СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебное занятие по русскому языку 4 класс, "3-е склонение имён существительных".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Учебное занятие по русскому языку 4 класс, "3-е склонение имён существительных".»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Технологическая карта учебного занятия по русскому языку

Школа: МАОУ «СОШ №1»

Класс:

Учитель: Николаева Татьяна Николаевна

Методист: Горобец Тамара Геннадьевна

Студент: Клим Анастасия Сергеевна

Дата: 17.11.2022г.

Тема: «3-е склонение имён существительных»

Тип: формирование новых знаний и способов действий

Педагогическая цель: создание условий для обобщения знаний о признаках имён существительных 3-го склонения; развитие умения распознавать имена существительные 3-го склонения.

Задачи:

Дидактические: познакомить с признаками имен существительных 3-го склонения;учить выделять имена существительные 3-го склонения из группы существительных.

Развивающие: развивать умение классифицировать имена существительные по типу склонения; обогащать словарный запас учащихся; развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, внимание, мышление, речь.

Воспитательные: воспитывать интерес к учебному предмету в процессе выполнения учебных заданий, формировать навыки самостоятельной работы.

Планируемые результаты:

Предметные:научится:определять грамматические признаки имён существительных – род, число, падеж, склонение.

Выпускник получит возможность научиться: классифицировать имена существительные по типу склонения и определять их существенные признаки.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение планировать, сравнивать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Регулятивные УУД: умениеопределять наиболее эффективные способы достижения результата,самостоятельно выполнять предложенное задание; оценивать результаты выполненного задания.

КоммуникативныеУУД: умение слушать собеседника и вести диалог; работать в паре,договариваться и находить общее решение в совместной деятельности; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Личностные: умение пользоваться устной связной учебно-научной речью при обобщении сведений,формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, формировать навыки контроля и самоконтроля.

Основные понятия:склонение имён существительных; признаки существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений, падежи русского языка.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы: рабочая тетрадь, учебник (ОС «Школа России» 4класс 1ч.),ИКТ - презентация, карточки для самостоятельной работы, демонстрационная карточка с буквой Шш, иллюстрация с профессором, карточки-схемы с 1,2,3 склонением, карточки со словами 1,2,3 склонения, лупа.



























Технологическая карта учебного занятия

п\п

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы, формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

 I

Организационный момент

Самоопределение деятельности, мотивация учебной деятельности по средствам создания эмоциональной обстановки, настрой детей на работу.

словесный; рассказ учителя; фронтальная.

  1. Организация класса

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок,

Будем мы писать, трудиться.

Ведь заданья нелегки.

Нам друзья нельзя лениться.

- Ребята, на столах у вас лежат смайлики, покажите с каким настроением мы пришли на учебное занятие?

Смайлик с весёлой улыбкой - хорошее настроение:

Смайлик с грустной улыбкой - плохое настроение.

- Посмотрите на своего соседа по парте, оглянитесь улыбнитесь, пожмите друг другу руки, пожелайте своему соседу хорошего настроения.

- И я вам желаю хорошего настроения и активности

2.Упражнения для рук

- Сжимаем-разжимаем пальчики(под счет: один-два).

-Вращение кулачками к себе-от себя(под счет: 1-2-3-4)

-Руки в замок вращение кистями по кругу.

-Оставляем руки в замке и делаем «волну».

3. Упражнения для глаз «Сова»

На «раз» - широко открыть глаза.

На «два» - сильно зажмуриться.

(Повторять 3 раза)

4. Оформление тетради.

- Сегодня Семнадцатое ноября. Запишите у себя в тетради число и классная работа.

Не забывайте про наклон тетради!

Спинки держим ровно.

(слайд презентации)

-Ребята, сегодня к нам в гости пришел профессор Сам Самыч. Он знаменит своим умом и эрудицией. Сегодня мы вместе с профессором будем настоящими исследователями и сделаем для себя новое открытие. У меня есть лупа, с помощью которой я буду проверять ваши знания и умения на уроке.

Проверяют свою готовность к учебному занятию.

Приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на работу.

Выбирают смайлики: грустные или весёлые, с связи со своим настроением.












Выполняют упражнения для рук

- Сжимаем-разжимаем пальчики (под счет: один-два).

-Вращение кулачками к себе-от себя (под счет: 1-2-3-4)

-Руки в замок вращение кистями по кругу.

-Оставляем руки в замке и делаем «волну».

Выполняют упражнение для глаз.

На «раз» - широко открыть глаза.

На «два» - сильно зажмуриться.

(Повторять 3 раза)


Оформляют тетрадь:

Семнадцатое ноября

Классная работа


Тетрадь! Наклон!

ИКТ-презентация, речь учителя, смайлики.

Личностные:

Самоопределение;

Регулятивные:

оценивать правильности выполнения действий;

Коммуникативные: адекватно использовать свои средства для решения коммуникативных задач


II

Каллиграфическая минутка

Отработка правильного письма букв слогов безотрывного соединения букв в словах.

