СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ты и твои друзья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведен в коррекционном классе. 

Просмотр содержимого документа
«Ты и твои друзья»

Конструкт урока окружающий мир по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Даниловой Анастасии Алексеевны

Дата: 15.03.2019 г.

ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38»

Класс: 2 «В»

Учитель: Окулова Анна Сергеевна

Методист: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись: _________________

УМК: Школа России

Тема урока: Ты и твои друзья.

Планируемые результаты:

  • личностные: обучающиеся осознают ценность дружбы, основанной на согласии, взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться  их совершать;

  • метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению ); познавательные УУД (добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от педагога); коммуникативные УУД (слушают и понимают речь других, совместно договариваются о правилах поведения в помещении и вне его, следуют им);

  • предметные: обучающиеся знают, что самое ценное в дружбе – любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь; знать правила приема гостей и поведения в гостях, правила поведения за столом.

Цель: расширить представления о понятиях «друг», «дружба» при решении учебных задач.

Задачи:

  • воспитательные: способствовать развитию осознания ценности дружбы, согласия, взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться  их совершать;

  • развивающие: формировать регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению ); познавательные УУД (добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от педагога); коммуникативные УУД (слушают и понимают речь других, совместно договариваются о правилах поведения в помещении и вне его, следуют им);

  • образовательные: расширить представления о том, что самое ценное в дружбе – любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь; правилах приема гостей и поведения в гостях, правилах поведения за столом.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип минимакса;

  • принцип сознательности и активности;

  • принцип деятельности.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие;

  • принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: рассказ, беседа, демонстрация, объяснение, работа с учебником;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, использование занимательных заданий, коллективное решение проблемы

Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа; методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения

  • демонстрационные: презентация на тему: «Ты и твои друзья»;

  • индивидуальные: учебник окружающий мир 2 класс;

  • раздаточные: карточки «Правила поведения за столом»; «Памятка- помощница: Как правильно дарить подарки»; «Памятка-помощница: Как правильно встречать гостей»

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

2. «Окружающий мир» (УМК «Школа России»). Учебник для общеобразовательных организаций для 2 класса. Автор: А.А. Плешаков.

3. Конспект урока по теме «Ты и твои друзья» https://doc4web.ru/okruzhayuschiy-mir/konspekt-uroka-dlya-klassa-ti-i-tvoi-druzya1.html

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Структура урока

  1. Мотивация к учебной деятельности- 1 минута.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий- 5 минут.

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу- 20 минут.

  4. Физминутка

  5. Этап повторения и закрепления новых знаний- 9 минут.

  6. Самостоятельная работа- 5 минут.

  7. Информация о домашнем задании- 2 минуты.

  8. Рефлексия и поощрение деятельности-3 минуты.



Этапы, задачи этапа

Методы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности Задача: привлечь внимание детей, настроить их на работу.

Приветствие, педагогическое требование.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.


-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Меня зовут Анастасия Алексеевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»

-Можете присаживаться на свои места.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация

опорных знаний и способов действий.

Задача: способствовать

выделению темы, цели

и задач урока, развивать

умение слушать и

понимать учителя и

одноклассников,

строить высказывания

понятные для учителя и

одноклассников.


Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.


-Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке? («Вежливые слова»)

-Чтобы повторить прошлую тему, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Закончи фразу». Перед вами незаконченные фразы, которые вам нужно будет закончить.

  • Если вы хотите кого-то попросить о чем-то, то вы…

  • Если вам хочется, чтобы другие вам уступали в чем-то, то …

  • Если вы хотите, чтоб вам помогли в чем-то …

  • -Так, ребята, все верно.

  • -Ребята, для чего тогда предназначены вежливые слова? (Ответы обучающихся)

  • -А как между собой общаются друзья? (Вежливо, они здороваются друг с другом, говорят друг другу спасибо, узнают как друг у друга дела, помогают друг другу в чем-либо, вместе гуляют)

  • -Все верно, ребята.

