СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебный проект по обществознанию " История моей фамилии".

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Все граждане нашей страны имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах, удостоверениях.  Меня заинтересовало: а откуда произошли фамилии, и когда впервые они появилась. Многие ли знают: откуда взялась и что означала при своем возникновении их фамилия?

Просмотр содержимого документа
«Учебный проект по обществознанию " История моей фамилии".»

МКОУ Кармаклинская СОШ












Учебный проект на тему


«История моей фамилии»
















Выполнила

ученица 6 класса

Прохоренко Яна

Руководитель проекта

Бурцева А.И.







Кармакла

2018 г.

Тема проекта: История моей фамилии

Актуальность: поиск и исследование истории происхождения фамилий представляют интерес для подростков.

Цель: изучить историю происхождения и выявить особенности моей фамилии.

Задачи.

  • определить способы образования фамилий;

  • познакомить сверстников с историческими событиями через происхождение некоторых фамилий;

  • исследовать историю происхождения своей фамилии;

  • привлечь внимание и развить интерес друзей к истории происхождения своих фамилий;

  • привить любовь к истории и традициям своего народа.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование.

Тип проекта: информационно – творческий.

Форма проекта: индивидуальный.















2

Содержание.

Введение……………………………………………………………4

  1. История происхождения фамилий………………………….6

1.1. История возникновения фамилий………………. …..6

1.2.Образование фамилий…………………………………..7

1.3. Истолкование фамилий ………………………………10

1.4. На сколько велик интерес учащихся к этой теме?...14

Заключение………………………………………………………16

Список использованной литературы…………………………17

















3


Введение

С детского возраста помимо своего имени люди знают свою фамилию. Это юридически значимые личные именования, передаваемые по наследству от родителей к детям.

Каких фамилий только нет: А может некий Комаров

Пятеркин, Двойкин, Супов Имел характер львиный,

Слюнтяев, Тряпкин-Самоед, А некий Барсов или Львов

Пупков и Перепупов! Умишко комариный.

В фамилиях различных лиц, Бывает Коршунов иной

Порою нам знакомых, Синичкина боится!

Звучат названья рыб и птиц, А Чистунов слывет свиньей,

Зверей и насекомых: А Простачков – лисицей!

Лисичкин, Раков, Индюков, А Грибоедов, Пирогов

Селедкин, Мышкин, Телкин, Прославились на веки!

Мокрицын, Волков, Мотыльков, А, вывод, стало быть, таков:

Бобров и Перепелкин! Все дело не в фамилии,

А в человеке.

(С.Михалков. «Смешная фамилия»)


Анализ каждой фамилии – задача очень сложная. Изучает фамилии особая наука – антропонимика (она же изучает отчества, прозвища, клички, псевдонимы).

Все граждане нашей страны имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах, удостоверениях. Это очень важные слова. Любая неточность в их орфографии может привести к осложнениям. Поэтому, получая какой-либо документ, мы тщательно должны проверить правильность написания.


Меня заинтересовало: а откуда произошли фамилии, и когда впервые они появилась. Многие ли знают: откуда взялась и что означала при своем возникновении их фамилия?

Изучение фамилий ценно для науки. Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий. Фамилии – своего рода живая история.

Звучат как музыка, как стих

Фамилии простые.

Вглядись - и ты увидишь в них

Историю России.

Любые фамилии имеют свои культурно-исторические и национальные корни. Время распорядилось так, что все мы, имеющие разные фамилии, исторические корни, живем в одном обществе. Поэтому, если учащиеся будут понимать значение, особенности происхождения и образования фамилий друг друга, то это будет способствовать укреплению взаимопонимания, научит жить в уважении друг к другу.

I. История происхождения фамилий.

1.1. История возникновения фамилий.

Сегодня у нас каждый получает фамилию при рождении и не может себе представить, что люди когда-то жили без фамилии.

Слово «фамилия» — латинского происхождения. В  Римской империи  оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину. Затем — общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. Похожий смысл это слово позже имело достаточно долго в Европе и в России. Известны факты, когда даже в XIX веке крепостные крестьяне получали фамилию от своего господина. Только к  XIX веку слово «фамилия» в русском языке  приобрело своё второе значение, ставшее сегодня официальным и основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».

Считается, что настоящие семейные имена стали появляться у русских в 15-16 веках. В первую очередь обретали фамилии дворяне и купцы. Крестьяне до падения крепостного права были бесфамильными. Фамилии им просто не полагались!

Как же возникли русские фамилии?

У большинства населения России – это плод творчества царских чиновников. В 1861 году (после отмены крепостного права) встали перед проблемой дать населению фамилии. В семейное имя превращалось отчество (имя отца) или имя деда. Бывшие крепостные, ходившие под князьями Голицыными, становились Голицыными. Часто фамилии просто придумывались. Для этого достаточно было иметь в канцелярии хотя бы одного чиновника с фантазией.

1.2. Образование фамилий.

Очень часто фамилии образовывались от имен отца. Жил Петр, был он сыном Ивана. Его так и звали – Петр Иванов. И братьев его – Добрыню и Путяту – Ивановыми. Их дети были уже Петровы, Добрынины, Путятины. Но случалось и так, что отец Иван был известнее, чем его сын Петр, и потому детей Петра тоже звали Ивановыми: отчество превратилось в фамилию. Фамилией становилось иногда и имя матери: Евдоким Марьин. Вот почему у русских так много фамилий кончается на «ов» или «ин».

