Творчество для детей с ОВЗ
Творчество - это непременное условие успешной самореализации личности, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях. И вовлекать детей в творческую деятельность нужно, чем раньше, тем лучше. По мнению Л.С. Выготского, творческая деятельность - это «деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созидание творческой деятельностью, какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим или обнаруживающимся только в самом человеке». Вкладывая себя в творческую деятельность, человек изменяется, совершенствуется. Способность к творческой деятельности вызывает успех, который, в свою очередь, поддерживает интерес к процессу творчества.
В «Белгородской коррекционной общеобразовательной школе-интернат №23» обучаются воспитанники с различными диагнозами. В основном это двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени, глухота. Дети с особенностями развития имеют множество ограничений в различных видах деятельности. Они не самостоятельны и нуждаются в постоянном сопровождении взрослого. Они лишены широких контактов, возможности получать опыт от других сверстников, которые есть у обычного ребенка. Их мотивация к различным видам деятельности и возможности приобретения навыков сильно ограничены. Трудности в освоении окружающего мира приводят к возникновению эмоциональных проблем у таких детей (страх, тревожность и т. д.). Часто мир для них кажется пугающим и опасным. Это становиться серьезным препятствием в развитии и дальнейшей социализации ребенка.
В своей работе педагоги придерживаются специальных методов и приемов работы со слабослышащими детьми в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Воспитатели и учителя используют индивидуальный подход к каждому ребенку. Воспитанники очень любят заниматься дополнительными видами деятельности (внеурочная деятельность) такими как пантомима, жестовая песня, хореография. Дети с удовольствием принимают участие в концертах, конкурсах, читают стихи, танцуют, участвуют в театральных постановках. Если ребенок робок и боязлив, не уверен в своих силах, для него очень полезно творчество, независимо от сюжета, творческая деятельность, позволяет ребенку выйти из состояния зажатости. Воспитанники, которые не могут раскрыться на занятиях в образовательной деятельности (в силу своих особенностей и возможностей), очень хорошо раскрывают свое творческое начало во внеурочных видах деятельности. Здесь активен каждый, он не слушатель, не сторонний наблюдатель, а непосредственный участник, вникающий во все детали работы. Все дети – творцы, у каждого ребенка есть способности и таланты. Одни склонны к изобразительному творчеству, другие – к конструированию, третьи – к сочинительству, а четвёртые – любят театральную деятельность. Театральная деятельность развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определённые переживания, побуждает к созданию новых образов. Развитие творческих способностей, связанных с театральной деятельность было начато в начальном звене:
1. Знакомство с театром.
При посещении театра в первый раз мы договорились с работниками о том, чтобы нас встретили перед началом спектакля, ввели в пространство театра, познакомили с театральной культурой.
2. Посещение музея кукол. На этом этапе объяснили детям, что актерами могут быть не только люди, но и куклы.
3. Просмотр спектакля.
4. Встреча с актерами театра. Ребятам было неожиданно узнать в людях, которые к ним вышли после спектакля, действующих лиц которых они только что видели на сцене.
Например, на внеклассном чтении прочитали произведение, посмотрели спектакль по этому произведению, затем проинсценировали отрывок.
Педагоги постоянно сотрудничают с кукольным театром. Воспитанники не только посещают театр, но и проводятся совместные мероприятия на базе школы - Новогодние утренники. Совместно с режиссером театра был разработан сценарий так, чтобы все дети были задействованы в празднике и чувствовали себя артистами. Благодаря такой работе, дети стали более уверенны в себе.
На второй ступени обучения при подготовке различных мероприятий большая роль отводится импровизации. Импровизация позволяет уйти от рутинного труда, от зубрёжки, от необходимости заучивать реплики, позы, движения. Творческий подход к работе с воспитанниками с ОВЗ даёт возможность развивать одновременно всех детей, независимо от уровня их подготовленности. Каждый ребёнок имеет возможность импровизировать индивидуально, так как он умеет. При подготовке к празднику «В гостях у осени» ребята сами искали в сети «Интернет» танцы разных народов, подбирали костюмы, составляли танцевальные композиции на основе увиденного. У одних ребят танец получился ярче, выразительнее, менее подготовленные дети стремились им подражать, используя в своей импровизации то, что им понравилось. Такими общими усилиями рождалась танцевальная характеристика персонажа.
При проведении праздника «Мистер осень» было дано домашнее задание -представить человека определенной профессии (пожарный, стоматолог, археолог, пчеловод, газосварщик и др.) с использованием элементов пантомимы, чтобы зрители могли угадать кто это.
Для этого проводилась следующая подготовительная работа:
1. Знакомство с профессией.
2. Словарная работа.
3. Знакомство с элементами одежды определенной профессии.
4. Самостоятельная работа над образами.
В школе к каждому празднику проводятся концерты (День учителя, 8 марта, 23 февраля, 9 мая), где воспитанники проявляют свои творческие способности.
Таким образом, творческая деятельность оказывает большое значение в жизни человека, тем более она оказывает большое значение в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе творческой деятельности у ребенка с потребностями усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка. Свои чувства и эмоции ребенку легче выразить с помощью зрительных образов, чем вербально. Творчество даёт человеку переживание своей целостности, оно отражает его внутренний мир, его стремления, желания, переживания. В момент творчества человек наиболее полно и глубоко переживает себя, как личность, осознает свою индивидуальность.
Литература
1. Винокурова Н.К. Развитие творческих способностей учащихся. - М: Педагогический поиск, 1999.
2. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 т.- М., 1983