Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
(МАОУ ДПО ИПК)
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«Системно-деятельностный подход на уроке русского языка
Тема «Правописание суффиксов -ик; -ек»
(УМК «Школа России», 3 класс)
Выполнила: Кочеткова Н.В.,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 60»
Группа № 29-В
Новокузнецк 2017
№ п/п | Содержание | Страницы |
1 | Введение | С. 3 |
2 | Основная часть Проект урока по русскому языку «Правописание суффиксов -ик; -ек» | С. 4-7 |
3 | Заключение | С. 8 |
4 | Приложение | С. 9-10 |
5 | Список литературы | С. 11 |
Введение
Главная цель введения Федеральных Государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО)– повышение качества образования.
В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, основанный на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.
Системно-деятельностный подход предполагает:
-воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества (чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, толерантность и др.);
ориентацию на развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира;
- признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся;
- учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения;
- разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития.
Системно-деятельностный подход обеспечивает достижение планируемых результатов освоения ООП НОО и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.
Уроки русского языка строятся на принципах деятельностного обучения и включают практическую работу, работу в группах и парах, самостоятельную работу с использованием различных форм проверки. С первых уроков учащиеся используют приёмы само- и взаимопроверки.
Предусматривается достижение не только предметных результатов, но и личностных и метапредметных.
В моей творческой разработке представлен проект урока русского языка для 3 класса, УМК «Школа России», по теме «Правописание суффиксов -ик; -ек».
Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: правописание суффиксов -ик ; -ек .
Цели урока:
1. Способствовать овладению способом правописания слов с суффиксами -ик; -ек.
2. Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Ход урока
I. Орг.момент
- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на нашем уроке. А наша дружная работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей. Вы готовы ? Значит, начинаем!
II. Актуализация знаний, умений, формулирование проблемы
Задание на доске:
Прочитать, определить, в какой части слова пропущена буква.
Вставить пропущенную букву и объяснить её написание.
горд . сть, стар . нький, тарел . чка, замоч и/е к, ключ и/е к
- Что мы знаем о правописании суффиксов ? (с(наем о правописании суффиксов.ффиксов. делать выводы.0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000уффиксы пишутся по правилу)
- Какое правило нам поможет, чтобы написать слова ? (в слове гордость суффикс –ость, т.к. нет суффикса –асть и т.д)
- Можно ли воспользоваться этим правилом для написания слов замочек, ключик ? (нет)
- Чего мы не знаем, чтобы справиться с заданием? (не знаем правила и способа проверки таких слов)
III. Постановка учебной задачи
- Если мы не знаем правила и способа проверки слов с суффиксами –ик; -ек, какую учебную задачу перед собой поставим?
Учебная задача: какой способ существует в русском языке для определения написания суффиксов -ик; -ек.
IV. Открытие нового знания
Работа в паре.
Правила работы в паре
1.Говорим вежливо, называя собеседника по имени.
2. Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
3.Внимательно слушаем.
4.Четко высказываем свое мнение.
5.Уважаем мнение собеседника.
Задание:
На карточках прочитать слова, разделить их на группы, выделить суффиксы.
лист.к, пенёч.к, мячики, кармаш.к, пенёчки, мяч . к, кармашки, листики
Проверка:
- На какие группы разделили слова ? (ед.ч., мн.ч.)
ед.ч. мн.ч.
лист . к листики
пенёч. к пенёчки
мяч . к мячики
кармаш . к кармашки
- Посмотрите на суффиксы слов первого столбика.
- Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс ?
- Для этого проанализируйте слова второго столбика.
- Что заметили ? (при изменении формы слова гласная суффикса или остаётся в нём, или исчезает)
- Попробуйте самостоятельно записать слова, применяя правило о правописании суффиксов -ик,-ек.
Выводы и представление результатов.
ед.ч. мн.ч.
листик листики
пенёчек пенёчки
мячик мячики
кармашек кармашки
Сличение написания с образцом (эталоном).
- Объясните, докажите ваш выбор.
Чтение правила (Уч., С.125, правило).
- А чтобы легче было запомнить правило, поможет вам сказка.
В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них школа, где они учились. Суффикс -Ик был прилежным учеником, а его друг, суффикс -Ек, был самым настоящим прогульщиком – вернее К всегда оставалась на месте, а Е умудрялась улизнуть. Один раз, когда Е опять убежала, учитель решил считать её беглой гласной в суффиксе -Ек.
- Кто запомнил, когда пишется -ек, а когда -ик ?
Выводы : Алгоритм.
Необходимо изменить форму слова.
Посмотреть на гласную. (Убегает ?)
«Да» – -ек.
«Нет» – -ик.
