя - ты оживаешь и вспоминаешь далёкие годы, моих родных, которых нет уже с нами. И может быть, узнаешь в моих чертах их продолжение! И если не прислушаться к тихому голосу истории семьи, то можно и не понять, почему эту вазу так бережно хранит моя семья.

Первой хозяйкой вазы была моя прапрапрабабушка, Сапрыкина Анна Ивановна, родившаяся 25 декабря 1888 года в городе Миасс Челябинской области.





К сожалению, откуда точно появилась ваза в семье, неизвестно. Может быть её приобрели на базаре, может подарили, а может ваза перешла от матери дочери.









У Анны Ивановны было шестеро детей,

одна из них - моя прапрабабушка, Абрамова Зинаида Григорьевна, родившаяся 14 октября 1910 года в городе Миасс.

Когда она выходила замуж, ваза досталась ей в приданное. Прапрабабушка вынесла все тяготы постреволюционных времён, военных лет, упорно и добросовестно трудилась в послевоенное время, когда восстанавливали страну из руин. Не смотря на все тяготы жизни, Зинаида Григорьевна оставила доброе наследие, память, традиции в семье, являлась носителем духовной культуры, нравственности, примером ответственного отношения к делу, к близким людям. Она сохранила эту вазу в своей семье.

Весной 5 мая 1938 года в городе Миасс родилась моя прабабушка Рожкова Галина Михайловна.

В настоящее время она является хранителем семейной реликвии. По семейной традиции ваза перешла от матери к дочери. Для неё это не просто ваза, это память о предках, которых давно уже нет.

Недавно мне стало интересно, почему у бабушки в серванте стоит старая посуда? И вдруг я узнаю, что это не просто старая посуда, это наша семейная реликвия, которую она бережёт для своих внуков и правнуков, как память о своей маме и бабушке. И когда наступит очередной праздник, ваза вновь будет стоять на столе, наполненная фруктами и конфетами, как в старые добрые времена! Ведь пока мы помним о родных, они живут в наших сердцах! И эту память я передам вместе с нашими семейными реликвиями своим детям!!!

























Список литературы.

  1. Семейный фотоархив.

  2. Свидетельство о рождении.

  3. Рассказ очевидца.