СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"У войны не детское лицо"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка открытого урока к 9 мая в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«"У войны не детское лицо"»

МКОУ «СОШ села имени Коста Хетагурова»

Открытый урок в 5 классе.

Тема: «У войны не детское лицо».

Урок проводит учитель русского языка и литературы Шиленков Олег Викторович.

Форма урока: лекция – концерт.

Цель:

  • воспитывать чувство сопричастности ребёнка и его семьи к истории большой страны;

  • расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

  • формировать уважительное отношение к героическому прошлому страны; развивать активность и самостоятельность мышления;

  • воспитывать чувство любви к своей Родине и своему народу;

  • познакомить учащихся с историей Великой Отечественной войны, с произведениями литературы и музыки, созданными в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Задачи:

  • развивать гражданскую позицию, патриотические чувства, любовь к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников Отечества в Великой Отечественной войне;

  • воспитывать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны;

  • развивать речь, расширять запас слов, прослушивать песни, стихи о Родине;

  • воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к истории России;

  • развивать творческие способности учащихся;

  • активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;

  • учить излагать свои мысли

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование чувства гордости за свою Родину;

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

  • формирование уважения к людям, которые сражались в годы ВОВ и памяти погибших;        

  • формирование умения оценивать собственное поведение и поведение других людей.                          

Метапредметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи урока;

  • формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;                                                 

  • использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач на основе работы с текстом, с пословицами;

  • овладение навыками смыслового чтения.                      

Предметные:

  • формирование представлений о Родине и ее людях;

  • овладение выразительным чтением вслух и про себя;

  • умение использовать элементарные приемы анализа лирического произведения, определять главную мысль произведения.

УУД:

Регулятивные: формировать свое мнение  с учетом высказывания других членов группы; понимать и принимать возможность различных позиций других людей; ориентироваться на позицию партнера.

Познавательные: уметь формулировать тему урока; устанавливать причинно- следственные связи; осознанно строить устный ответ; доказывать, аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные: планировать учебное  сотрудничество с учителем и сверстниками; слушать учителя и ответы своих одноклассников.

Оборудование:

  • магнитная доска;

  • фотографии детей – героев войны;

  • плакаты

  • раздаточный материал

Ход урока.

Эпиграф:

У войны не детское лицо

Но в глаза детей смотрела смерть…

Не щадила маленьких бойцов,

Им пришлось до срока повзрослеть.

Ирина Савельева


Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Начать его мне бы хотелось с необычных вопросов:

- Чего бы вы, дети 21 века, хотели больше всего на свете? (Ответы детей)

- Что в этой жизни вы считаете самым важным и ценным? (Ответы детей)

Хорошо, я вас услышал. В конце урока мы еще вернемся к этому вопросу, и, возможно, ваши ответы изменятся.

Обратите внимание, на доске написан эпиграф нашего урока (читает учитель).

- Как вы думаете, о чем эти стихи? (Ответы детей)

- Совместимы ли такие понятия, как ВОЙНА и ДЕТИ? Почему? (Ответы детей)

Учитель: Очень хорошо, молодцы. А что же такое война? Что мы знаем о ней?

У вас на столе лежат карточки с заданиями. Напишите фамилию и имя на верхней строчке. Посмотрите Задание № 1. Давайте попробуем создать представление о войне. Вспомните, что вы читали, видели, слышали и запишите это в таблицу: звуки, запахи войны, что видит и чувствует человек на войне. Пожалуйста, приступайте. А чтобы вам легче думалось – фоном будет звучать песня о войне

Дети заполняют таблицу:

Звуки войны

Запахи войны

Человек видит на войне…

Человек чувствует на войне…

Грохот снарядов, выстрелы, крики, стоны

Гарь, копоть, дым

Смерть, разруха, враг, оружие, кровь, плен

Боль, ненависть, страх, любовь к Родине

- Давайте прочитаем, что у нас получилось. (Дети читают)

Учитель: Замечательно, молодцы. Мы с вами родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь, жизнь ребенка можно оборвать в печи крематория…

Война стала биографией целого поколения детей. У каждого ребенка была своя судьба в этой войне.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей, бегали – прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья.

Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!


О них, маленьких героях большой войны, мы с вами и будем говорить сегодня.

Ученик : Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово "война".
Чтоб дойти до тебя, 45-й,
Сквозь лишения, боль и беду
Уходили из детства ребята
В сорок первом году:

Ученик : Горнили к бою трубы полковые,
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые
На левый фланг, в солдатский строй.
Великоваты были им шинели,
Во всём полку сапог не подобрать…
Но всё равно, в боях они умели
Не отступать и побеждать!