  • Давайте откроем учебник на станице …

  • Тема нашего сегодняшнего урока будет звучать так, как и называется параграф. (Ты и твои друзья)

  • -А как вы думаете, какая у нас будет цель? (Узнать, как правильно вести себя с друзьями).

  • -Тогда задачи урока у нас будут такие:

  • 1- узнать, есть ли правила общения с друзьями.

  • -Где мы особенно тесно общаемся с друзьями? (В гостях).

  • -Тогда второй задачей будет: повторить правила поведения в гостях.

  • -Теперь у нас есть план работы на урок, по которому мы будем работать.

Познавательные УУД (находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от педагога);

Коммуникативные УУД (слушают и понимают речь других).

3.Усвоение новых

знаний и способов

действий по

изученному

материалу.

Задача:

развивать умение

анализировать

информацию и делать

выбор действий в

экстремальной

ситуации,

формировать умение

высказывать свою

точку зрения и

принимать мнения

других,

взаимодействовать со

сверстниками и

педагогом;

Образовательная: расширить представления о том, что самое ценное в дружбе – любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь.


Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, работа с учебником;

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха;

Методы развития познавательного интереса: коллективное решение проблемы.


-Ребята, а много ли у вас друзей?

-А может у вас больше знакомых и приятелей, чем друзей?

-Чем друг отличается от приятеля или знакомого?

-Давайте посмотрим фрагмент мультфильма и ответим на вопрос, чем же отличается приятель от настоящего друга.

(просмотр мультфильма)

-Ребята, все ли наши знакомые являются нам настоящими друзьями?

-Кто же является настоящим другом?

-Можете ли настоящий друг осудить вас? Отругать за неправильный поступок?

-Можно ли положиться на друга?

-Будет ли вам завидовать ваш настоящий друг?

-Как вы думаете, будет ли ваш друг вас осуждать?

-Ребята, все верно, настоящий друг это тот, кто понимает с полуслова, кто никогда не осудит и всегда поддержит, кто разделит радость и посочувствует в неприятностях, кто никогда не позавидует ни в чём и выручит, в случае необходимости.

-А вы являетесь настоящими друзьями?

-А в какой день вы особенно ждете друзей? Когда бы вам хотелось, что бы они к вам пришли? (В День рождения).

-Давайте представим, что нас пригласили на день рождения.

-Что необходимо сделать до похода на день рождения? (1- необходимо освободить время для похода на день рождения.)

-Верно, нужно освободить время, чтобы в последний момент не делать сто дел одновременно, нужно заранее сделать все, что планировали.

-Ребята, чтобы вы сделали потом, после того как освободили время для похода на день рождения? Что бы вы приготовили? (подарок)

-Верно, нужно приготовить подарок, но для этого нужно узнать, чем увлекается ваш друг.

-Сейчас я предлагаю вам выбрать подарок который вы бы с радостью подарили своему другу, из тех, что предложены на слайде.

-Ребята, а вы знаете, как правильно нужно дарить подарки?

-Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма и узнаем, правильно ли тут дарят подарки.

(беседа по мультфильму)

-Сегодня мы с вами будем работать вот по таким памяткам (демонстрирую), разворачивая их, в ходе урока мы будем узнавать что-то новое. И первое, что нам предстоит сделать, это научиться правильно дарить подарок. Открываем 1 часть нашей памятки. Как она называется? ( Памятка-помощница «Как правильно дарить подарок»)

- Давайте сейчас каждый выберет любую фразу и вообразит, что дарит подарок своему однокласснику.

Памятка:

1-Я поздравляю тебя с Днем Рождения, этот подарок для тебя!

2-С Днем Рождения, прими от меня этот подарок.

3-Я поздравляю тебя и мне бы хотелось подарить это замечательный подарок.

