План урока
Предмет: Учебная практика
ПМ.08. «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий».
Раздел УП 20. Приготовление и оформление основных мучных кондитерских изделий, печенья, пряников, коврижки.
Тема программы: «Приготовление вафельного теста и изделий из него»
Тема урока: «Приготовление и оформление вафельных листов и трубочек»
Тип урока: Урок выполнения сложных комплексных работ
Цели урока:
К концу урока каждый обучающийся будет:
| знать: | уметь: |
| технологию приготовления и оформление вафельных листов и трубочек; назначение, устройство, принципы работы технологического оборудования на предприятиях общественного питания; - законодательство по охране труда, меры пожарной безопасности. | Приготовить и оформить изделия, пользуясь инструкционно-технологической картой, с соблюдением технологической последовательности; уметь обслуживать и соблюдать технологию приготовления пищи на современном оборудовании, эксплуатировать оборудование с соблюдением правил безопасности. |
Цели урока:
1.0бучающая: выработать у учащихся практические умения и навыки по организации рабочего места, научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовлению и оформлению вафельных листов и трубочек, закрепить профессиональные умения (в приготовлении изделия), соблюдать технику безопасности.
2.Развивающая: в ходе урока способствовать развитию у обучающихся: творческого мышления, внимания, наблюдательности, принятию самостоятельного решения, умения сравнивать, анализировать свою работу, творческих способностей.
3.Воспитательная: в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся самостоятельности, ответственности при выполнении работы, чувства коллективизма, взаимопомощи, художественный вкус, относиться бережно к оборудованию, экономно расходовать сырьё.
Методы обучения: индивидуальная форма работы; дидактические (беседа, объяснение); наглядно-демонстpaционные (показ трудовых npиёмов и операций)
Учебно-производственные работы: организация рабочего места, подготовка сырья для приготовления вафельных листов и трубочек.
Материально-техническое оснащение:
■ оборудование: взбивальная машина, электровафельница (рис), инвентарь, инструменты, производственные столы, посуда: сита, выемки, кастрюли, разливные ложки.
инструменты, приспособления и посуда: котёл, сито, весы, кастрюля, ножи, миски, кисточка, лопатка, прихватки, калькулятор, листы кондитерские, ложка;
Сырье: мука, яичные желтки, сода, соль, вода, масло сливочное, сахар-песок.
раздаточный материал – инструкционно-технологические карты, технологические схемы;
Межпредметные связи: товароведение (характеристика продуктов, оборудование (механическое оборудование), химия (химический состав продуктов; математика, калькуляция (расчёт сырья)
Ход урока
I. Организационный момент-5 мин.
а) выявить отсутствующих учащихся;
б) проверить внешний вид учащихся;
в) назначить дежурных
г) разделить учащихся на звенья
II. Вводный инструктаж
1. Сообщение темы и цели урока
(Тема: «Приготовление и оформление сочней с творогом»)
2. Проверка знаний учащихся (фронтальный опрос)
3. Рассказ – объяснение нового материала (по технологическим картам)
Организация рабочего места. (стр.61)
4. Показ – объяснение трудовых приемов и действий.
Технологический пооперационный процесс
Операция № 1. Организация рабочего места. См. подразд. 4.2.
Операция №2. Подготовка компонентов к производству. См. подразд. 4.2.
Операция №3. Приготовление вафельного теста.
Соединяют желтки, соду, соль, воду (20 % нормы). Перемешивают.
Добавляют остальную воду.
Вводят 50% муки и перемешивают, постепенно добавляя остальную муку. Процеживают.
Операция №4. Выпекание вафельных листов.
Тесто наливают на нижнюю плиту электровафельницы, прижимают верхней плитой. Выпекают в течение 2...3 мин при температуре 170 "С.
Операция №5. Формование. Горячие выпеченные вафельные листы сворачивают в трубочку с помощью палочки.
Операция №6. Выстаивание и склеивание листов или заполнение трубочек. Выстаивают, т. е. охлаждают, выпеченные вафельные листы, затем склеивают их, прослаивая начинками; трубочки заполняют начинкой.
Требования к качеству. Листовые вафли: одинаковые, без трещин, пятен и пузырей; цвет — желтый (без сахара) или светло- коричневый (с сахаром); консистенция — хрупкая.
Трубочки вафельные с начинкой: изделия в виде рожка или цилиндрической трубочки, вафли хрустящие, ломкие, крем пышный, хорошо сохраняет форму.
Возможные недостатки вафельного теста, причины их возникновения и способы устранения.
| Недостатки | Причины возникновения | Способы устранения |
| Тесто имеет комки | Мука не размешана | Процедить |
| Густое тесто | Муку засыпали всю сразу | Добавлять муку порционно |
| Вафли «не сходят» | Затянутое тесто | Добавить яйца |
| Нет рисунка | Формы плохо почищены | Почистить формы |
| Цвет неравномерный | Обогрев неравномерный | Исправить вафельницу |
| Листы не пористые | Низкая температура | Температуру выпечки увеличить |
Приготовление и рецептуры изделий из вафельного теста
Тесто для листовых вафель. Желтки, соду пищевую, соль и 20 % нормы воды перемешивают до получения однородной консистенции. Добавляют остальное количество воды температурой 10 °С, 50% муки и перемешивают в течение 6...8 мин, затем постепенно вводят остальную муку и замешивают тесто до готовности в течение 15 мин.
Готовое тесто процеживают через сито с ячейками диаметром 2 мм. Тесто должно быть хорошо перемешено, без комков. В процессе выпечки оставшееся тесто периодически взбивают венчиком, чтобы не образовался осадок. Влажность готового теста 65 %, при меньшей влажности может получиться затянутое тесто, отчего вафли будут плохо пропекаться; при излишней влажности увеличиваются «отеки» и продолжительность выпекания. Температура теста должна быть 15...20°С, при более высокой температуре тесто становится очень вязким вследствие большей набухаемости белков клейковины.
Вариант 1. Мука- 1200, яичные желтки- 122, сода пищевая – 6, соль — 6, вода — 1 800
Выход — 1 ООО.
Вариант 2. Мука – 1221, меланж – 204, сода пищевая - 6, соль – 6, вода — 1 800.
Выход — 1 ООО.
Тесто для листовых сахарных вафель. Желтки, соду пищевую, соль, воду (50 % нормы) перемешивают до однородной консистенции в течение 30...40 с, затем добавляют сахарную пудру или сахар-песок и перемешивают несколько минут до полного его растворения. Добавляют остальное количество воды и 50 % муки и перемешивают в течение 3...5 мин, затем добавляют остальную муку, ванильную пудру, а также сливочное масло, нагретое до температуры 35... 37 °С. Масло вливают тонкой струей, чтобы оно распределилось по всей поверхности теста. Затем тесто взбивают еще в течение 8... 10 мин.
Муку при замешивании теста добавляют постепенно для более равномерного распределения ее в тесте.
Вафельные листы, приготовленные с сахаром-песком, продолжают оставаться хрустящими при влажности до 9 %, а вафельные листы, приготовленные без сахара-песка, перестают быть хрустящими уже при влажности 6,5%.
Мука — 774, сахар-песок или сахарная пудра — 293, ванильная пудра — 8, вода — 650, яйца (желтки) — 120, сода пищевая — 1,7, масло сливочное — 86.
Выход — 1 000.
Трубочка вафельная с начинкой. После выпекания в горячем состоянии вафельные листы сворачивают в трубочки. Готовые трубочки наполняют из кондитерского мешка кремом «Зефир» или сливками, или шоколадно-сливочным кремом.
Вафли сахарные – 200.
Для начинки: крем «Зефир» - 500, или сливки взбитые с ванильным сахаром -500, или крем шоколадно-сливочным «Шарлотт» - 440. Выход – 100 трубочек по 70г.
Советы мастера
Яичные желтки придают вафлям упругость, связанность; вафли легко снимаются, нет «отеков» при выпечке.
Выпеченные листы надо выстаивать.
«Отеки» замачивают, протирают и используют при новых замесах.
Сахар сохраняет хрустящие свойства, т. е. придает им стекловидность.
Тесто хранят при низкой температуре.
Мука для вафельного теста используется со средней клейковиной во избежание затягивания теста и добавляется постепенно для равномерного распределения ее в тесте.
III. Текущий инструктаж.
1. Деятельность учащихся
а) Указать особенности рабочего места (подготавливают свое рабочие место)
б) Подготовка и последовательность выполнения задания
в) Выполнение учебно-производственных норм
Наблюдение за началом работы всех учащихся группы
I. Первый обход: Проверить организацию рабочего места, подготовка и последовательность выполнения задания. Обратить внимание на всех обучающихся группы.
II. Второй обход: Проверить правильность трудовых приемов и действий. Соблюдение технологического процесса. Наблюдение со своего рабочего места за работой всех обучающихся группы. Коллективный текущий инструктаж.
Индивидуальная работа с наиболее отстающими обучающимися. Соблюдение технологического процесса. Соблюдение техники безопасности.
Индивидуальная проверка и оценка
IV. Заключительный инструктаж.
1. Подведение итогов за учебный день
а) рассказать об итогах за день
б) разобрать причины типичных ошибок за день
в) сообщить оценку каждому обучающемуся
2. Домашнее задание