Словесный, наглядный, фронтальная и индивидуальная.

1. Каллиграфическая минутка

- Сейчас мы с вами проведём каллиграфическую минутку.

Загадка о букве «Ш»

Шимпанзе залез на стул, шарфик с вешалки стянул.
Что-то вроде шалаша - на картинке с буквой ...  

(Ответ: «Ш»)

Что это за буква? Кто мне скажет?

- Рассмотрите образец написания заглавной и строчной буквы Шш.
(Показ на демонстрационной карточке).

2. Анализ типичных ошибок

При письме вы допускаете ошибки:

  1. Букву пишите прямо, а каждый её элемент должен быть под наклоном.

  2. Нарушение параллельности элементов заглавной и строчной буквы «Ш».

  3. Высота элементов должна быть одинаковой.

3. Письмо обуч-ся.

- Ребята, запишите у себя в тетради соединение заглавной и строчной буквы «Ш» до конца рабочей строки.

Проверьте каждый свою посадку, спинки держите ровненько.

(Слайд презентации)

4. Самоанализ, самооценка

-Проанализируйте своё письмо и подчеркните лучшие, на ваш взгляд, буквы.

Отгадывают загадку.


Анализируют образец и определяют порядок написания букв: заглавная и строчная буквы «Шш» чередуются до конца рабочей строки.











Пишут по образцу в рабочей тетради.



Анализируют своё письмо, оценивают, подчеркивают лучшие буквы.

Речь учителя, демонстративная карточка с буквой «Ш».

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные: анализ объектов с целью выделения существенных признаков

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

III

Целеполагание и мотивация обучающихся.

Определить тему и цель учебного занятия, мотивировать к изучению нового материала через создание проблемной ситуации.

Словесный, практический,наглядный,форма работы фронтальная.

- Ребята, Сам Самыч приготовил для исследования вам слова, которые вы видите на доске:

Слова:

Улица, дерево, дочь, солнце, лагерь, сирень, деревня, тетрадь, капуста, помидор, орех, соль.

- Ваша задача – распределить имена существительные в два столбика - 1-е и 2-е склонение.

- Что относится к 1-ому склонению? По каким признакам вы распределили имена существительные?

Вывод: к 1-ому склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже единственного числа.

(Схема 1-ого склонения)

- Что относится к 2-ому склонению? По каким признакам вы распределили имена существительные?

Вывод: ко 2-ому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о,-е.

(Схема 2-ого склонения)

1 склонение 2 склонение

у лица (ж.р) дерево (ср.р)

д еревня (ж.р) солнце (ср.р)

к апуста (ж.р) лагерь (м.р)

п омидор (м.р)

- Ребята, а что вы заметили?

- Какие слова остались? (дочь, сирень, тетрадь, соль)

- Как вы думаете, почему так вышло?

- Как вы думаете, относятся они к какому - нибудь другому склонению?

- К какому? (к третьему)

- Значит, какая будет тема нашего сегодня занятия?

- Сегодня мы с вами будем говорить о третьем склонении имен существительных.

- Давайте хором произнесем тему нашего урока: Третье склонение имён существительных.

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Будем учиться определять третье склонение имён существительных.


Слушают внимательно учителя, распределяют имена существительные по группам - 1,2, склонение.





















































Остались слова.

дочь, сирень, тетрадь, соль.

Они не относятся ни к 1-ому, ни ко 2-ому склонению.





К 3-ему.





Произносят хором тему урока.



Ставят цель урока.




Речь учителя.

П:Умение проводить сравнения по заданным критериям. К:Уметь оформлять мысли в устной форме.

Р:Уметь формулировать тему и цель урока

IV

Первичное усвоение новых знаний и способов действий

Дидактические: Познакомиться с особенностями имён существительных собственных и нарицательных, учить определять их сходства и различия; дать понятие новой орфограммы «Большая буква в именах собственных».


Словесный: беседа, рассказ учителя,

Форма: фронтальная ,индивидуальная

1. Наблюдение над языковым материалом

- Давайте подтвердим наше предположение правилом из учебника. Откройте учебник на с.97.

- Кто прочитает правило вслух?

2. Работа по учебнику

- Ребята, Сам Самыч предлагает исследовать упражнение 172 на с.97. Кто прочитает задание?

- Вам нужно выписать имена существительные 2-ого и 3-ого склонения по столбикам.

- Ребята, что общего заметили, исследуя эти слова?

- Значит все они относятся к 3-ему склонению? Давайте проверять.

- Проверяем слово «Тень» с мягким знаком на конце.

- Достаточно ли одного признака мягкого знака на конце слова, чтобы определить склонение?

- Давайте выполнять это упражнение. По цепочке, один у доски, все остальные у себя в тетрадях.

- Ребята, чему мы учились, выполняя это упражнение? Какие 2 признака обязательны.