4- Мне бы хотелось поздравить тебя с Днем Рождения и подарить подарок, который я сделал сам!

5-Мне бы хотелось поздравить тебя с Днем Рождения и подарить тебе нужный подарок!

6-В этот прекрасный день мне бы хотелось подарить тебе этот подарок! Я думаю, он будет для тебя приятным.

7-Я поздравляю тебя с твоим Днем Рождения! Я знаю, что ты любишь (например: читать) и поэтому приготовил для тебя замечательную книгу. Прими ее, пожалуйста.

-Теперь вы можете без труда подобрать любую фразу для преподнесения подарка.

-А сейчас давайте посмотрим на эту ситуацию глазами именинника.

-Что он должен сделать до прихода гостей? Он должен подготовиться. Так же должен быть освобожден ото всех других дел.

-Сейчас давайте вообразим, что мы встречаем друзей у себя дома. Как должен именинник встретить гостей?

-Я предлагаю открыть еще одну часть памятки.

-Ребята, как она называется?

- Выберите из списка любую фразу, и представьте, что вы встречаете гостей, как бы вы с ними поздоровались?

Памятка приветствий:

1-Я очень рад тебя сегодня видеть! Спасибо тебе, что ты пришел.

2-Как замечательно, что мы проведем этот день вместе.

3-Самый лучший подарок, это твое присутствие у меня на празднике. Спасибо, что ты сегодня со мной.

4-Спасибо, что пришел ко мне в гости. Сегодня будет очень весело.

5-Привет, проходи, пожалуйста. Я очень рад тебя видеть.

6-Привет, я переживал, что ты не сможешь прийти ко мне в гости, и рад, что тебе все-таки удалось погостить у меня.

7-Здравствуй, какая приятная неожиданность. Добро пожаловать!

-Молодцы, вы отлично справились.

-А как вы думаете, что должно быть готово еще у именинника? (накрыт стол)

-Верно.

-А еще? (Ребята, еще должно быть готова какая-то развлекательная программа, ведь не поесть и посидеть за столом к вам приходят друзья, а чтобы пообщаться!).

-Давайте откроем учебник на странице 57 и посмотрим, в какие игры можно играть с гостями. Возможно, в ваших семьях есть интересные традиции организации праздника. Чем вы занимаете гостей, чтобы было интересно и весело общаться?

-Ребята я предлагаю немного отдохнуть. Встаньте так, что бы вам нечего не мешало.

Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели, (Руки на поясе, повороты туловища влево- вправо.)
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом, (Бег на месте.)
Тише, тише, не спешите! (Прыжки на месте.)
Карусель остановите, (Шагаем на месте.)
Раз, два, раз, два! (Хлопаем в ладоши.)
Вот и кончилась игра!

-Встряхните руками. А теперь тихонько присаживайтесь на свои места.

-Ребята, а как вы думаете, о чем еще нужно помнить в гостях? Например: если бы вас пригласили к столу?

(нужно помнить, как вести себя за столом)

-Ребята, посмотрите на иллюстрацию на странице 57 и скажите, все ли за столом ведут себя как полагается?

- Кто из гостей, и какие правила поведения за столом нарушают?

- Какие ещё правила нужно соблюдать за столом?


Личностные УУД: обучающиеся осознают ценность дружбы, основанной на согласии, взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться  их совершать;

Коммуникативные УУД (слушают и понимают речь других, совместно договариваются о правилах поведения в помещении и вне его, следуют им);

Познавательные УУД (добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от педагога);

Обучающиеся знают, что самое ценное в дружбе – любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь.








4. Этап повторения и

закрепления новых

знаний

Задача: обеспечить в

ходе повторения и

закрепления повышение

уровня осмысления

изученного материала;

Образовательная: расширить представления о правилах приема гостей и поведения в гостях, правилах поведения за столом.




Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Словесные: беседа;

Методы развития познавательного интереса: использование занимательных заданий.