Нередко в роде кто-то славился каким-нибудь ремеслом или занятием – хороший столяр, прославленный охотник, опытный кузнец. Тогда потомки могли получить фамилию Столяровы, Охотниковы или Кузнецовы. От названий ремесел, занятий также произошло много фамилий.

Превращались в фамилии и прозвища. Так жил когда-то в 14 веке боярин Григорий по прозвищу Пушка. Неизвестно, за что он получил такое прозвище. Может быть, за громкий голос, который напоминал пушечный выстрел, а может быть, он имел какое-то отношение к военной технике. Но что бы за этим не стояло, а только его прозвище перешло в фамилию,

которая и досталась великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. В те же времена другой человек, некий Андрей Харитонович, получил прозвище Толстой, за то, наверно, что был очень полный. От него пошла фамилия, которую носил и великий писатель Лев Николаевич Толстой.

Немало фамилий оканчивается на «ский». Они часто указывают, откуда, из каких мест пошел род: Шуйские – из Шуи, Рязанские – из Рязани.

Известны фамилии, образованные на основе природных явлений, например: Морозов, Холод, Грозовая.

История труда и быта оставила след в фамилиях (Батраков, Половников), предметы одежды (Лаптев, Ноговицин).

Многие фамилии рассказывают о былых суевериях: в семьях, где часто умирали дети, новорожденным давали имена – обереги: Найден, Находка, впоследствии они с тали фамилиями – Найденов, Находкин.

В составе современных русских фамилий наиболее часто встречаются слова, связанные с названиями животных, птиц, насекомых: Баранов, Воронов, Раков, Шмелев, Цаплин.

Таким образом, количество русских фамилий очень велико. Пожалуй, больше, чем у любого другого народа. Основы фамилий очень разнообразны начиная от слов обозначающие одежду, пищу, здания, животных, птиц, насекомых, имен женских и мужских, и заканчивая географическими названиями, профессиями.

1.3. Истолкование моей фамилии.

А как произошла моя собственная фамилия.

Фамилия Прохоренко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Прохор. После 988 года каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий. Имя Прохор имеет греческое происхождение и в переводе на русский язык значит «запевала, заводила». Вероятнее всего, образование фамилии Прохоренко началось приблизительно в XVI веке, что обусловлено историческими процессами. С XVI столетия Украина тесно контактировала с европейскими народами. Фамилия Прохоренко образовалась при помощи суффикса –енко. Первоначально он имел значения: «маленький», «молодой человек», «сын». Поэтому Прохоренко буквально понималось как «сын Прохора». Позднее древний суффикс –енко утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного.

Мне стало интересно узнать: есть ли среди известных людей мои однофамильцы. Из интернета я узнала, что таких людей немного.

  • Прохоренко Николай Степанович (1921—1943) — Герой Советского Союза.

  • Прохоренко, Семён Андреевич (1867—1957) — угольщик Среднего Урала, Герой Социалистического Труда.

  • Прохоренко Дмитрий Фёдорович (1906—1977) — советский инженер-строитель, Герой Социалистического Труда.

  • Прохоренко, Жанна Трофимовна (1940—2011) — советская и российская актриса театра и кино.

  • Прохоренко Александр Александрович (1990—2016) — старший лейтенант Вооружённых Сил Российской Федерации, участник военной операции в Сирии, Герой Российской Федерации.

  • Прохоренко, Юрий Сергеевич (род. 1951) — советский легкоатлет, участник Олимпийских игр. Мастер спорта международного класса.

  • Прохоренко, Николай Николаевич (род. 1989) — российский борец.


1.4. На сколько велик интерес учащихся к этой теме?

В рамках данной работы я провела анкетный опрос среди моих одноклассников и ребят помладше.

Опрос проводился по следующей анкете:

  1. Задумывались ли вы когда-нибудь о происхождении своей фамилии?

а) Да

б) Нет

  1. Знаете ли вы историю ее возникновения?

а) Да

б) Нет

  1. Хотелось бы вам узнать о том, что означает ваша фамилия?

а) Да

б) Нет

Анкетный опрос показал, что интерес моих одноклассников и ребят постарше к этой теме тоже высок.


Заключение: Итак, я выяснила, что фамилии имеют большое значение в народе: они отражают жизнь, судьбу народа. Фамилии в большинстве случаев образованы от имен, отражают статус, вид деятельности. Фамилии играют одну из важнейших ролей в нашей жизни.



Список использованной литературы:

  1. Федосюк Ю.А. Русские фамилии: Популярный этимологический словарь. - М.: Дет. лит., 1980.

  2. Полякова Е.Н. Из истории русских имен и фамилий. - М.: Просвещение, 1975.

  3. Горбаневский М.В. В мире имен и названий. - М.: Знание, 1987.

  4. Вартанян Э.А. В честь и по поводу. – М.: Сов. Россия, 1987

  5. Алексеев С.П. Что такое? Кто такой? – М.: Педагогика – Пресс, 1994, Т. 3, с. 207-208

  6. Ликум А. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей. – М.: Компания «Ключ-С» Филологическое общество «СЛОВО» АСТ, 1997, Т. 1, 4, 8, 10.
















17