V. Физ.минутка
VI. Включение нового знания в систему знаний (первичное закрепление)
Самостоятельная работа
Задание: объяснить написание слов (С.125, упр.242); сформулировать, какие действия надо выполнять, чтобы выбрать нужный суффикс.
Проверка результатов написания
Групповая работа.
на снежинке слова:
1группа - уголоч . к, денёч . к, молоточ . к, грибоч . к.
2группа - дом . к, журавл . к, хвост . к, мост . к.
3группа - веноч . к, сад . к, садоч . к, букет . к.
4 группа – кот . к, стол . к, дубоч . к, клубоч . к.
Задание: вставить орфограмму, разложить снежинки по конвертам (1-ик, 2-ек), дать команду учителю о выполненной работе.
Проверка.
Одна группа комментирует, остальные в роли «контролёров».
- Все ли снежинки вы положили в конверт ? Почему ? (Нет, есть -ик, - ек)
- Поднимите руки те, кто справился с заданием. Что вам помогло выполнить задание правильно ?
- Кто допустил ошибки ? Почему так произошло ? Что нужно делать, чтобы в следующий раз не допускать ошибок ?
VII. Контроль.
Самостоятельная работа (дифференцированная)
1 уровень
Гвозд.к, цветоч.к, дожд.к, луч.к, билет.к, пакет.к, кусоч.к .
2 уровень
- Составить и записать 2 предложения, используя данные слова.
Во время работы учитель проходит и проверяет.
Поднимите руку, кто выполнял 1 уровень, 2-ой?
Фронтальная проверка.
VIII. Итог урока
- Какую учебную задачу перед собой ставили ? (какой способ существует в русском языке для определения написания суффиксов -ик; -ек.)
- Теперь мы можем вставить пропущенную орфограмму в словах замоч и/е к, ключ и/е к ?
- Обоснуйте свой выбор.
Рефлексия
Закончи предложение
-Теперь я знаю, что………
-Теперь я умею…….
-Теперь я смогу…….
- Оцените свою работу на уроке.
- Поднимите зелёный карандаш, если вы всё знаете и можете объяснить товарищу;
жёлтый – знаете, но вам нужна помощь;
красный – испытываете затруднение.
- Мне сегодня было очень приятно работать с вами на уроке. Я увидела любознательных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали новое, значит стали умнее.
- Мне хотелось бы закончить наш урок такими словами.
Давайте стараться не делать ошибок!
Давайте себя и других уважать,
Чтоб не были правила нами забыты,
Учитесь на совесть и только на пять!
С ошибкой писать – тратить время другого!
Себя вы насмешкой не дайте травить!
Писать без ошибок – основа основы!
Давайте же будем язык свой любить!
IX. Домашнее задание
Стр.126, упр.243; Стр.126, упр.244 (по желанию), учить правило.
Заключение
Урок русского языка «Правописание суффиксов -ик; -ек» - первый урок по теме «Правописание суффиксов -ик; -ек». Он имеет большое значение в общей системе уроков обучения русскому языку. В содержание урока включены элементы системно – деятельностного подхода, учтены возрастные и психологические особенности обучающихся.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Ученики вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.
Умственные действия опираются и подкрепляются практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работает на организацию посильного поиска нужной информации и соответствует их жизненному опыту.
Работая в группах, с целью «открытия нового знания», ребята делают выводы, ищут пути решения учебной задачи.
На этапе рефлексии (подведения итогов) формируется умение выделять усвоенный материал – как результат урока (присвоенные новые знания) и проводится самооценивание своей деятельности.
Формирование положительного отношения к учению составляет комплекс личностных результатов.
Организация урока с учетом системно – деятельностного подхода способствует развитию учебной деятельности – умения учиться, как основной задачи на этапе обучения в школе первой ступени.
Приложение


Список литературы
1. Канакина В.П, Горецкий В.Г. «Методические указания к проведению уроков русского языка». – М.: Просвещение, 2016 .
2. Канакина В.П, Горецкий В.Г. «Русский язык». 2 части. – М.: Просвещение, 2016.
3. Концепция и программы для начальных классов «Школа России».- М.: Просвещение, 2008.
4. Петерсон Л. Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000...». Монография [Текст] / Л. Г. Петерсон. – М.: Ювента, 2007.
5. Петерсон Л. Г. Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии[Текст] / Л. Г. Петерсон, Ю. В. Агапов, М. А. Кубышева, В. А. Петерсон. – М.: Ювента, 2006.
6. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
7. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009. – 41 с.
8. Цукерман Г. А. Совместная учебная деятельность как основа формирования умения учиться: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психол. наук [Текст]/ Г.А. Цукерман. – 1992.
14