-Соблюдай правила поведения за столом даже тогда, когда ты ешь один. Это поможет всем твоим навыкам превратиться в постоянные и полезные для тебя привычки.

-Ребята, посмотрите на правила. Как вы думаете, чего в них не хватает? (В них пропущены слова) –Верно, ваша задача вставить эти слова.

-Откройте последнюю часть нашей памятки и вставьте пропущенные слова.

Правила

1. Первыми за стол садятся девочки, а если вы в гостях, то – хозяин дома. Опаздывать неприлично не только в гости, но и в столовую.

2. Садиться за стол только с чистыми руками.

3. Когда я ем, я глух и нем. Сначала прожуйте, а потом говорите.

4. Дуть на пищу не принято, брызги могут попасть на соседа. Если вам горячо, дождись, когда остынет.

5. Не звените ложками. Сахар растворится, даже если тихо мешать. Выньте ложку из стакана и положите, но не в сахарницу, а на блюдце (тарелку).

6. Закончив прием пищи, вытри салфеткой рот и положи ее слева от тарелки.

7. Поблагодари того, кто тебя накормил.

- Зачем нужны правила поведения за столом? (Ответы детей)

-Чтобы другим приятно было сидеть с вами за одним столом, главный девиз: думай о других.

-Соблюдай правила поведения за столом даже тогда, когда ты ешь один. Это поможет всем твоим навыкам превратиться в постоянные и полезные для тебя привычки.

-Идем дальше.

Регулятивные УУД (выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению);

Познавательные УУД (находят ответы на вопросы).

Обучающиеся знают правила приема гостей и поведения в гостях, правила поведения за столом.


5. Самостоятельная

работа

Задача: формирование

умения

самостоятельно

применять полученные

знания при

выполнении

разнообразных

ситуаций.


Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

Методы развития познавательного интереса: использование занимательных заданий.


В конвертах лежат листы с героями разных сказок. Найдите им друзей.

Игра “Кто с кем дружит, кто кому нужен” (картинки с изображением сказочных героев)

Проведите тропинки, соединяя друзей. (В конвертах волк, Белоснежка и гном, Чебурашка и крокодил Гена, Дядя Фёдор и кот Матроскин, Малыш и Карлсон, Буратино и Мальвина)

- Кому друзей вы не нашли? Почему волк остался без друзей?

- Каким должен стать волк, чтоб у него появились друзья?

-Верно, волк должен обладать качествами настоящего друга. (Указываю на определение «настоящий друг»)

-Ребята, каким должен быть настоящий друг? Верно.

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция);

Коммуникативные УУД (взаимодействие со сверстниками и педагогом).

6. Информация о домашнем задании.

Педагогическое требование;

Словесные: объяснение.

-Наш урок подходит к концу, давайте обсудим домашнее задание.

-Дома вам надо будет выполнить задание на странице 58.

Вам нужно объяснить смысл пословиц, и выписать только те, которые говорят о дружбе.

-Всем понятно домашнее задание?

-Хорошо.

Личностные УУД (самоопределение); Коммуникативные УУД (умение слушать).

7. Рефлексия и

поощрение

деятельности.

Задача: организовать

самооценку результатов

деятельности.


Словесные: беседа.

-Ребята, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Какие правила дружбы мы запомнили?

- Вспомните задачи нашего урока. Достигли ли мы их?

-Ребят, я предлагаю вам построить домик дружбы. Вам нужно выбрать кирпичики с качествами настоящего друга и построить из этих кирпичей домик.

(Любовь, терпение, злость, доброта, взаимоуважение, понимание, равнодушие, сочувствие, жадность, взаимовыручка.)

-У кого из каких кирпичей состоит домик?

- Мне было приятно с вами работать. Вы большие молодцы! - До свидания!

Регулятивные УУД (самооценка и оценка деятельности сверстников); Коммуникативные УУД (взаимодействие со сверстниками и педагогом).