Ученик: В огне войны сгорело детство,
Но не прошло бесследно, нет,
И носим мы в себе наследство –
И боль, и радость грозных лет…

Учитель: Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, матерями и сестрами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.

И не на миг не дрогнули их юные сердца!

Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны тысячи детей были награждены орденами и медалями. Вот имена некоторых из них: Володя Казьмин, Юра Жданко, Леня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Таня Морозова, Витя Коробков, Зина Портнова.

А четверо из них: Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков - стали Героями Советского Союза.  

Дети-герои выходят, становятся в ряд. Каждый, услышав «свое» имя, рассказывает о себе. Зина Портнова

Зина Портнова родилась в Ленинграде. После седьмого класса, летом 1941 г., она приехала на каникулы в Белоруссию к бабушке. Там ее и застала Великая Отечественная война.

В Óболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», а Зину избрали членом ее комитета.

Девочка, работавшая посудомойкой в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, отравила пищу, приготовленную на обед.

В результате диверсии погибло около сотни гитлеровцев. Желая доказать свою непричастность, девочка тоже попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива.

Но однажды, во время исполнения задания, Зину опознали и задержали, как участницу подполья. При попытке бегства Зине прострелили ноги. Началась череда зверских пыток.

Несмотря на ужасные страдания, девочка не предавала своих, и эта стойкость бесила палачей ещё больше. На последнем допросе в тюрьме гестапо в городе Полоцке гитлеровцы выкололи ей глаза и отрезали уши.

Ранним утром в январе 1944 г. искалеченную, но не сломленную Зину расстреляли.

Марат Казей

Он был в 13-летнем возрасте, когда умерла его мать, а они с сестрой пошли в партизанский отряд. Маму немцы повесили в Минске за то, что она прятала у себя раненых партизан и лечила их.

Сестру Марата, Ариадну, пришлось эвакуировать – девочка отморозила обе ноги, когда партизанский отряд выходил из окружения. Ноги ампутировали.

Однако мальчик отказался от эвакуации и остался в строю, чтобы мстить за убитую мать, за искалеченную сестру, за поруганную Родину.

В мае 1944 г. уже вовсю готовилась операция «Багратион», которая принесла Белоруссии свободу от гитлеровского ига. Но Марату не суждено было этого увидеть.

11 мая у деревни Хоромицкие разведгруппу партизан обнаружили фашисты. Напарник Марата погиб сразу, а сам он вступил в бой. Немцы взяли его в «кольцо», рассчитывая захватить юного партизана живым.

Когда кончились патроны, мальчик подорвал себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен и не навлечь беду на жителей близлежащей деревни.

Валя Котик

Валентин родился 11 февраля 1930 г. на Украине в крестьянской семье. Стремительный гитлеровский блицкриг лета 1941 г. – и вот Валя с семьей, жившие в городе Шепетовка, уже на оккупированной территории.

Осенью отчаянный мальчишка, устроив засаду у дороги, гранатой подорвал машину с гитлеровцами, уничтожив нескольких солдат и командира отряда полевой жандармерии.

Когда над семьей Вали нависла угроза ареста, он с матерью и братом убежал в лес, став бойцом партизанского отряда имени Кармелюка.

В октябре 1943 г. Валя, находившийся в дозоре, напоролся на карателей, готовившихся атаковать партизанскую базу.

Мальчика скрутили, но решив, что тринадцатилетний ребенок не представляет угрозы, оставили под охраной здесь же на опушке леса.

Каратели двинулись дальше, но Вале удалось вырваться, сорвать с пояса конвоира гранату и бросить ее в сторону врагов. Взрыв убил на месте двоих карателей, а поднятый шум не дал застать партизан врасплох.

Сам Валя был ранен, но выжил и продолжил воевать до самой смерти – 17 февраля 1944 г.

Валя Котик погиб в возрасте 14 лет от немецкой пули.


Леня Голиков 

Леня Голиков – Герой СССР, юный партизан-разведчик 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшего на территории временно оккупированной Новгородской и Псковской областей.

В 1942 году в его жизни произошел бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы, среди которых чертежи новых образцов немецких мин и карты минных полей. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

В январе 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в бою в селе Острая Лука Псковской области.


Учитель: К сожалению, они не дожили до Победы. Но память об этих отважных  и бесстрашных ребятах сохранилась в памяти людей. О подвигах юных героев написаны стихи и рассказы, сняты фильмы. Их имена носят улицы и корабли. Ими гордится наша страна.