Сам Самыч предупреждает, не попадаться в такие ловушки. Слова, оканчивающиеся на «ь» не все могут относиться ко 2-ому склонению, но и к 3-ему. Главное перед выбором склонения всегда определяйте род.

Физминутка

На раз – всем дружненько присесть,

На два – подняться, руки вверх.

На три – носки свои достать.

И за парты сесть опять.


Открывают учебник на странице 97.

Исследуют упражнение.

Читают правило вслух.

К 3-ему склонению относятся имена существительные женского рода в им.п. ед.ч.









На конце ь.



Нет.







































Физминутка

На раз – всем дружненько присесть,

На два – подняться, руки вверх.

На три – носки свои достать.

И за парты сесть опять.

Учебник, тетрадь, речь учителя.

Л; учебно -познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р; учитывать выделенные учителем ориентиры , действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

К;адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

V

Закрепление

Организовать деятельность по применению новых знаний и способов действий в решении учебно практических задач;

Словесный; практический

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

3. Работа по учебнику

- Сам Самыч предлагает исследовать упражнение 170.

- Кто желает его прочитать?

- Ребята, к какой части речи относятся слова?

- Что они обозначают?

- На какие 2 группы по их значению можно распределить эти слова?

- Ребята, а вы знаете, что все эти качества встречаются у литературных героев, а у каких, мы сейчас рассмотрим.

(Слайд презентации)

- Ребята, выпишите себе в тетрадь 5 любых имён существительных 3-его склонения по вашему выбору.

- Какие слова синонимы найдёте к слову «Совесть».

- Давайте проверять.

- По каким признакам вы определили, что эти имена существительные относятся к 3-ему склонению?

- Ребята, а что такое совесть?

Совесть - это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

- Как вы это понимаете? Какого человека называют совестливым?

Совестливый человек – это тот, кто испытывает стыд за свои дурные поступки и старается исправить их последствия. Совестливым также можно назвать того, кто стремится жить по справедливости, делает добро людям.

- Давайте прочитаем, как в толком словаре даётся значение этого слова.

Совесть - это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

- Я это определение выписала на слайд презентации, давайте прочитаем его хором.

- Запишите это определение в тетрадь с красной строки.

- Ребята, теперь давайте составим устно предложение со словом «Совесть». В своих предложениях можете использовать не только существительные «совесть», но и однокоренные к нему слова.

(бессовестно, совестный, совестность, совестить, бессовестный)

(Слайд презентации)

- Кто хочет прочитать своё предложение? Выходи к доске, записывай его! Остальные работают у себя в тетрадях.

- Теперь давайте разберём предложение по членам.

- Ребята, чему мы учились, выполняя это упражнение?

Вывод:

Учились определять имена существительные 3-ого склонения женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.

Выполняют упражнение.

-К имени существительному.

- Качество человека.

Положительные и отрицательные черты характера.





Совесть - стыдливость, скупость - жадность.






Имена существительные женского рода с нулевым окончанием в им.п. ед.ч.














Один ученик читает слово из толкового словаря.










Работают в рабочей тетради.

Составляют предложение со словом «Совесть».








Один ученик читает предложение и записывает его у доски, остальные работают в тетрадях.

Разбирают предложение по членам.


Волшебная шкатулка, портфели, карточки со словами, речь учителя.

Р: умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы.

VI

Итог учебного занятия. Рефлексия деятельности

Создать условие для подведение итогов, учебной деятельности на занятии

Словесный Форма работы: индивидуальная

-Молодцы, ребята!

Давайте подведём итоги нашего урока.

- Над какой темой мы сегодня с вами работали?

- Сегодня мы с вами говорили о третьем склонении имен существительных.

- А кто нам скажет, какие имена существительные относятся к 3-ему склонению?

- К 3-ему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.

Рефлексия

«Дополни фразу»

(Слайд презентации)

  • Мне было интересно....

  • Я сегодня понял, что....

  • Мне было трудно....

  • Я бы хотел узнать более подробно.....


Подводят итоги учебного занятия.





- Третье склонение.







- К 3-ему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.

Рефлексия

«Дополни фразу»

(Слайд презентации)

  • Мне было интересно....

  • Я сегодня понял, что....

  • Мне было трудно....

  • Я бы хотел узнать более подробно.....

Речь учителя, ИКТ - презентация.

Л: Способность к самооценке. Р: Оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.

К: Проявлять активность в деятельности

VII

Домашнее задание

Дать инструктаж по применению нового знания и способов деятельности при выполнении домашнего задания

Практический

Форма работы: индивидуальная.

- Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание. С. 97№171. Вам нужно прочитать и доказать, что данные слова - имена существительные 3-го склонения. Также образовать от каждого имени существительного однокоренное имя существительное 1-го склонения, работая по образцу. А также выучить правило!

Получают инструктаж по выполнению домашнего задания.

Речь учителя.

Предметные:

способность к организации собственной деятельности;

Регулятивные: умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы.