Просмотр содержимого документа
«Учебная практика мастерских»
План урока
Тема : Двигатель.
Тема занятия: Разборка двигателя.
Цели занятия
Образовательная:
закрепить знания по устройству двигателя;
формировать умение последовательности разборки двигателя;
формировать умение применения и использования инструмента, приспособления оборудования.
Развивающая:
формировать конструктивно-технологическое мышление;
развивать трудолюбие, аккуратность, настойчивость;
сформировать умение систематизировать полученные знания.
Воспитательная:
-формировать-бережное-отношение-к-инструменту, приспособлениям, оборудованию;
прививать навыки коллективного труда;
формировать ответственность за проделанную работу.
КМО:
Инструктивные карты;
Двигатели Ваз;Камаз;
Набор инструментов и приспособлений;
Учебная литература.
Тип занятия:
Применение знаний, умений и навыков на практике.
Вид занятия: Практическое. Ход занятия.
Организационный момент
проверка посещаемости студентов;
проверка готовности к занятиям.
Сообщение темы и целей занятия.
Вводный инструктаж.
Актуализация опорных знаний
назначение КШМ;
назвать неподвижные элементы КШМ;
перечислить подвижные элементы КШМ;
назначение ГРМ;
назвать элементы ГРМ.
Подведение итогов закрепления знаний
Разбор типичных ошибок:
показ и объяснение наиболее характерных приемов и способов выполнения работ;
Инструктаж по технике безопасности
Организация самостоятельной деятельности студентов при решении поставленных задач:
Текущий инструктаж по производству работ (целевые обходы)
контроль за правильностью выполнения студентами задания;
контроль за соблюдением правил по ТБ;
текущий опрос студентов.
Заключительный инструктаж
Анализ типичных ошибок.
Анализ соблюдения правил ТБ.
Анализ работы бригад.
Выставление оценок.
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание:
Литература:
Роговцев В.П. «Устройство и эксплуатация АТС» стр. 25-44
Бобровских Ю.И. «Устройство, ТО и ремонт автомобилей» стр. 20
Кумалатов.М.К
4