Но воевали дети не только на фронтах войны, но и в тылу: выращивали урожай на колхозных полях, работали по 2 смены у станков на заводах, готовя снаряды для фронта, помогали ухаживать за больными и ранеными в госпиталях…


Ученик: Мы, конечно, в атаки не шли,

И фашистов, увы, не бомбили,
Но и мы свою лепту внесли
В дело славной победы над ними.
Кто-то стал тогда сыном полка,
Не в последних рядах воевал,
А другой, потерявший отца,
Младших братьев, сестер опекал.
У станка засыпал мальчуган,
Просыпался, глаза протирал,
И работу свою продолжал...

Учитель: Герои войны и их подвиги – это материал, достойный не одной книги и нашей вечной памяти. Прошли годы, но память человека вновь и вновь возвращается к тем далеким событиям. Почему же так происходит? Зачем мы все чаще обращаемся к произведениям, которые хранят память войны и Великой Победы? (Ответы детей)

Мы с вами в этом учебном году тоже изучили несколько произведений поэтов-фронтовиков, посвященных детям войны.

Напомните мне, что это за произведения и кто их авторы.

(А. Твардовский «Рассказ танкиста», К. Симонов «Майор привез мальчишку на лафете…»)

Какими показали поэты детей на войне? (Ответы детей)

Учитель: Молодцы. А сейчас мы обратимся к стихотворению, которые вы, возможно, никогда раньше не слышали. Посмотрите в карточках Задание № 2. Сейчас я прочту стихотворение, вы следите по тексту. Потом мы проанализируем это стихотворение.


Светлана  Сон

Мечты блокадного мальчишки

 На окнах – надоевшие кресты...

 И сутки не смолкает канонада,

 А светлые мальчишечьи мечты

 Ведут меня по дедовому саду.

 Так хочется дотронуться рукой

 До яблочной прозрачно-спелой кожи,

 Увидеть вновь улыбки и покой

 На лицах торопящихся прохожих!

 Так хочется, чтоб мамочка моя,

 Как прежде, заразительно смеялась,

 Израненная взрывами земля

 В цветочных росах снова искупалась!

 Бумажным лёгким змеем с ветерком

 Умчаться ввысь распахнутого неба.

 И съесть – взахлёб!

  До крошки!

  Целиком!

 Буханку вкусно пахнущего хлеба!


Итак, давайте сделаем анализ этого стихотворения:

А) Название стихотворения и его автор.

«Мечты блокадного мальчишки» Светлана  Сон

Б) Ведущая тема. (О чем стихотворение?)

мечты голодного мальчика

В) Основная мысль. (Что хотел сказать поэт в стихотворении?)

Даже во время войны дети продолжают мечтать. Но страшно становится, когда понимаешь, что самая сильная мечта мальчика — о хлебе.

Г) Какую картину рисует в своем стихотворении? (Опишите. Обратите внимание на детали прорисовки)

Накрест заклеенные бумагой окна, дедовский яблочно-прозрачная спелая кожа в дедовом саду, израненная земля, улыбки на лицах прохожих, распахнутое небо, запах хлеба.

Д) Настроение, чувства, передаваемые автором. Как меняются чувства от начала к финалу стихотворения? (от тоски и скорби через тихую радость до полного восторга)

Е) Главные образы стихотворения.

Надоевшие кресты на окнах, заразительно смеющаяся мамочка, буханка вкусно пахнущего хлеба.

Ж) Выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения).

 Израненная взрывами земля  - эпитет.

До яблочной прозрачно-спелой кожи. – метафора.

Бумажным лёгким змеем с ветерком // Умчаться ввысь – сравнение

 И съесть – взахлёб!  

До крошки!  

Целиком!

Буханку вкусно пахнущего хлеба! – парцелляция

З) Собственное отношение к прочитанному. Какие чувства у вас вызывает стихотворение?

Сопереживание, жалость, осознание жестокости войны.

Учитель: Поэты показали в своих стихотворениях, что слова «война» и «детство» не могут стоять рядом, что взрослые в ответе за гибель маленьких девчонок и мальчишек на войне. А ведь во время Второй мировой войны погибло 13 миллионов детей – гибли дети всего мира. Четыре долгих года продолжалась эта беспощадная, кровавая война. И вот наступил День победы. Он застал солдат в разных местах: кто-то брал город Берлин, кто-то вел бои в окопах на Балканах и Чехословакии. Какие чувства испытывали солдаты, когда это произошло? Об этом очень хорошо говорится в стихотворениях Николая Тихонова и Алексея Суркова.

Дети выходят сразу все четверо.

Стихотворение «Надписи на стенах Рейхстага» нам прочитают Ренат и Равиль.

Ещё горячкой боя сердце билось,

А в мир уже вступала тишина,

Как будто время здесь остановилось,

Не веря вдруг, что кончилась война.

 

Под арками обугленного свода,

В какой-то первозданной тишине,

Солдаты величайшего похода

Расписывались прямо на стене.

 

Рейхстагова развалина дышала

Всем перегаром битвы мировой,

И в ней звучнее всякого хорала

Пел хор имён, растущих, как прибой.

 

Он пел, взлетая над огнём и кровью,

Перед войны поверженной лицом,

Как будто осеняя изголовье

Последних умирающих бойцов.

 

Открыто все своё писали имя,

Чтоб знали люди будущих времён,

Что подвиг сей, свершённый всеми ими,

Во имя человечества свершён!

Учитель: Той же теме посвящено стихотворение Алексея Суркова «Утро Победы». Его нам прочитают Варя и Саида.

Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.

Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина… Тишина… Не во сне — наяву.
И сказал пехотинец: — Отмаялись! Баста!-
И приметил подснежник во рву.

И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.

Снова ожили в памяти были живые —
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.

Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.

Учитель: Вот уже 77 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но время бессильно ослабить память человечества о мужестве и стойкости советских людей, поднявшихся на защиту своей Родины. Историки снова и снова возвращаются к суровым военным годам, пытаясь понять, осмыслить и обосновать истоки боевой и трудовой доблести тех, кто стоял насмерть, защищая свою землю с оружием в руках, и кто ковал победу над фашизмом в тылу страны

Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас. Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась.

Стихотворение Эдуарда Асадова «Помните» читают Батраз и Биаслан.

День Победы. И в огнях салюта
Будто гром: — Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!

У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена… А если неженатый,
То девчонка — лучшая из всех.

На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,
День за днем — невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ

Учитель: Батраз и Биаслан прочитали нам прекрасное стихотворение Эдуарда Асадова «Помните». Наш урок подходит к концу. И мне хотелось бы снова вернуться к вопросу, уже звучавшему в начале урока.

- Чего бы вы, хотели больше всего на свете? Что в этой жизни вы считаете самым важным и ценным?

(Ответы детей: самое важное – мир, семья)

Итог урока.

Учитель: Ребята, я сегодня очень доволен нашей совместной работой. Вы были прекрасными слушателями, со-участниками и в то же время - исследователями.

В карточках, подытоживая наш урок предлагаю выполнить Задание № 3. Вам нужно оценить сегодняшний урок, поставив галочки около нужных слов. А так же оценить себя, продолжив предложение: «Я оцениваю свою работу на уроке на ___ баллов, потому что……»


Домашнее задание.

К следующему уроку подготовьте рассказ о героях вашей семьи.


А теперь вложите карточки в дневники и поднесите мне. Я с удовольствием поставлю вам ваши само-оценки, если меня убедят ваши аргументы. На этом наш урок окончен. До свидания.














Раздаточный материал: Карточка у каждого ученика



–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

5-а класс ____________________________________________________________________


Задание № 1. Создайте представление о войне. Вспомните, что вы читали, видели, слышали и запишите это в таблицу: звуки, запахи войны, что видит и чувствует человек на войне.


Звуки войны

Запахи войны

Человек видит на войне…

Человек чувствует на войне…






Задание № 2. Сделайте анализ стихотворения «Мечты блокадного мальчишки» в соответствии с планом.


1. Название стихотворения и его автор.

2. Ведущая тема. (О чем стихотворение?) мечты голодного мальчика

3. Основная мысль. (Что хотел сказать поэт в стихотворении?)

4. Какую картину рисует в своем стихотворении? (Опишите. Обратите внимание на детали прорисовки. Какие слова в стихотворении вы считаете самыми важными?)

5. Настроение, чувства, передаваемые автором. Как меняются чувства от начала к финалу стихотворения? (от тоски и скорби через тихую радость до полного восторга)

6. Языковые выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения)

7. Собственное отношение к прочитанному. Какие чувства у вас вызывает стихотворение?


Задание № 3. Оцените, каким стал для вас сегодняшний урок и свою работу на уроке.


СЕГОДНЯШНИЙ УРОК:  интересный  неинтересный

 познавательный  скучный

 динамичный  занудный


Я ОЦЕНИВАЮ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ НА _______ БАЛЛОВ, ПОТОМУ ЧТО ________________________________________________________________________________________________________________________________________________